Плату за содержание жилья администрация устанавливает для нанимателей, но на практике она автоматом применяется ко всем, ведь во многих договорах управляющие компании вбили пункт, что если общее собрание не принимает предложенный тариф, то применяется, установленный мэрией. Плата за жилье устанавливается в зависимости от благоустройства дома. Больше всех будут платить жители многоэтажек с лифтами, системой дымоудаления, вентиляцией. Таких домой в городе порядка 30-ть. К примеру, это Ломоносова, 120, Бульвар Строителей, 17, Лебедева, 10. У них квадратный метр будет обходиться жильцам в 22 рубля 92 копейки. Меньше всех затрат на жилье понесут жители хрущевок и брежневок – 18 рублей 54 копейки за метр.
Когда будет увеличение на 2013 год пока не известно. В Госдуме рассматривается законопроект, чтобы приравнять планку предельного увеличения тарифов к уровню инфляции, а это 5-6 процентов. Пока предельная величина определена в 15 процентов.
На видео: Олег Попов, начальник управления экономики администрации Северодвинска





По данным "Газпрома", которые приводит "Независимая газета", население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, а в регионах Северо-Кавказского федерального округа - только 68%. При этом кавказские неплатежи фактически покрываются остальным населением страны - в том числе за счет опережающего роста внутренних тарифов.
По словам члена правления "Газпром" и гендиректора "Газпром межрегионгаза" Кирилла Селезнева, снижение уровня текущих платежей было отмечено в республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Северная Осетия - Алания, Калмыкия, Краснодарском крае. А также во Владимирской, Московской, Смоленской и Астраханской областях.
Положительная тенденция по платежам ОКК наблюдалась в Удмуртской Республике, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Липецкой областях и в Москве, где оплата составляет 100% - первое место среди всех регионов.
Наилучшие показатели по расчетам населения за газ наблюдаются у регионов Северо-Западного федерального округа - 99%. А самый низкий уровень платежей - в регионах Северо-Кавказского федерального округа - 68%. В частности, по Чеченской Республике этот уровень составляет 42,1%, в Дагестане - 42,3%, Ингушетии - 59,8%, Кабардино-Балкарии - 71,3%.
Неоплата счетов позволяет "Газпрому" лоббировать опережающее повышение тарифов, ведь неплатежи нужно покрывать, а сделать это можно лишь за счет законопослушных потребителей.
Между тем проблемы с платой за газ и электроэнергию на Кавказе возникают постоянно, указывает издание. В середине июля прошлого года отмечалось, что задолженность за электроэнергию в Северо-Кавказском федеральном округе выросла до 10 млрд рублей, причем основная часть задолженностей приходится на Чеченскую Республику и Дагестан.
Содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг полагает, что основная вина лежит на плечах населения, которое не платит или не в состоянии платить за газ. "Дело в том, что последнее время стоимость услуг ЖКХ непрерывно росла, - отмечает он. - В Чечне, например, темпы роста достигали 15%. В то же самое время в упомянутых регионах - высокая безработица. В Ингушетии она составляет 49%, в Чечне - 37%, в Дагестане - 13%. То есть платежеспособность населения крайне низкая".
ссылка newsru.com/.../neplatezh.html
Вот поэтому и растут у нас тарифы...
Сперва водопроводы отремонтируйте, чтоб не грязь по трубам текла. Потом просите денег за то что вода чище станет.
Утром стулья - вечером деньги, а не наоборот.