1 765 млн. рублей – такова была начальная цена аукциона на поставку хлебобулочных изделий в апреле-июне 2012 года для дошкольных учреждений Северодвинска. Цена определялась из расчета того, что необходимо поставить 17 619 кг «Дарницкого» хлеба и 23 793 кг батона нарезного.
На аукцион заявились два участника: северодвинский и архангельский хлебокомбинаты. В итоге победителем был признан архангельский хлеб, который сбил цену до 1 млн. 209 тысяч рублей (северодвинский хлебокомбинат предлагал на 9 тысяч больше).
Теперь с апреля по июль в детские сады Северодвинска хлеб будет поставляться из Архангельска. Как это будет делаться – вопрос, ведь развести хлеб по садам необходимо до завтрака, то есть до 8 утра.
СХК не летит в пропасть, он стоит крепко на ногах. Таких объемов как сейчас не было за последние 3 года. Потеря 300 кг в садики -это около 1% суточной выработки. То, что Арххлебу эта победа - себе в убыток, признают абсолютно все, даже "победители".
Ну не знаю... долго ль продержусь:)
AlLeks
Сэнкаю за коммент, будем знать
да спасет нас будущий март
спасибо за сосиски надо проверить инфу)))
Что же каксается хлеба, то моя жена тоже убеждена, что Архский лучше. Я как-то взял нашего и сказал ей, что это Архский, дык что-то она разницы не заметила. Отсюда делаю вывод: 2/3 населения имеют убеждения не на своих выводах, а на бытующих мнениях.
про пальмовое масло на северодвинском мороженом не пишут... там камедь и рожковое дерево. остальное не помню. но про пальмовое масло точно нет. надо эту наеду снова купить и прочитать...заодно попробовать заморозить:)))
AlLeks
я ведь не про себя говорю...сосиски, здрайверы и пр.хр... своим детям точно никогда не возьму. беру местное, в основном, арх молочку, арх хлеб, Апрель.
картофельная палочка это неизлечимый косяк всех хлебокомбинатов. Скинул чтоб ознакомились, а не ели хлеб который к ножу липнет, а смотрели на мякиш, если блестит, то лучше не есть ни хлеб АХК ни хлеб СХК.
Читайте дальше о профилактике и прочем. Если спустя неделю неправильного хранения с постоянным повышением температуры мякиша до 40 градусов по Цельсию и повышения влажности в хлебе появится картофельная палочка, то это скорее свидетельство качества хлеба. Поскольку хлеб в таких условиях не хранится у конечного потребителя, то нормам он соответствует, а следы картофельной палочки свидетельствуют о том, что хлеб создан не на химических присадках.
При этом я не говорю, откуда взялась картофельная палочка, она может переходить с АХК на СХК так и сыпаться с других продуктов и даже расти на старых крошках хлеба и пыли. При том для освежения хлеба как раз могут использоваться проколы.
Ну не могу я объяснить иначе ваши неудачи, ибо хлеб на 80% Северодвинский (за исключением пирожков булочек тортиков иногда бородинского) у меня в доме не переводится, а вот традиции регулярно мыть хлебный нож до сих пор нет ввиду нецелесообразности.
Как должен вести себя мякиш по нормам помню прекрасно, за последние лет 10 он стал лучше. Любые "другие магазины" не имеют возможности возвращать хлеб, в первую очередь из-за бесконтрольных условий хранения
Кстати, некоторое время назад я имел отношение к поставкам продуктов в больницы и детсады города и Архска + Новска. Поставки от производителя, замечу. Что-то вполне сносно, хотя бывало и не самое лучшее отправлялось. Но пипец стыдно до сих пор за то, как отправлялась перекупленная продукция, особенно рыба. Я в этом был человек маленький, но мне и то стыдно. Так что там говорить за некоторых "у руля", которые за бабки не только чужих, дык и своих детей отравят.
Как раз многое похоже на северодвинский хлеб.
