Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Неудачным вышло возвращение из отпуска у 130 архангельских туристов. Наша коллега Анастасия Никитинская, оказавшаяся в их числе, поделилась впечатлениями.

Я пишу этот текст от имени пассажиров рейса №9216 Анталия – Архангельск, который 9 сентября задержали по техническим причинам. Мне не посчастливилось быть одной из тех, кто возвращался с отпуска именно этим рейсом и прилетел домой на 12 часов позже намеченного. В официальном сообщении авиакомпании Нордавиа о задержке рейса 5Н 9215 Архангельск – Анталия говорится: «Также будет задержан обратный рейс Анталия – Архангельск, которым должны вылететь 130 пассажиров, в том числе 29 детей. Находящиеся в аэропорту Анталии пассажиры оповещены туроператором. Авиакомпания обратилась к туроператору с просьбой предоставить пассажирам возможность отдыха и питания за счет авиакомпании. Туроператором рейса является компания Coral Travel».

О том, что самолет задержат, нам сообщили на подъезде в аэропорт, но время вылета не уточнили. Собрав вместе три автобуса, нас повезли в ресторан. Там действительно бесплатно покормили, причем неплохо. Был в ресторане и детский городок. Но из ресторана нас через два часа благополучно проводили, объяснив, что у них свои гости. Дальше по пути был торговый центр… сначала на два часа, потом оказалось на три. Моя дочка, которой 1 год и 8 месяцев, уснула, как только мы отъехали от ресторана, и нам удалось договориться с водителем, чтобы желающим разрешили остаться в автобусе, и кондиционер не выключали. Так мы скоротали три часа. После этого нас опять привезли в аэропорт, сказав, что вылет назначен на 20 часов (по турецкому времени на 19 часов). Ровно за два часа до вылета нас отправили на регистрацию. Поразило в этой ситуации, что более точной информацией мы обладали от знакомых из Архангельска, кто-то звонил родным, кто-то в аэропорт Талаги и уже к обеду было ясно, что самолет из Архангельска приземлится в Анталии не раньше, чем в 22 часа по Москве, соответственно вылететь раньше 23 мы не сможем. Но туроператор (принимающая сторона Одеон тур) заверяла нас, что за нами дают другой борт, и в 20 часов по Москве мы взлетим.

Вообще про этого туроператора отдельный разговор. Девушка гид оказалась не готова работать в нештатной ситуации, на наши просьбы предоставить комнаты отдыха женщинам с детьми, она резко заявила, что дети должны спать дома!!! Да кто ж из нас против-то?! А про время вылета она как-то смущенно сказала, наверняка тоже понимая, что везет нас в аэропорт рановато. Но у нее такое указание от начальства.

В аэропорту Анталии, где регистрацию начинают не раньше, чем за два часа до вылета, нас начали регистрировать на рейс в 18 часов. Но как только первые пассажиры отошли от стойки регистрации, время вылета на табло изменилось на 22.15 (23.15 по Москве) и замигало, показывая, что еще будет уточнение. Туроператор от нас благополучно избавился. Через пару часов нас пригласили в одно из кафе для поучения питания – кусок пиццы и стакан фанты или колы на выбор – это всё, чем нас обеспечили.

В 22.30 по Москве на табло замигало, что выход открыт и нас пригласили на посадку.

Перед залом, откуда осуществляется выход на посадку, последний досмотр – мы сдали всю воду и соки. Посадка не началась и в 23.15, когда, по информации аэропорта, мы должны были вылететь. После уже очень громкого возмущения пассажиров нам объявили, что вылет задержали до 01.30 по Москве, т.е. еще больше, чем на два часа. К сожалению, за эти два часа нам не предоставили даже по стакану воды. Дети стали засыпать прямо на креслах. Ни о каких комнатах отдыха речи даже не шло. Воду, правда, можно было купить тут же в буфете, но по 3 доллара за 0.33 – почти золотая вода, хотя, конечно, детям бы купили в любом случае. Лично мне такую бутылку с водой отдала сердобольная женщина, вылетающая в Тель-Авив.

