К 400-летию Дома Романовых в Архангельской области построят храм во имя царя-страстотерпца Николая
Храм во имя царя-страстотерпца Николая построят в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре (Холмогорский район Архангельской области). В сентябре 2012 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил закладной камень в основание церкви.
Ее возведение приурочено к 400-летию Императорского Дома Романовых. Насельник обители иеродиакон Феофил (Волик) рассказал, что история монастыря тесно связана с семьей царственного страстотерпца: Боярин Федор Никитич Романов, отец основателя династии Михаила Федоровича, по указу царя Бориса Годунова был пострижен в монашество с наречением имени Филарет и отбывал наказание в Сийском монастыре. Став Патриархом, он не забыл северную обитель и архимандрита Иону, который немало помогал ему в годы ссылки. В честь преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя царя Михаила, был устроен придел в шатре Благовещенской церкви монастыря. В 19 веке в Сийской обители бывали императоры Александр I и Александр II, сообщает пресс-служба митрополии.
Комментарии
- #5
- DenStal
- с нами с 28.01.2011
-
Мне нравится ♥ 0
"По чём опиум для народа?" )))
- #4
- voenspec
- с нами с 03.12.2010
-
Мне нравится ♥ 0
По "царю-батюшке" соскучились? Ну-ну.
- #3
- raex
- с нами с 22.03.2010
-
Мне нравится ♥ 0
ничего не меняется: две войны проиграл, страну профукал, подданным не помешал сцепиться, семью свою защитить не смог - ппц лидер нации, образчик для подражания, нашли в чью память строить... уж лучше Дзюдоист ))))
- #2
- А. Снятков
- с нами с 14.01.2013
-
Мне нравится ♥ 0
А почему Николая 2? Логичнее в честь первого из Романовых -Михаила.
- #1
- duck
- с нами с 22.12.2012
-
Мне нравится ♥ 0
Я чтото сильно сомневаюсь,что подобные мероприятия церкви обходятся без государственных (народных)денег.