Как сообщает пресс-служба правительства области, бывшее муниципальное предприятие было приватизировано в августе 2011 года, 100 процентов акций принадлежат мэрии Северодвинска. По итогам года зарплата на Северодвинском ПАТП выросла на 33,8 процента и сравнялась с зарплатой работающих у частных перевозчиков. На предприятие пришли около 60 новых водителей и около 40 кондукторов. Было отремонтировано порядка 50 единиц неиспользуемой техники. Благодаря программе софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов в 2010 году для Северодвинского ПАТП были приобретены 15 автобусов большой вместимости.
Несмотря на некоторые успехи, предприятие по-прежнему находится в непростом финансовом положении. 2011 год оно закончило с убытками. Главная причина тому — тяжелое наследие, оставшееся от прежнего руководства…
По информации рупора горадмина, сейчас предприятие приобретает 8 автобусов у частников, в планах - еще 20. За 10 дней января предприятие заработало на 800 тыс. рублей больше, чем за тот же период прошлого года. В общей сложности в январе за счет сокращения нелегального рынка транспортных услуг оборот ПАТП увеличился на 4,5 млн рублей. Тем не менее, конкуренция жесткая: сегодня на муниципальных маршрутах нелегально работают 35 автобусов и столько же «Газелей».
С 2013 года на предприятии в обязательном порядке должна быть внедрена отечественная система спутниковой навигации «ГЛОНАСС», что даст возможность не только контролировать движение каждого автобуса, но также следить за соблюдением графиков, дисциплиной водителей, значительно оптимизировать бизнес-процессы.





1. Почему в Архангельской области до сих пор нет адекватной сегодняшнему дню отраслевой методики образования тарифа на перевозки общественным пассажирским транспортом (ОПТ)?
2. Вы НАМЕРЕННО переводите стрелки на муниципалитеты или НЕ ХОТИТЕ решать вопросы финансирования ОПТ?
Чем отличается ПАТП от «Северодвинского хлебокомбината»?
Не приходилось копаться в данном вопросе, поэтому пусть sergey поправит, если что-то не так понимаю. Проблему вижу в том, что компенсации за перевозку льготников при С.Н. Неумывако отставали по времени и были меньше по сумме, чем фактические затраты ПАТП за проделанную работу. Так же хронически тариф был ниже затрат. Перевозчики Архангельской области сейчас «идут на крайние меры, сокращают количество рейсов до минимума. Некоторые сельские маршруты ходят по одному-два раза в неделю. Однако сокращение рейсов не только не стабилизирует финансовое положение, но и вызывает социальную напряженность.» ( www.news29.ru/.../16756 ). Тариф и в последнее повышение оказался ниже экономически обоснованного. Цены на бензин и прочие выросли за год, увеличивая затраты перевозчиков.
Цена продукции хлебокомбината одинакова для всех. Для льготников общественного транспорта – со скидками, причем разными для различных категорий льготников, а то и бесплатно. Есть нормативные акты, обязываюшие предоставлять льготы, но не по всем категориям разработан механизм компенсаций. Помнится, пытались при С.Н. Неумывако организовать точный учет с помощью разноцветных талончиков, но, как понимаю, для мэрии это не стало подтверждением. А может, ужаснулись размерам цифр, сопоставив их с возможностями тощего бюджета?
«Эрнест Белокоровин напомнил собравшимся, что организация внутримуниципальных перевозок – это компетенция муниципальных властей. Стало быть, и за компенсациями в первую очередь нужно обращаться на этот уровень.» Компенсировать льготы должен тот уровень власти, который их предоставляет, т.к. муниципалитетам полномочия переданы без достаточного финансирования. Поэтому арбитражные суды завАливались делами по взысканию компенсаций. ФЗ-122 (о монетизации льгот) сократил число категорий льготников, но не решил проблему.
И.о. министра сказал: «Но нужно также помнить и о том, что любая поправка в бюджет должна пройти через областное Собрание. Сможем ли мы убедить депутатов? С какой статьи мы снимем деньги? Но помогать предприятиям надо, это безусловно.» Из-за такой пассивной позиции в РФ в «нулевые» НА ЧЕТВЕРТЬ СОКРАТИЛОСЬ число населенных пунктов, где ходил автобус.