В итоге в аэропорту мы провели 7.5 часов. За это время к нам не подошел ни один представитель ни авиакомпании, ни туроператора, ни аэропорта. Никто ничего не объяснял, и всю информацию мы по-прежнему получали по телефону из Архангельска. Еще около 18 часов мы знали, что раньше 2 ночи Турцию не покинем – нам нельзя прилетать в Архангельск раньше 6 часов утра, аэропорт по ночам не работает. А турецкие сотрудники, пригласив нас на посадку, просто не понимали, почему самолет стоит готовый к вылету, а пассажиров не пускают – полнейшая несогласованность в работе аэропорта и авиакомпании.

Вопрос, почему, если о 12-ти часовой задержке было известно еще в обед, нам не предоставили комнаты отдыха?! Туроператор не захотел с нами возиться или авиакомпании выгоднее просто спихнуть нас в аэропорт и проплатить по куску пиццы, чем расселить хотя бы женщин с детьми?!

Впечатление от отдыха испорчено сильно. И конечно, больше всего не задержкой рейса, а именно отношением авиакомпании и туроператора к своим же пассажирам и туристам.

Анастасия НИКИТИНСКАЯ

Фото автора

Комментарии  
гость
Аналогично можно сказать про расстояние перед впереди стоящими сидениями и высоту потолков в автобусах, маршрутках. Порой неизвестно, на каких карликов они рассчитаны.
гость
Вобще на этом зарабатывать можно ток нужно адвоката хорошего найти и фармацевта с врачом и на четверхы зашибать бабло...

Один "страдает", второй выписывает очень дорогие лекарства без которых "нельзя обойтись", третий их "продает", четвертый отсуживает все расходы...

Лет 20 можно зарабатывать...даже с нашим тупым законодательством...
гость
То: SV-sevsk

По поводу конкретно кресел в самолете. Согласно российским государственным стандартам на воздушные перевозки и обслуживание пассажиров, расстояние между креслами должно составлять не менее 750 мм – для самолетов, использующихся на коротких рейсах местных авиалиний, и не менее 780 мм – при местных перелетах дольше 2 часов. В самолетах, совершающих магистральные рейсы продолжительностью до трех часов, не допускается шаг кресел менее 810 мм, а при международных перелетах, длящихся более трех часов, – менее 870 мм.

Перевозчики не только в экономе но и в бизнес-класе пытаются обманывать tass-ural.ru/.../39343.html
гость
2 Пресс-служба "БредИнфо" : а чо не впишем сюда купивших 2*, а требующих услуг на 5*? а? ;) Или религия не позволяет? :) и в продолжение конструктивного диалога если можно конкретики? Ссылки на нормативные документы, модель самолета - что не подходит под данные нормативы и направление на котором эти самолеты летают....а то получается ОБС :) а? Или как со звонком в диспетчерскую завода по поводу Шкоды ? Типа не заметим коммент :)
гость
OMD05



А Вы не чушь говорите, когда пишете о том, что 10 дней отдыха в той же Анталье дешевле, чем 21 день в Анапе? Не чушь говорите, считая, что в Египте или там, в Турции безопаснее? Отвезти ребёнка на берег Чёрного моря, мол, чтобы подзарядился там здоровьем на зимний период. Какое там здоровье при указанных Анастасией обстоятельствах? Сегодня только из Болгарии(!) начали отправлдять в Россию наших туристов, которые в аэопорту ждали отправки аж с 9 (!) сентября! Это Вы считаете нормальным? Именно так "зарабатывают" здоровье? Наши студенты как-то в Египте получили по несколько месяцев тавмошней тюрьмы за какой-то пустяк.Не говоря уже о тех случаях, когда "там" случается какое-нибудь несчастье! Помощи там ждать не от кого, ни от посла, ни от консула,ни от туроператора.Наши туристы там нахрен никому не нужны. И ещё касательно несчастных случаев.Случись вдруг смертельный исход - настоящего расследования не будет, тело погибшего родственника оттуда доставить вообще невозможно человеку со средним достатком!А нашх там гибнут сотни! Я не говорю, что не надо туда ездить. Да пожалуйста! Только будьте готовы ко всему,ну,словно так, как на войну едете...
гость
То: OMD05

По комментам тут можно четко проследить кто какой линий придерживается.

