Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении 49- летнего жителя города Волгограда, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).
По версии следствия, подозреваемый решил передать взятку следователю, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении его сына, обвиняемого в мошенничестве, за изменение меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. О склонении к совершению преступления сотрудник полиции поставил в известность отдел собственной безопасности, затем действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Во вторник вечером на улице Индустриальная рядом со зданием полиции подозреваемый при передаче 50 тысяч рублей в качестве взятки был задержан.
Дело принято к производству следственным отделом по городу Северодвинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведётся следствие.
За преступление, предусмотренное ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