P.S.
(пойду напишу письмо В.В.ПУТИНУ!, а ему тем более посрать на нас!)
Что такое дистанционная сдача экзаменов? Посмотрите в интернете. Благо, если "студенты" заинтересованы в получении ЗНАНИЙ, а не ДИПЛОМОВ. Последние получают их на "автомате", независимо от ответов на экзаменационные вопросы.
Откуда беруться большинство кандидатских диссертаций? Оттуда же, только цена другая. И только ма-а-аленькая прослойка энтузиастов корпит над ними самостоятельно.
Когда со мной пытаются дискутировать отдельные выпускники этой системы обучения, получается жалко и убого.
Поскольку, доводилось ранее, случается и теперь, консультировать тех, кто пишет РЕАЛЬНЫЕ научные труды, которые становятся пособиями для тех, кто пишет учебники. По которым ДОЛЖНЫ учиться студенты.
Возьмем это за отправную точку в нашей дискуссии.
Так вот. Нельзя рассматривать каждое в отдельности муниципальное предприятие (результаты его деятельности). От них нельзя требовать безусловное получение прибыли, так же как от "обычного" коммерческого предприятия.
Поскольку они несут РАЗЛИЧНУЮ социальную нагрузку и входят в муниципальный хозяйственный КОМПЛЕКС для удовлетворения БАЗОВЫХ городских нужд и потребностей.
К сожалению, Вы не прочитаете этого ни в одном учебнике ни одного ВУЗа, обучающего по программе "Государственное и муниципальное управление".
Можно перейти на управление потоками услуг и товаров формирующихся на основе рыночных отношений. Но это другой, более высокий уровень управления, который потребует корректировки не только ФЗ №94, но и внесения поправок во многие другие ФЕДЕРАЛЬНЫЕ законы.
Поэтому управление ВНЕРЫНОЧНЫМИ механизмами в первом приближении явдяется более простым. Диктуются цены на черный хлеб и тарифы на проезд в городском транспорте. Водятся необоснованные льготы, необеспеченные финансированием, как в случае с ПАТП и т.д. НА САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕМУ ЭТОМУ ЕСТЬ СВОЯ ЦЕНА.
Она проистекает из ЗАТРАТ направленных на предоставление СОЦИАЛЬНЫХ льгот или КАЧЕСТВА предоставления услуг. К примеру. В Архангельске - ПАЗики, в Северодвинске - ЛИАЗы.
Далее надо рассматривать вопросы синергизма. Возникновение местных налогов, социально защищенных рабочих мест, соблюдение норм, регламентов и законов, в том числе «О безопасности» и т.д. Но об этом в следующий раз.
Правильно ли я понимаю, что при продаже пакета акций, деньги получает СОБСТВЕННИК, т.е. Администрация Северодвинска, а не предприятие? Тогда почему такое предвзятое отношение к одному предприятию (Хлебокомбинату), которое работает прибыльно и такое трепетное к ПАТП? Почему постоянно в ПАТП вливаются бюджетные деньги? М.б. стоит сделать рынок перевозок частным? И только проезд льготникам дотировать из бюджета, чем покрывать системные убытки? Точно дешевле будет. А как при убытках повышать зарплату я вообще не понимаю? Компенсировать убытки будет тоже местный бюджет? Вот и получается, что Хлебокомбинат должен платить больше налогов, чтобы эти бюджетные средства были потрачены на покрытие убытков ПАТП. Ну, это супер- управление муниципальным имуществом. А не пробовали от убыточных предприятий избавляться, а прибыльным не мешать работать?
"А в Архангельске на остановке по полчаса не приходиться стоять - частники не дают.
Монополистов нет - здоровая конкуренция."
Так и у нас В ЦЕНТРЕ не приходится. Зато в Архангельске долго ждут на левом берегу автобуса, чтобы уехать на правый. По 5 междугородних со свободными местами мимо проносится, т.к. у них там нет остановок.
