Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Накануне днем оперативный штаб ЧС вновь обратил внимание на то, что жители Ленина, 3 должны расселиться в обязательном порядке. Предписание освободить здание представил научный руководитель НИЛ «Стройэкспертиза» Юрий Варфоломеев.

Решение о том, что дом подлежит расселению, было принято еще на прошлой неделе. Тогда эксперты говорили, что угрозы обрушения дома нет, но для проведения более детальных осмотров жители должны покинуть свои квартиры. В выходные экстренно съехать должны были жители первого подъезда. У остальных на решение квартирного вопроса была еще неделя. При этом, чиновники говорили, что жильцы приватизированных квартир, должны подсуетиться и найти себе временное жилье сами. При таком подходе, произошло то, чего и стоило ожидать: покидать свои квартиры жители не торопятся. Кого-то не устраивают предложенные чиновниками варианты, кто-то просто не в силах снять жилье, да еще и за такой короткий срок. Градоначальник обратился с просьбой помочь в расселении жильцов к руководителям градообразующих предприятий, рассматривается и вопрос ремонта некоторых квартир маневренного фонда.

Накануне научный руководитель НИЛ «Стройэкспертиза» Юрий Варфоломеев представил в администрацию города предписание в обязательном порядке освободить весь дом. Речь о внезапном обрушении пока по-прежнему не идет, маячки не показывают увеличения трещин, тем не менее, сейчас необходимо сделать все, чтобы детально обследовать здание и не допустить его разрушения.

Стоит отметить, что сегодня у Юрия Варфоломеева запланирована и встреча с прессой, где он должен рассказать о результатах экспертизы на Ленина,5.

Комментарии  
с нами с 24.04.2010
bimba2,

к митингам обманутых дольщиков в ближайшие годы следует ожидать ещё и митинги обманутых владельцев квартир. Бедолаг временно расселят в маневренный фонд. Но нет ничего более постоянного, чем временное явление.
с нами с 06.07.2010
Шухер устроили не шуточный. Но чтой то непонятный. Вроде бы благое дело людей расселить из опасного для проживания дома. Но если дом опасный для проживания людей объявляется ЧС и люди эвакуируются. Однако ни о какой эвакуации речи не идет, режим ЧС не объявлен. Так что же происходит? Администрация упорно молчит. Но при этом жильцов выселяет. Для прокуратуры не паханное поле работы, если только с ней "не договорятся". Со слов жильцов они завалили прокуратуру жалобами. Им же еще и газ отключили. Вот бедолаги.
с нами с 08.04.2010
тиша, к пуговицам претензии есть?
с нами с 29.11.2011
Чиновники уё..ки каких нафиг приватизированных квартир, вы людям в собственность в каком состоянии дома отдали? бошки вам уродам надо рубить.....
с нами с 24.05.2010
Dmitriy,

Не подменяйте понятия, собственников никто лишить квартир не может, нет никакого изъятия квартир. Если даже дом рухнет и его растащать по кирпичику, то собственники все равно останутся владельцами земельного участка.

Просто выселяют жильцов, не говоря всей правды о доме, чтобы не нагнетать панику. Или не хотят рисковать при обследовании, при разрытии земли при доступе к фундаменту для осмотра. А Вы бы взяли на себя ответственность? В аварийных ситуациях не надо ждать постановления мэра о признании дома аварийным. А жизнь как ни крути – дороже кирпичной коробки.

Для признания дома аварийным пройдет много времени, тренд нынешней Администрации растягивать это на год-полгода, сами знаете почему. В остальном с Вами согласен. Между словесами первых лиц Администрации по этой ситуации и их реальными делами – огромная пропасть. Жильцов ждет многолетняя стрессовая ситуация. Как говорится – добро пожаловать в ад. Они на себе почувствуют мягкую лапу государственной и судебной машины, которая будет брать их за горло. Каждый миллион из казны, пущенный на фейерверки или на ПАТП или на другую ерунду будет им как серпом по гонадам, прикидывая, что эти деньги могли бы быть пущены на компенсацию их квартиры.
с нами с 17.11.2011
SV-sevsk

если ЧС объявят им нафиг решение суда не нать..не?



