В текущем году подобных заявлений, связанных с мошенническими схемами в области недвижимости, в Северодвинске уже порядка двадцати. Сейчас квартирные мошенники уже никого жестко не прессуют, как в былые времена, а действуют в пределах гражданско-правовых отношений. Как правило, они находят одиноких людей, нуждающихся в уходе, часто с ослабленной психикой или здоровьем. Потом «добрые» люди помогают им злоупотреблять спиртными напитками, на пике «душевных» и доверительных взаимоотношении изготавливают различные документы для подписи: доверенности, договора купли-продажи. Схемы варьируются в зависимости от обрабатываемого человека: могут привести к нотариусу для подписей или спаивать и таким образом, увеличивая его долг. Получив документы, квартирные «флибустьеры» запускают процесс продажи квартиры, заключают сделки, а после человек остается на улице. Часто он спохватывается, когда уже процесс вошел в необратимую стадию и доказать факт противоправных действий уже крайне сложно.
Набирает популярность и вид квартирного мошенничества, совершенного в отношении осужденных. Человек, находясь в местах заключения, под давлением отдает полномочия по управлению своим имуществом третьим лицам.
Основная задача таких мошенников – изолировать человека от общества, чтобы он не смог обратиться в органы и получал информацию только от нужных и втесавшихся в доверие людей. Поэтому мошенники до поры постоянно опекают человека, могут даже вывезти его на отдых куда-нибудь в деревню.
Одним лицом такие мошеннические схемы провернуть невозможно, как правило, их реализуют группы, в которые входят люди, обладающие знаниями в области юриспруденции, риэлторском бизнесе. В группе распределены обязанности: одни занимаются юридической консультацией, другие обрабатывают жертву, третьи – ведут контроль за ситуацией. В городе есть ряд и риэлторских компаний, которые не брезгуют проведением сомнительных мероприятий.
Как правило, дела, связанные с квартирным мошенничеством – из разряда труднодоказуемых. Осложняет их то, что жертвы обращаются с заявлениями уже достаточно поздно, когда квартира уже практически потеряна, да и есть проблемы в документообороте между правоохранительными органами и регистрирующими организациями. Поэтому основной совет, чтобы избежать подобных проблем, - это своевременное обращение в правоохранительные органы, а также внимательность и уход за своими близкими.
Правильнее и правдивее будет написать "...находится на ТАК НАЗЫВАЕМОЙ проверке..".
Ибо результат - один пшик.