В журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» дается комментарий заместителя начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России М.Н. Кашиной, в котором говорится:
«В последнее время в некоторых регионах Российской Федерации стала складываться практика, в соответствии с которой автономными учреждениями, создаваемыми органами муниципальной власти, оказываются услуги, например, по благоустройству городских территорий, проведению капитального ремонта зданий и сооружений, проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, ритуальным услугам и т. д.
Муниципальные образования для выполнения работ, оказания услуг могут учреждать автономные учреждения в целях осуществления ими предусмотренных законодательством РФ полномочий. В связи с этим некоторые государственные и муниципальные заказчики создают автономные учреждения для того, чтобы не размещать государственный заказ в соответствии с процедурами, предусмотренными Законом № 94-ФЗ».
Однако, по мнению ФАС России, в этом случае происходит совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, каковым является автономное учреждение, что законодательно запрещено:
«Таким образом, при передаче автономным учреждениям функций и прав органов местного самоуправления хозяйствующий субъект наделяется функциями и правами указанных органов, что содержит признаки нарушения ч. 3 ст. 15 Закона № 135-ФЗ, а также указывает на уклонение государственных и муниципальных заказчиков от процедур, предусмотренных Законом № 94-ФЗ. Следует отметить, что подобная схема, применяемая государственными и муниципальными заказчиками, является коррупционной» (полный текст ответа ФАС: http://www.pro-goszakaz.ru/editions/GZVO7/comment.php).
То есть ФАС однозначно отметил, что уход от конкурсных процедур через предоставление автономному учреждению муниципального задания является незаконным. Однако, в Северодвинске эта практика широко применяется. Именно так работает МАУ «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска». Есть основания полагать, что это не единственное такое учреждение в Северодвинске. Сейчас по рекомендации правового управления мэрии это учреждение стало бюджетным, но ситуация с необходимостью проведения конкурсов не изменилась.
Где отсутствует конкуренция, там отсутствуют а) качество б) сроки (можно ведь и попозже сдать, дети и дома пообедать смогут) в) низкие цены (ведь можно сделать и подороже а выставить все для народа как будто бы сэкономили целых 5 миллионов бюджетных денег)
З.Ы. Вообщем говорить больше не о чем. Варяги приходят набивать свой карман, им нету дела до города.
invest2
Не знаю уж как вечером, а около часа с Андрухой по телефону трындел, так вроде бы был вполне трезв. Понедельник - день тяжелый.
invest2, создайте свой интернет-ресурс и пойте осанну Администрации.