Да я отом и говорю, что ЧС отсутствует, а жильцов-собственников подталкивают к тому, чтобы они выселились именно добровольно, т.е. вроде как сами захотели временно выехать.

Понятно, что при таком раскладе им никто ничего не будет должен.
с нами с 16.08.2010
vovanfan, масштабы не те. Предполагается что с этим должна справиться местная администрация. Это надо пол города развалить чтоб федеральная помощь пошла.
с нами с 09.06.2011
если ЧС объявят им нафиг решение суда не нать..не?
с нами с 17.11.2011
bimba2

Вы прикидываетесь, или действительно не понимаете ситуации с Ленина, 3?

Выселение происходит без решения суда, Фактическое лишение собственников квартир их имущества происходит без принятия официального решения об изъятии земельного участка, нет официального принятия решения о признании дома аварийным или подлежащим сносу - да ещё масса несоответствий установленного жилищным законодательством порядка изъятия квартир у собственника.

Но ведь происходит именно изъятие квартир - не юридическое, а фактическое.

При этом у собственников нет даже права требовать компенсации в каком либо размере, т.к. юридически их не выселяют и собственности не лишают.

Полная неопределённость и по времени выселения и с судьбой дома порождена как раз нежеланием или неумением власти общаться с людьми как с равными участниками правоотношений, что предполагается гражданским кодексом и конституцией нашего социально-демократического государства.
с нами с 27.08.2009
Вопрос:

Чем граждане с Ленина,5, а в будущем Ленина,3, а также те 600, с судебными предписаниями на руках ХУЖЕ тех, кто пострадал от наводнения в Краснодарском крае? Которым ГОСУДАРСТВО оказало материальную помощь (по сообщениям СМИ)...
с нами с 02.09.2011
"Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Воланд (Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»)
с нами с 27.09.2012
сегодня 20:19

bimba2 Справедливо!Но чтобы не "возбуждаться",как Вы заметили,хотелось бы иметь от власть придержащих гарантии,что порядок в этой проблеме будет наведен, но ,похоже, это из области утопий!
с нами с 29.02.2012
А за заботу - большое человеческое спасибо нашей Администрации, улыбнулись горожане и сельские учителя=)
с нами с 24.05.2010
Уважаемые форумчане, а чего мы так вдруг возбудились – где жить, где жить жильцам с Ленина 3,5? А ведь никто не вспоминает где живут более шестисот семей, у которых судебные решения на руках о переселении. Часть из них в маневренном фонде прозябают годами, а часть по месту жительства. У этих граждан есть постановление мэра на руках о непригодности дома для проживания и судебное решение. Вы думаете, что в маневренном фонде живут полгодика и переселяются в нормальное помещение? Отнюдь. Есть товарищи, которые живут там по 10 лет. Если Ленина 5 весь или часть пойдет под снос, то справедливее бы было поставить этих жильцов в хвост очереди из шестисот горемыг. В очередь, в очередь, чем они лучше других. Это касается, конечно, нанимателей квартир, а не собственников. С собственниками другой и длинный разговор. Через годик-два из них получится отличный протестный электорат, обозленный и юридически подкованный.