В 2011 году в Архангельской области по вине водителей автобусов совершено на 21% ДТП больше, чем в 2010 г. (echosevera.ru/.../2939.html). Наиболее неблагоприятна обстановка в Архангельске — рост на 11%, в т.ч. 1 ДТП по вине нетрезвого водителя. А сколько пострадавших из-за падений в салоне в результате «гонок» конкурентов! И это здоровая конкуренция?
sergey
zaycev.net/.../...
Мы гороховые зерна
Нас теперь собрали вместе
Можно брать и можно есть нас
Но знайте и запоминайте:
Мы ребята не зазнайки
Нас растят и нас же сушат
Не для того чтоб только кушать
Из нас выращивают смену
Для того чтоб бить об стену
Вас отваривали в супе
Съели вас теперь вы трупы
Кто сказал что бесполезно
Биться головой о стену?
Хлоп на лоб глаза полезли
Лоб становится кременным
Зерна отобьются в пули
Пули отольются в гири
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире
С нас теперь не сваришь кашу
Стали сталью мышцы наши
Тренируйся лбом о стену
Вырастим крутую смену!
Здесь выращивают денно
Ах гороховые зерна
Собирают зерна вместе
Можно брать и можно есть их
Хвать летит над полем семя
Здраствуй нынешнее племя
Хлоп стучит горох о стену
Вот мы вырастили смену
Зерна отобьются в пули
Пули отольются в гири
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире
Обращайтесь гири в камни
Камни обращайтесь в стены
Стены ограждают поле
В поле зреет урожай!
Да,да))) улыбающийся толлфейс был бы тут кстати!
О! Работники ПАТП пришли с работы?
Хамство в стиле патэпэшной кондукторши.
Вы мои гениталии не трогайте, если сказать нечего - молчите, умней покажитесь.
А в Архангельске на остановке по полчаса не приходиться стоять - частники не дают.
Монополистов нет - здоровая конкуренция.
новый 37
Стараюсь не пользоваться их редкими, грязными, медленными автобусами.
Хотя... на вкус и цвет, как говорится.
Желаю Северодвинскому ПАТП скорейшего разорения и закрытия!
А твоему члену, родной, скорейшего отчленения.
Как говорят, ломать - не строить. Только в Архангельске распилили троллейбус и территорию трол. парка захватили. И сколько уже транспортный министер Эрнест Белокоровин лапшу на уши вешает о возрождении троллейбусов?
новый 37
А вот это по нашему, по гнидскому!
Хотя... на вкус и цвет, как говорится.
Желаю Северодвинскому ПАТП скорейшего разорения и закрытия!
В возглавляемых коллективах НИКОГДА не опускаюсь до разбирательств личных качеств. Как руководителя меня интересует только результат РАБОТЫ.
Хотя ВСЕГДА создаю максимально благоприятиные морально-психологические условия. Корпоративная этика, культура производства и всё такое. Влияющие на производительность труда факторы.
Так ведь росла! Причем темпами, опережающие темпы роста заработной платы. Что ИСКЛЮЧАЕТ получение убытков.
Прошу прощения, я не судья, но я оперирую фактами - ПАТП было сохранено и работало, причем в жестких условиях, а ЗП директора меня мало интересует, как налогоплательщику мне это было выгодно. Мне по барабану, кто Вы как личность, но спец - отменный.
Признаю, что были такие, которые завязаны на межличностных отношениях. Но и их были ЕДИНИЦЫ за ГОДЫ работы. Из них наиболее существенные привели к разочарованию в людях, которых прежде уважал. Но и их меньше, чем пальцев на одной руке.
Ну и конечно, Вы правы в том, что перед нынешними акулами, ощущаю себя звеньевым октябрятской звездочки.
По словам директора, выходит, что студентов у нас бесплатно возят. А школьникам уже проездные со скидками не продают. Помощь субсидиями мэрия и должна оказывать, если она сама же эти льготы назначала и полностью владеет пакетом акций. Только бюджет-то состоит из налогов всех горожан, а не только мэрских работников.
