Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие в отношении двух 22-летних жителей Коношского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
По версии следствия, 13 декабря 2012 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в квартиру к 56-летнему соседу, где в ходе ссоры нанесли тому множественные удары руками ногами, а также табуретом по голове и туловищу, затем один из обвиняемых отрезал потерпевшему уши. После их ухода мужчина скончался на месте преступления.
В ходе допроса обвиняемые вину признали, пояснив, что убивать соседа не хотели, а пришли выяснить отношения в связи с его самовольным подключением к электричеству.
В ходе следствия было установлено, что один из обвиняемых узнал от матери, что сосед незаконно подключился к общедомовому электричеству, в связи с чем жильцам приходилось оплачивать его счета за электроэнергию. Указанное обстоятельство, со слов обвиняемых, и послужило поводом к избиению. Вместе с тем, жильцы дома неоднократно обращались к сотрудникам Коношского отделения ОАО «Архангельская сбытовая компания» в связи с неоднократными самовольными подключениями потерпевшего к электричеству в доме, но мер по ограничению его доступа к электроустановке не предпринималось. В связи с изложенным, следователем в указанное ОАО было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональный СУСК.





raex, к сожалению (а может, и к счастью), Архэнергосбыт не имеет никакого отношения к слову "энергетик". Это банальные торгаши, которые ничего не производят. :)
И снова, Вы в курсе, что в нашей стране нельзя совмещать продажу, производство и транспорт ЭЭ, по закону !!!
Изучайте законы, или законодателей спросите, зачем они такое придумали.
Это Вы ASDF видимо ЕР имеете в виду как автора закона и ВВП как его подписавшего?
petrushka_:
Еще один немаловажный момент: люди обращались в Архэнергосбыт с просьбой отключить его. Не отключили. А отключили бы, дык, быть может, и не было бы такого дикого преступления.
Это же незаконно, отключить бытового потребителя у нас в стране можно только за долги, и то по выполнении определенных условий.
Еще один немаловажный момент...
Точно! во всём виноваты ЭНЕРГЕТИКИ !!!!!!!
Т.е. потерпевшего (скончавшегося на месте происшествия) наконец-то отключат от общедомового... Мудрое решение.
у меня вон сосед - милейший человек, но курит, собака дикая, на площадке непрерывно, мало того, что весь подъезд провонял, дак ещё и форточку - о нас заботится! - на полную открывает, и через неё общедомовое тепло летит на улицу - и вот как его ещё остановить? он скорее помрёт, чем от курева откажется, тут одним ухообрезанием не обойтись (((((