Наибольшее количество пострадавших отмечено в Вельском, Коношском, Няндомском, Каргопольском, Устьянском, Шенкурском, Плесецком районах, в Котласе и Коряжме. Случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрирован и в Северодвинске.
С подозрением на вирусный клещевой энцефалит зарегистрировано 67 случаев заболеваний у взрослых и 16 случаев у детей. Зафиксировано 18 случаев (в том числе два случая у детей) с окончательным лабораторно подтвержденным диагнозом «клещевой энцефалит» в Няндомском, Вельском, Онежском, Шенкурском районах и в Северодвинске.
В 2013 году в области противоклещевая обработка территории была проведена на более чем 530 гектарах, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Архангельской области. Это почти на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из областного бюджета на эти цели было выделено 214 тыс. рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» на иммунобиологические препараты, в том числе на вакцину против клещевого энцефалита, в областном бюджете предусмотрено 19 млн. рублей.