Кстати. Несколько лет назад, работая в Архангельске, я уже не употреблял черный хлеб, думая, что просто мне не нравится именно черный. Но, обедая там в столовой, где не было белого хлеба, приходилось брать черный, так как без хлеба вообще не могу есть, причем хлеба ем много. Как-то раз вечером в магазине (в Северодвинске) был только черный хлеб. За ужином я понял, что хлеб бывает разный!!!. На следующий день я в обед взял только 1 кусочек вместо 3-х. И понял что вчера вечером меня жутко обманули, так как этот кусочек был нормальным хлебом.
В то время Архангельский хлеб в Северодвинске вообще не продавался, также как и Северодвинский в Архангельске.
А про мороженое, это просто как дополнение. Раньше НАШЕ мороженое было другого вкуса, я с удовольствием его ел. Оно было не такое сладкое, как сейчас, и если его положить в морозилку, даже не очень сильную (Жмых. Надо проверить морозилку. Там ЕСТЬ -18С), оно замерзало!!!
Жмых. А это что за показатель?
Это показатель того, что в нем много растительных жиров (например, дешевого пальмового масла).
ничего сложного....будут возить с вечера..."
А чё бы сразу с воскресенья на всю неделю запас не завести? И париться не надо. особенно учесть, что кухня закрывается в 17:00, даже если до этого успеют привезти, то... Хлеб уже явно не горячий + время пути + лежит в кухне весь вечер, ночь и следующий день, то бишь к ужину дети получат хлеб в лучшем случае суточной давности. И это в лучшем случае!...
И [censored] ваще нужны аукционы в таких случаях?! В нашей стране аксиома - дешевле - не значит, что лучше. Или уже все забыли историю со сливочным маслом для детских садов? Чудес не бывает, никто в убыток себе работать не будет. И тут даже не демпинг. Тут либо какчество говно, либо бабки отмывают.
И да, главный фактор, те же пять шагов...
никогда не покупаю хлеб в пять шагов и вообще его не люблю.
Хлеб покупаю, в основном, в одном магазине, который расположен в моем доме. Завозят они его каждый день и не много, так что если Вы говорите, что хлеб может быть старый, то это не в пользу нашего СХК, так как хлеб привозят на его машинах.
... могу вас отправить с хлебом прилипающим к ножу вот сюда ... очень познавательно.
Ну это Вы вообще... Там на одном из сайто по результатам поиска написано следующее: "Картофельная палочка (см. ниже), являющаяся причиной этого заболевания хлеба, в огромном большинстве случаев вводится в тесто вместе с зараженной мукой; в других, более редких, случаях она может попадать в тесто из загрязненной и зараженной ею хлебопекарной посуды." Думаю это тоже не в пользу для защиты СХК :-(
И да, главный фактор, те же пять шагов хлеб с утра разогревают и походу с применением влаги, иначе бы сухари на полках лежали, а тут уж извините, могу вас отправить с хлебом прилипающим к ножу вот сюда lmgtfy.com/.../ очень познавательно.
только что себе бутерброд сделал, нож даже можно не мыть, органолептика та же самая, при том я пожизненно сижу на черном хлебе.
Жмых
Поверьте, занавески лучше половины того, что лежит сейчас на прилавках, в дарницком разве что на оборотный хлеб и на тмин из бородинского натыкался.
При всем при этом покупаю вечно свежий в хлебокомбинатовском магазине около дома, там топорные ножи тоже чистые, очередь постоянная и хлебопечек для разогрева хлеба не стоит
priste
Мостович сильный кандидат, и что ему по рейтингу ездят вижу тоже, но это мирское, на деле я знаю что я ем и как-то у меня начинают возникать сомнения, когда личности купившие хлеб хрен знает где вешают его на СХК, даже не зная, сколько он пролежал на прилавке и чьего он производства.
Ну не знаю я про косяки СХК в течение последних пяти лет, до этого объективно рассуждать о хлебе физически не мог.
А коли появившаяся партия очередных БК-троллей, хочет гнобить Мостовича, то пусть научится не распускать хотя бы слухи, основанные на покупаках непонятно чего непонятно где
Надо проверить морозилку. Там должно быть -18С
PS Насчет местного. Раньше покупал северодвинское мороженое. Сейчас оно так же как и все остальные НЕ ЗАМЕРЗАЕТ в морозилке. ;-(
А это что за показатель?