Как говорили Ильф и Петров: «Человек, хоть раз попавший в судебные коридоры, навсегда остается обиженным».
с нами с 27.09.2012
Вахе. Мешанина в Вашей голове- да,в колонке речь о маневренном фонде, но я акцентировал внимание на Ваше высказывание о домах которые "захрустели", а к маневренному фонду это, слава Богу,пока не относится ( хотя,как сказать!),Вы же имели ввиду не их? Вопрос про письма я конкретно Вам и не адрессовывал - Вы априори не при делах!Повторяю, если верить СМИ,обращения были с конца 90-х,а не за 2 недели,как Вы утверждаете - пролистайте новости,прежде чем в своей безаппелляционной манере изгаляться!
с нами с 24.08.2012
Хоть убейте не пойму, зачем для проведения дополнительного обследования дома необходимо всем жильцам его покинуть. Есть вообще какой-то план этого обследования, - что делать-то собираются с домом? Сверлить стены, разрывать фундамент? Как-то нельзя разве компромисс найти, думаю, можно, было бы желание. А то это больше на ультиматум похоже: Эй вы там, убирайтесь куда хотите, мы тут че-то обследовать будем. А куда людям-то деваться? Считаю, что надо сначала разобраться с г-ном Варфоломеевым, зачем он пытается устроить жильцам дома Ленина, 3 варфоломеевскую ночь. Посмотреть план и принять решение о необходимости и количестве кввартир, жильцов которых необходимо выселить (временно). В ЛЮБОМ случае администрации города НЕОБХОДИМО помочь людям найти временное жилье!
с нами с 19.10.2010
сегодня 18:17

déjà vu



Вы ответы из разных тем между собой намешали. В этой колонке речь идет о маневренном фонде. А Вы мне про письма.



Кстати раз уж о письмах. Не сомневаюсь, что таковые были, особенно за пару недель до обрушения. И отвечали на них либо Бизюков (от горадмина), либо Варзунова(от управляющей организации). Или оба вместе.

Их содержание мне неведомо к сожалению. Я всегда говорю только то, что знаю. Увы...
с нами с 27.09.2012
ВАХА,что значит утверждение "Я Вам к тому говорю, что никто не ждал, что дома захрустят. "?! Если,судя по всей предыдущей информации по теме жильцы д.5 писали неоднократные обращения в администрацию о том,что с домом что - то не ладно, а конструктивных мер, как мы видим ( а точнее- подъезда не видим) принято не было, то чего ждали - что он сам регенерирует??? Это по меньшей мере уголовно-наказуемая халатность! Очень хочется посмотреть на текст ответов из Мэрии и чья под ними подпись - может,тогда и вопросы будут другие?
с нами с 19.10.2010
Зря Вы так. Просто знаю, как устроена Администрация и чего может, а чего не может. Можно конечно и дальше тут рассуждать про разные приватизации и кто виноват. Я может и не очень дельное предложение дал, но Вы то сами чего предложили ? Ну давайте сегодня ночью на Мэрии нарисуем граффити с нецензурным содержанием. И чего, от этого квартиры завтра появятся без трещин ?

Я Вам к тому говорю, что никто не ждал, что дома захрустят. Как никто не ждал, что в небоскребы начнут самолеты х...ракаться.



По Ленина 5 раньше проживал работник гоадмина, имеющий не самый маленький статус. А сейчас он находится в точно таком же положении, что и «женщина-пенсионерка с престарелой матерью». Так о чем спор тогда?

По Вашему, надо сидеть и ждать, когда «женщину-пенсионерку с престарелой матерью» из под завалов надо будет выпиливать ?
с нами с 17.11.2011
Сразу видно, что Ваха теперь полностью на стороне администрации, которая кроме деклараций благих намерений и пустых ненужных советов ничего для конретных людей в данной конкретной ситуации не делает.

Куда выселяться конкретной женщине-пенсионерке с престрелой матерью, если у них нет ни родственников ни друзей, готовых их приютить? Откуда у них должны внезапно и срочно появиться средства для съёма квартиры?

Понятно, что это никого из ЧК не колебёт, выдали "предписание" - и всё, считают, что сняли с себя ответственность.

Думается, однако, что выселяться люди добровольно не танут, ибо в таком случае хрен они потом смогут получить помощи или компенсации от родного государтва - сами съехали. никто не заставлял.

А вот если выселение будет принудительное, с актами, описьмю и т.д., то потом, когда окажется что этого и не требовалось, моджно будет взыскивать ущерб и убытки с инициаторов выселения (плата за съём жилья, испорченное имущество и т.п.).

