Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Сегодня на территории Николо-Корельском монастыря, который находится в черте «Севмаша», было найдено предполагаемое место захоронения мощей праведных братьев Антония и Феликса Корельских, которые почитаются за небесных покровителей города корабелов.

Поиски места захоронения проводил в течение двух дней профессор, старший научный сотрудник Института земного магнетизма РАН Павел Морозов с помощью георадара, который уже был опробован в Холмогорах, в Антониево-Сийском монастыре, да и на раскопках за пределами страны.

Накануне георадаром были обследованы подвальные помещения Никольского собора. Сегодня на прилегающей территории был зафиксирован фундамент старой деревянной церкви, где и было обнаружено двойное захоронение. Теперь, как было заявлено журналистам, совместно с Церковью будет рассматриваться вопрос о проведении археологических изысканий в этом месте, но уже сейчас гендиректор «Севмаша» распорядился огородить это место, чтобы там не ездил транспорт.

Напомним, основан Николо-Корельский монастырь в конце XIV — начале XV вв. По преданию, его устроила новгородская посадница Марфа «на гробех детей своих Онтона да Филикса». Осматривая владения своей матери, братья Антоний и Феликс утонули в Белом море. Тела их на двенадцатые сутки «не без чудесного указания и вседействующего Промысла» были вынесены на берег к тому месту, где ныне стоит монастырь. По повелению Марфы здесь была поставлена церковь во имя святителя Николая, а над местом погребения братьев — деревянная часовня.

Архивное видео
Комментарии  
с нами с 15.11.2012
Спасибо за новость. Поржал откровенно. За 600 лет ничего не изменилось? И даже 30-е годы Ягринлага не смутили, когда случалось, хоронили абы где? Т.е ученый такой ученый и проницательный? Обожаю несомневающихся "ученых" - с ними всегда весело. Даже если они оказываются правыми.
с нами с 24.03.2010
Небесные покровители Северодвинска - Сталин, Берия и Молотов. Бедные утопленники не виноваты!
с нами с 18.09.2012
klerk

Мешки с пшеницей он найдет, не иначе. Кулаками зарытые.
с нами с 29.02.2012
Чегой-то не догоняю.Покровители небесные, а ищут под землей? Или это подземные покровители? Тогда судьба города вызывает серьезные опасения.
с нами с 07.11.2011
Andd

Какое значимое событие ??? Как мальчишки утонувшие на рыбалке стали СВЯТЫМИ ??? Вот Павел Морозов найдёт клад боярыни Феодосии Морозовой вот ооо событие !!! (а мож его и ищет )
с нами с 23.10.2012
Почем опиум для народа? (с)
с нами с 26.09.2010
Молодец отец Александр. Хорошо и правильно служит (в отличии от многих московских коллег). А это событие действительно значимое. Кто не понимает - сочуствую.
с нами с 22.11.2009
Еще: как можно утверждать, что найдены захоронения-мощи-что угодно, если грунт-культурный слой не вскрыт и надежно под асфальтом? Как говорит, сам Морозов "ему показалось" что-то на глубине 2-4 метров. Это может быть что угодно, почему обязательно гробы, тем более однозначно Антона и Феликса? На месте их захоронения вообще-то был целый храм построен, был монастырский погост, больничный Сретенский храм, в XIX веке каменная часовня. Откуда непреодолимое желание любую обнаруженную "аномалию" называть религиозно-научной сенсацией? Вызывайте археологов, проводите раскопки, анализируйте, имейте комплекс доказательств, а не догадок - потом журналистов приглашайте.
с нами с 22.11.2009
Ну вот, добрался Станулевич до очередных гробов! Его прямая цитата (10-20 секунды): "было обнаружено ... НЕСКОЛЬКО мест захоронения Антона Ульриха Брауншвейгского у Архиерейского дома в Холмогорах". Я так понял, его по частям хоронили?
с нами с 18.09.2012
Не доходит до меня смысл сего действа... А если на "Мироновой горе" начать копаться, это нормально?
с нами с 31.05.2012
Да, а ещё любили несогласных на кострах жечь. Жаль, прошли те времена...
с нами с 21.01.2011
Оружие освящалось всегда, у любого народа и в любом вероисповедании...

И на Севмаше освящают не оружие а корабли, ну если уж быть совсем точной
с нами с 31.05.2012
Вот она, типичная рашка - завод, который должен строить суперсовременные высокотехнологичные подлодки и корабли, беспокоит какая-то средневековая легенда. Хотя чего ожидать от #####ов, которые на полном серьёзе освящают машины для массового убийства людей.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+