Таков уровень компетентности нынешнего директора ПАТП :((.
А Вы, часом, не тот гусь, который перевертыш? Сами в этой новости ссылку-то давали. Цитата оттуда, 3-й абзац снизу.
Странно как-то. С сайта Сев-ской Администрации новость вчера исчезла, а потом появилась. Подчищали что ли? Вопрос не к Вам, чисто риторический.
Пресс-служба "БредИнфо"
Министр, наверно, решил отнять 2-ю половину Вашего ника.
Если он имел в виду УСН на основе патента, то ее может применять ИП, который вправе привлекать НЕ БОЛЕЕ 5 наемных работников. И на сколько таких ИП понадобится разбить предприятие? И как и.о. министра думает этими ИП управлять?
Откуда источники повышения зарплаты в ПАТП, аж на 30%, если там убытки от текущей деятельности? На news29.ru новость о росте зарплат в ПАТП, соседствует с новостью о тяжелем положении Перевозчиков в районах области. Там есть нюансы, но это же профанация!
Как северодвинское КШП может быть примером для всей области, если там огромные убытки и рост кредиторской задолженности? И где в районах области найти торговые предприятия способные обеспечить товарными кредитами в таких объемах?
Губернатор говорит о том, что не собирается субсидировать розничную торговлю, и от него скрывают, что в "Тепличное", на которое в областном бюджете 2012г. предусмотрено 23,0 миллиона дотаций, входят 19 торговых точек.
Губернатор прибыл "на область" находящуюся в КРИЗИСНОЙ ситуации, а бывшие сослуживцы ему откровенно ЛГУТ. Или проявляют пугающий непрофессионализм. Всё встает на свои места, если понимать, что область накопила 26,0 миллиардов долгов.
Надо принимать АНТИКРИЗИСНЫЕ меры, а не слушать дилетантов у власти.
Ну ну, вчера проехался в автобусе видел кондукторшу которую лет 5 назад с ПАТП списали, по слухам за обсчет пассажиров...
За время пути 2 скандала с тем что она сдала вместо 5 рублей 2 рубля
БК,напраслину возводим? Нетути тут такого:
www.severodvinsk.info/pr/3570/
Он похоже у БредИнфо решил половину хлеба отнять, в части первой половины названия
Повторюсь. Он уже "задрал" своим "...больством" всех своих однопартийцев. Мошенничает на праймеризах, проваливает партийные программы за несвоевременное исполнение которых грозился "лечь на рельсы" (многострадальный ФОК на стадионе Труд).И т.д и т.п.
Предполагаю, что в "курируемом" бизнесе - такси, все вопросы решает просто - через повышение стоимости услуги. В частности после НГ такси в Архангельске повысило цену услуги на почти 50%. Считаю это результатом корпоративного сговора. Бесполезное звено.
Возможно, что и гриф на это надо повесить и серьезно обсуждать эти вопросы надо профессионалам, это что касается узко технической и финансовой составляющей проектов. А вот донести все это до широких масс, а также высоких чиновников (которые тоже бывают не в теме) и сделать чтоб это работало в плюс, тоже нужны профессионалы, только иного профиля.
Зы Инженеры БМВ продвижением бренда не занимаются.
Совещание у губернатора заканчивается: Всем спасибо, все свободны, а Вас, Козлов, прошу задержаться. Осталось восемь человек.
Это из разряда анекдотов "Командир взвода Козлов..."
priste. В свое время Ваш покорный слуга стал автором афоризма: "Что хорошего может быть в городе, где TV управляет НЕпогодьев, газетой - НЕгодяева, автобусами - НЕумывако, налоги собирает и вовсе Дураков (хороший кстати человек). И только фамилия мэра - Беляев, несколько скрашивает...".
Александр Дураков бывший сотрудник МНС, а ныне начальник Управления финансов мэрии Северодвинска - профессионал и хороший человек. Надеюсь это высказывание не повредит его карьере.
Начальник управления дураков?
я вообще не в теме, но ведь именно это дает возможность тем кто в теме поделиться с нами информацией :)