...А на практике СХК производит дарницкий по советской технологии, с соблюдением всех норм и правил...
Если бы это было действительно так, то хлед после сминания должен расправляться, а не оставаться липким комком, и хлеб не должен прилипать к ножу. И еще много чего не так должно быть в хлебе от СХК в таком случае.
Конечно же и Арх хлеб не само совершенство, но он объективно лучше.
За "китайскую лапшу" никогда не хватался. Использую еду такого плана только в дороге и то редко.
Про соки все такое... Перед тем как покупать неизвестный продукт всегда читаю состав.
PS Насчет местного. Раньше покупал северодвинское мороженое. Сейчас оно так же как и все остальные НЕ ЗАМЕРЗАЕТ в морозилке. ;-(
Не пойму почему такая нелюбовь к боксерам? Доставалось?
По советской технологии... вот рынок и выпирает. на како-то время может и серочерная инфа с адмресурсом помогает. но в итоге сами же и проигрываем- народ злится не наити качество на полках. мы слепо верим наше лучшее. и не только про хлеб. возьмите в петровском мороженое Наеда зовется - севского производства. состав-ошалеешь. только что занавески туда не напихали- какото рожковое дерево, камедь гуановая и пр. "масла".
А за кого?
priste
Сразу говорю: я и вся творческая антэллигэнция города против такой кандидатуры.
Пока Мостович сидит на "теме", он не рискнет. Если его загонять в угол, то ему терять будет нечего. Он же боксер. Он уже был кандидатом при аналогичных обстоятельствах.
Шансы у него есть. Лучший друг В. Белоусов (тоже боксер). Многие другие товарищи его поддержат.
priste
Если зачистка, то реально что Мостович пошёл бы или пойдёт на выборы мэра? Оно ему надо?
Спор тут не о хлебе. О вкусах не спорят. Спор совсем о другом. За год до выборов началась ЗАЧИСТКА. Очень неумный ход. Михальчук аналогичными действиями сломал себе детородный орган.
В остальном любой хлеб обязан соответствовать ГОСТу, как по органолептическим свойствам, так и по химическим и физическим, подробнее тут vsegost.com/.../3790.shtml.
Особенно почитайте пункты 1.6 - 1.8 из которых следует, что в хлеб можно запихать все, что Онишенко еще не запретил.
А на практике СХК производит дарницкий по советской технологии, с соблюдением всех норм и правил.
А у АХК получается что-то много присадок для улучшения показателей.
"Кирпичи" не портятся - не успевают, их быстро лопают:)) У меня из тех же 5 шагов хлеб ведет себя обычным способом.
Друг мой, отошлю Вас к пищепрому, в котором отказался работать в свое время.
Архангельский хлеб потому и "хорош", что как картошка из макдональдса может лежать годами и не портится, вкусовые свойства как у кока-колы. Для сравнения если найдете родственника лет пяти предложите ему полезный яблочный сок и этот американский напиток, та же "детская логика" у потребителей.
В свое время хватались за китайскую лапшу так же, пока не поняли какая это фигня. Кушайте то, что "повкуснее", прирправляйте кетчупом и майонезом ....А потом будете валить язву желудка на радиацию.
За дарницкий, за качество отвечаю, если не брали в пяти шагах и прочих магазинах, где хлеб реально на прилавке валяется неделю а то и две. Ту у АХК конкурентов нет, кирпичи не портятся...
Джокер
вот она поддержка местного производителя, у кого задница ближе к мэрии тот и греется, видимо в мэрии есть адепт архангельского хлебного учения или яростный мостовичененавистник.
По не достоверной информации это мошарев, он каким то непостижимым образом связан с архангельским хлебокомбинатом, а мостович мешает реализации архангельского хлеба на территории северодвинска, да и не только,. Поэтому поменяв директора админисрации тупо развалит наш хлебак, и архангельский хлебушек спокойненько займет до минирующее место на прилавках сев- ска