Подчёркиваю, что согласно выводам комиссии, угрозы обрушения нет. На х...ра людей рсселять? Ответ: можно несколько лет заниматься проведением "обследования" на предмет "угрозы разрушения", получая на эти цели средства из вышестоящих бюджетов и успешно их осваивая. При таких раскладах, думается, что "обследвание" будет проводиться не менее, чем до следующего сентября (выборов новых руководителей города).
с нами с 19.10.2010
сегодня 12:57

Borman



Вот вы возьмете 1-2 семьи к себе домой? Нет. И так многие.



Живу в двушке-брежнЁвке. Места конечно немного, но если вопрос касался бы моих родителей например, то даже разговоривать не о чем, конечно забрал бы к себе. Да ёлы-палы, сам бы стал снимать в конце концов, но родители есть родители.



Когда у мэра Ньюйорка (М.Блумберг кажись тогда был), спросили: мол, уважаемый, а как так вышло что самолеты в башни-близнецы воткнулись в верхнюю часть здания, а попадали они вчистую до фундаментов ? Тот дал мудрый ответ : ...., потому что эти башни строились не для того, что бы в них втыкались самолёты! Всё.

Переиначивая вопрос о ситуации с имеющимся маневренным фондом. Никто в такой расклад еще пару месяцев назад не поверил бы, потому что сталинки эти ещё сто лет должны (были) стоять. Соотвецтно, какой фонд был, такой и был. И нового завтра не появится ибо Аллах к нам неблагосклонен и команды ТЕРЕК у нас тоже нет.



Вопросы о приватизации-деприватизации в плоскости имеющейся ситуации - сотрясание воздуха. Уже не раз по этому поводу высказывался. Вкратце: да, нас нае.....Расходимся.



Может идея и бредовая, но я бы предложил следущее.

Обратившись в любое агентство недвижимости Вы найдете десятки квартир, которые сдаются. Есть конторы, которые сдают хаты чуть ли не по часам и суткам (видимо в целях организации досуга горожан в виде неучтенной половой ебли и прочих развлекух, например пьянок и прочих копропротивов). На вопрос, уважаемые, мол а не хотим ли засветить необлагаемую налогами доходую часть бюджета,получаемую получаемую от сего бизнеса? Прессануть можно, было бы желание. И добрые люди найдутся, которые на такие вот квартирки с двадцатью непрописанными тружениками из Астрахани, укажут. Итак первая часть работы проделана.

Вторая часть работы: не обидеть владельцев и найти деньги, за которые им было бы интересно впустить жить пострадавших жильцов. Вот тут надо и с градообразующими предприятиями поработать и с бизнесом. Да и горожане, думаю лепту внесли бы.

Полномочий у администрации затевать такую заваруху,ясное дело, нет. Мэрия не налоговая и не милиция. Не уверен, что есть такие возможности и у местных депутатов. Но те хоть поорать и подекламировать могут в телевизоре, и то какой то резонанс,уже что то.

Возможность на такую инициативу наверное, есть только у граждан. С ней и поддержкой от прозвучавших в сиём посте структур, можно на некоторое время решить непростую задачу.

На какое то время. Использовть это время надо грамотно, сами понимаете, его будет немного ибо деньги не резиновые.
с нами с 07.06.2012
Эх ребятки, до чего Михаларкадич город довел. От него одни только слова.Хотя в Севске и не живу давно( а со стороны все выглядит гораздо прозрачнее), но все равно грустно.
с нами с 30.03.2012
Осталось только подать на жильцов в суд, а дальше их судебные приставы выкинут из дома по решению суда. Это уже было на Гагарина,5.
с нами с 06.07.2010
Ваха Гвоздадзе

Выражая огромное сочувствие жильцам, тем не менее замечу, что у штаба ЧС наверняка имеются полномочия отключить коммуникации. Свет, воду,тепло,газ..вот это всё.

Если есть угроза дальнейшего разрушения здания, то держаться за евроремонты и поменяные пластиковые окна смысла нет.



Ваха, конечно уважаемый человек, но не уподобляйтесь sevsky.

