Двум 30-летним жителям Новодвинска предъявлено обвинение в похищение несовершеннолетней, вымогательстве и грабеже. По версии следствия, сотрудник частного охранного предприятия создал организованную преступную группу для похищения граждан и вымогательств.
В октябре 2011 года они похитили охранника одной из фирм, надели на него наручники и вывезли на автомашине в безлюдное место на берегу реки Северная Двина, где применяя физическую силу, потребовали передать им 700 тысяч рублей. Один из обвиняемых открыто похитил у потерпевшего 1500 рублей из карманов брюк.
Чуть позже преступники в Новодвинске напали на 11- летнюю девочку, идущую в школу, с целью предъявления требований о выкупе в размере 7 миллионов рублей ее дедушке- директору крупного коммерческого предприятия. На автомашине они вывезли ее в арендованный ими для удержания граждан гаражный бокс, расположенный в городе Архангельске. Ребенок удерживали там несколько дней. Потерпевшая была освобождена в результате операции правоохранительных органов.
В ходе допросов обвиняемые вину в совершении указанных преступлений не признали, от дачи показаний отказались.