В этом предвыборном году съезд получил зримую государственную поддержку. С приветственным словом к его участникам обратился депутат Государственной Думы Владимир Пехтин, зачитавший поздравления от председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. Выступали губернатор Илья Михальчук, мэр Архангельска Виктор Павленко, советник губернатор, новый председатель национально-культурной автономии поморов Анатолий Кожин. Присутствовали официальные делегации из Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Специальным гостем форума поморов стала представительная в количестве восьми человек делегация Норвегии во главе с председателем ассоциации поморов в Норвегии Туром Робертсеном. В ходе работы IV межрегионального съезда поморов состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступали представители Министерства регионального развития РФ, Сыктывкарского государственного университета, а также президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.
Впервые в Архангельске на съезде проблемы поморов обсуждались в формате работы секций: «наука», «бизнес» и «культура». Во время съезда были обозначены вопросы, которые начинают справедливо беспокоить многих коренных жителей севера: земли их деревень, расположенные неподалеку от железных дорог, могут «уходить» на аукционах столичным перекупщикам – это, в частности, беспокоило мурманчан. Новое законодательство о любительской рыбной ловле, позволяющее приватизировать водоемы и ограничивать права коренного населения – также в центре их внимания.
В Архангельской области доминирует экологическая тематика: нерестилища семужьих рек не должны уступать в ценности алмазодобыче. А поиск решения проблемы статуса поморов, как коренного малочисленного народа, в той или иной степени был присущ всей работе съезда и волнует поморов, проживающих во всех российских регионах.
Постоянный адрес фото: http://www.peoples-rights.info/wp-content/uploads/2011/09/817bf2a288f0dd306707a643cbc1b76d-300x225.jpg




