К нарушениям порядка отбывания наказаний, таким как курение не в положенном месте, несоблюдение распорядка дня и многим другим, осужденные решили подойти творчески. Отбывающие наказание должны были нарисовать карикатуры на тему "Профилактика правонарушений среди спецконтингента". Участники конкурса умело рисовали шаржи на нарушителей, многие из низ были весьма впечатлительными.
- Давно увлекаюсь карикатурой. Считаю, что это самая безобидная мера воздействия, ведь ко всему надо подходить с юмором, - поделился победитель конкурса осужденный Анатолий Проценко.
Все стенгазеты развесили по отрядам, как напоминание о содеянном, и у каждого осужденного теперь есть возможность взглянуть на себя со стороны.

- Подобное мероприятие оказывает куда более действенное влияние на нарушителя. Замечание администрации учреждения осужденными может восприниматься не всегда адекватно, а здесь сами осужденные оценивают свое поведение, указывая на нарушения таким неформальным способом, что способствует самостоятельной осознанности проступка, - прокомментировал заместитель начальника ЛИУ-8 Гусейн Керимов. Сообщили нам в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.
