К 12.00 мороз превысил двадцатиградусную отметку, погода установилась ветреная, поэтому не удивительно, что число собравшихся не превышало полусотни человек. В основном обсуждались проблемы ЖКХ, нарушения, которые выявляют активисты-общественники движения в работе управляющих компаний и ТСЖ. Собравшихся призывали активнее обращаться в суды, подключать органы прокуратуры. Митинг продолжался около сорока минут, в завершении, по предложению организатора Василия Поздеева, была принята итоговая резолюция, в которой, в частности, говорится следующее:
«В середине восьмидесятых годов прошлого столетия руководители КПСС под руководством Михаила Горбачёва начали «перестройку» нашей страны.
В 1991 – 1993 года так называемая «перестройка» завершилась полным демонтажом советской, социалистической системы хозяйствования, развалом Советского Союза, реставрацией капиталистических порядков и буржуазных отношений на всей территории бывшего Советского Союза. За прошедшие двадцать лет, прошедшие со дня государственного переворота в октябре 1993 года, руководители буржуазной России Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, продолжая политику буржуазных преобразований, подвели страну к черте, за которой может начаться развал и гибель Российской Федерации как единого многонационального государства.
Ощущением тревоги и беспокойством за судьбу страны сегодня охвачено всё российское общество, в том числе и жители Архангельска и Архангельской области. Разделяя со всем народом возмущение антинародной социальной – экономической политикой властей, участники митинга:
1. Требуют национализировать стратегические отрасли народного хозяйства (ВПК, энергетика, тяжелая промышленность, авиационный, морской и железнодорожный транспорт) и сырьевые природные ресурсы.
- Восстановить рабочий контроль на транспорте и промышленном производстве.
- Восстановить народный контроль в сфере общественного производства и распределения материальных благ в стране.
2. Требуют увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума;
- поднять прожиточный минимум до реальной стоимости потребительской корзины биологически обоснованной и необходимой для достойной жизни.
- Вести расчет МРОТ без учета компенсаторных, надбавочных и северных выплат.
- Установить прогрессивную шкалу налогообложения, в зависимости от доходов человека.
- Освободить работников, имеющих доход не выше МРОТ, от уплаты подоходного налога.
3. Требуют отменить ФЗ-№83 о коммерциализации бюджетной сферы: образования, здавоохранения, культуры.
4. Требуют восстановить государственное финансирование капитального ремонта жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда страны.
- Установить платежи населения за жилищно-коммунальные услуги не выше 10% совокупного семейного дохода.
- Провести в Архангельске трехмесячник (февраль–апрель 2012 г.) судебного принуждения мэрии к выполнению бесплатного капитального ремонта многоквартирных домов.
5. Участники митинга осуждают действия мэра Павленко В.Н по ограничению прав граждан на проведение публичных мероприятий в Архангельске введением «списка рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий» и рекомендуют жителям Архангельска воздержаться 4 марта 2012 года от голосования за его кандидатуру на выборах мэра г. Архангельска
6. Участники митинга просят областные власти (врио губернатора И. Орлова и областную прокуратуру) провести расследование финансово-хозяйственной деятельности Михальчука И.Ф. на посту губернатора Архангельской области, на предмет выявления коррупционных связей и хищений бюджетных средств. Именно по этой позиции жители Архангельска и Архангельской области будут оценивать искренность намерений и заявлений нового губернатора и прокурора области о борьбе с коррупцией и наведении порядка в области».





