На видео: Владимир Коваль, прокурор Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
19 цех в Северодвинске обеспечит горожан качественной водой только в 2015 году
Питьевая вода в Северодвинске оставляет желать лучшего. Качество воды страдает из-за устаревшего оборудования. Спецпрокуратура подала исковое заявление в суд: 19 цех должен обеспечить горожан водой надлежащего качества.
Несмотря на то, что суд был выигран, поставщику питьевой воды дали отсрочку из-за того, что модернизация требует многомиллионных затрат. Устранить нарушение 19 цех должен до 1 января 2015 года.
На видео: Владимир Коваль, прокурор Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
На видео: Владимир Коваль, прокурор Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
Хотя, вот: это должно соблюдаться. Перечень сокращен. Он
очень длинный. Основные выдержки.
ГОСТ 8.315-97 ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения
ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения вкуса,
запаха, цветности и мутности
ГОСТ 4011-72 Вода питьевая. Методы измерения массовой концентрации общего железа
ГОСТ 4151-72 Вода питьевая. Метод определения общей жесткости
ГОСТ 4152-89 Вода питьевая. Метод определения массовой концентрации мышьяка
ГОСТ 4245-72 Вода питьевая. Методы определения содержания хлоридов
ГОСТ 4979-49 Вода хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. Методы химического анализа. Отбор, хранение и транспортирование проб
ГОСТ 18963-73 Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа
Вот - Сам ГОСТ Р 51232-98
А во власть из тут находящихся нельзя никому. В том числе, и тем, кого тут в новостях упоминают. Иначе повтора 17-го года не избежать. И "Аврора" есть, кстати=)))
Цех 19 - единственный, кто не имеет договора со сбербанком (у меня, по крайне мере, так при оплате квитанций)- в терминалах рублики беруть за оплату ...Самые бедные сегодня.
Требования по технической воде для турбин одни и определяются поставщиком турбины, а не нормативкой. Там чхать на бактерии, главное содержание солей и примесей... В идеале -- дистиллат.
Требования по хозяйственно-бытовой воде -- другие... Регулируются СанПиНом...
Ельфы даже гугол не осилили, а все туда же -- страной управлять...
А вобще, ельфы в этой теме радуют. Ельфы забыли, что мы 22 года живём при копитолизме. Копитолизм подразумевает отношения деньги-товар. За те денги, что ноне просят за ХВС вода очень неплохого качества.
Чтоб кардинально улучшить показатели воды, нужно кардинально сменить весь процесс водоподготовки в цехе 19. Это очень дорого. Цеху 19 надо будет отбивать кап.вложения в модернизацию в реально обозримые сроки. Естественно, что цех 19 поднимет тарифы. Это логично и понятно всем, кроме ельфов.
Ельфы живут в своей сказочной стране, и думают, что им всё должны принести на блюдечке добрые волшебники. Так не бывает.
...Кто-то хочет пусть суп начинает варить, взяв воду подаваемую ему в горячем виде или моется водой из системы отопления.
Система отопления и горячего водоснабжения в нашем городе такая, что мы как раз моемся горячей водой из системы отопления.
Величина затрат на переоборудование – не повод откладывать это переоборудование.
Вот с маленького человечка запросто долги вытрясут, у приставов полномочия нынче широкие. Вот и монополист по холодной воде пусть выворачивается, кредитные услуги есть, в конце концов. Применив аналогию можно пофантазировать, вот если бы лавочник продавал протухшие продукты а ему бы дали отстрочку на покупку холодильников, мол, понимаем, холодильное оборудование дорого стоит, давай-ка покупай, дорогой лавочник, эти холодильники к 1 января 2015 года, а пока работай.
duck
ОКЕАНЫ4 если не знаеш про аллюминий нефиг в этой теме вылезать.
Давно ли алюминий из северодвинских труб перестал быть Окияныча? Такую же воду и пьёт. Вбухать сейчас миллионы в модернизацию ВОСов не представляется возможным, не забываем, что это не отдельная структура, а цех СМП. Или вбухать путём привлечения кредитов на стороне, а проценты и погашение кредита повесить на население - цех №19 ведь монополист. Дали отсрочку - хорошо, только бы деньги за воду шли не только на поддержание существующего качества, а, пусть и медленно, аккумулировались бы на том же счёте в банке для закупки нового оборудования. Но мы ведь не начальники цеха№19, мы судим только как потребители, хотелось бы услышать комментарий СМП по этому вопросу.