Люди не за ремонты держатся. Им элементарно некуда выезжать. Вот вы возьмете 1-2 семьи к себе домой? Нет. И так многие. А куда людям выезжать. Далеко не у всех есть родственники и знакомые с лишним жильем. Полагаю, инициатор выселения - администрация и должна предоставить временное жилье. И мэр наш заявил по телевизору, что никого не оставит без крыши над головой. Но где эта крыша? И где эти обещания?

Наблюдая со стороны прихожу к выводу, что жильцов просто запугивают
с нами с 16.08.2010
inga.krylova, дома надо строить, все верно. Город стал моногородом, бабло потекло, сейчас арх шоссе, позже ягринский мост и ягринское шоссе, потом можно и дома начать строить! По аукциону на ягринский мост выделено 4.5 млрд рублей (если не ошибаюсь), на такие деньги можно пол квартала построить новых домов. Я не говорю что вместо моста, но деньги то ведь начали выделяться. Будут выделяться и потом, а это значит "Вперед и с песней на застойку территорий!!!" И хаты эти надо как я ниже написал, не продавать, а сдавать бессрочно!!! Так молодым семьям гораздо проще заехать в свое (пусть съемное) жилье и не трястись что хозяин квартиры завтра попросит съехать. Ведь основной минус жизни на съеме - это страх что в ближайшее время придется искать другой съем, т.к. в эту квартиру заедет дочка хозяина или мама. А для тех, у кого бабло уже есть - продавать грамотно организованные участки под застройку. Пусть над моими словами кто-то посмеется, мне пофигу, но так должно быть!! К этому надо стремиться! Мы все живем не правильно, по неправильным законам, которые не дают нам развиваться, не дают демографии!
с нами с 03.02.2012
Вопрос властям всех уровней: "Что важнее судьбы и жизни людей или будущие доходы бюджетов всех уровней"? М.б., наконец-то надо продать здания, переданные МУПам в хоз. ведение. Для города от этого хоз.ведения никакого толку. Уже начали бы строить дома... Земля есть, люди есть, деньги должны быть.Тратьте меньше на содержание неэффективных чиновников. Сокращайтесь, мэрские советники, наместники и пр. НЕТ никакой войны и не д.б. столь жесткого выживания для людей. ЭТО Беспредел! А слушать о том, что собственники должны сами за все отвечать... Это просто бред и законы бредовые. Надо было тогда ВСЕ собственникам и передавать по актам в нормальном состоянии. И это полное свинство, когда людям некуда деваться, негде жить и это стало только их проблемой. Строить надо!!! Хоть что-то хорошее останется от наших властей.
с нами с 16.08.2010
SV-sevsk, да, поправлюсь, никто не обязывал. Но агитация и массовое затуманивание рассудка было конкретное. Прекрасно помню как все бегали и спрашивали друг друга "А ты уже приватизировал квартиру? Успевай, а то срок до конца года!"
с нами с 16.08.2010
Я считаю что жилой дом в собственности должен быть только весь целиком. Так же для многоквартирных домов - один собственник (юридическое лицо), который сдает квартиры в аренду бессрочно. По сути так оно и было. А вот физическому лицу иметь жилье в собственности резонно только когда это жилье - индивидуальный частный дом (коттедж).
с нами с 19.10.2010
Выражая огромное сочувствие жильцам, тем не менее замечу, что у штаба ЧС наверняка имеются полномочия отключить коммуникации. Свет, воду,тепло,газ..вот это всё.

Если есть угроза дальнейшего разрушения здания, то держаться за евроремонты и поменяные пластиковые окна смысла нет.
с нами с 09.06.2011
Тебя никто не обязывал приватизировать....к чему врать то?
с нами с 16.08.2010
Людей понять можно, у многих кроме этого жилья ничего нет. Отбери у них его и они бомжи. Легко сказать "Расселяйтесь", а куда?

Вообще, государство грамотно нае..ло людей обязав приватизировать жилье. Через пару десятков лет дома начнут разрушаться и это будет проблема только собственников этих домов. Впрочем, некоторые дома, как мы видим, начали разрушаться уже сегодня.
18+