1. Скорее всего люди из сферы обслуживания, которые всегда будут пытаться впарить осетрину второй свежести. (Взял за пример осетрину, ибо это классика Булгакова). Чаще всего эти люди выстраивают свою защиту нападением. Типа, сам виноват, сколько заплатил - то и получил, нечего было ехать и т.д. Эти люди никогда не признают, что осетрина бывает только одной свежести - свежая, а второй - это протухшая. Эти люди крайне негативно относятся к тем кто качает свои права, и презирают тех ест тухлятину которую они им продали.

2. Которые не будут есть протухшую осетрину и будут добиваться, чтоб им дали свежую. Тут кто на что горазд. Кто берет горлом, кто идет сложным путем судебных тяжб, кто использует служебное положение, блат и т.д.

3. Которые будут молча давиться и есть протухшую осетрину. При этом они будут ненавидеть первых за то, что те их этим накормили, а вторых за то, что те более активны, добиваются своих прав, и едят свежую осетрину.

Это конечно слишком утрировано расписано потому как есть еще множество разных нюансов. Но по комментам вполне можно разделить всех на эти три группы.
гость
ой, забыл уточнить. поездом, в плацкарте. до жд станции, конечно, автобусом ЛАЗ, больше часа, в толпе и духоте...

а от конечной станции и вовсе на пазике , а потом пешком 3 км......





не, где родились, там и нужно помирать
гость
однажды доводилось ехать с сыном в отпуск, когда ему было всего полтора месяца. с женой конечно. в деревню, чтоб теплый июль провести там, а не в городе..

судя по некоторым камментам, это делал напрасно. лучше было пылью дышать, выхлопами бензина и т.д.
гость
Одного не могу понять откуда столько злобы в комментах...? Человек реально написал о том, как плохо сработали все службы в довольно типичной для нашего времени ситуации. И началось..Поморы в своем стиле как обычно..Чего поперлась с дитем...чего надо в Турции-отдыхай на черном море итд...Люди вывозят маленьких детей на юг для того, чтобы хоть немного южным солнцем зарядить ребенка в предверии нашей темной и холодной зимы...чтоб поменьше болел зимой!! И не надо мне про полуторогодовалого ребенка-сам ездил с малым с 8 месяцев и все ок! Это счастье для всех нас было! На счет нашего юга про тот бред , что он дешевле и безопасней даже комментить не охота ( просто бесполезно)!! Но основная мысль-откуда злость и грязь, которую вы с таким удовольствием выливаете на своих же соседей????
гость
Прочел комментарии.



Вывод1:

Анастасия, чтобы быть услышанной,Вам (в силу вашего места работы и статуса молодой матери) в следующий раз лучше писать примерно так.

"Здравствуйте,меня зовут (Ваха, Раекс или еще кто-нибудь),летели мы тут с группой мужиков в Урюпинск (Карпогоры или еще как нибудь) и случилось с нами... далее по тексту, ну и тогда Вас может быть поймут.



Вывод 2: Никто не ответил себе на один вопрос. Самолет после разгерметизации был обследован и снова отправлен в рейс. Кто-нибудь хотел бы полететь на нем сам? И вообще разгерметизация я смотрю стала нормальным, обыденным явлением?
гость
судиться !!!! до потери пульса.

все ж очень просто: у всех на руках тур.контракты, билеты. там прописаны все условия. если они нарушены - претензию и быстро в суд. если нет: надо было читать условия ДО вылета на отдых.

ситуация по-человечески конечно бредовая, и усилия тероператора неадекватны, но вообще-то чартер имеют право задержать кажется аж до 24 часов без штрафа, а вот туроператор должен там что-то делать в этом случае, это уже тур.контрактом определяется...





в суд ! он и решит кто прав а кто виноват, а на какую сумму... для того и работает...
гость
2Пресс-служба "БредИнфо": не путайте теплое с мягким :)
гость
То: SV-sevsk

Уже думаю как приобрести Maybach по цене "ОКИ".



А вы видать из тех работников сервиса которые возмущаются, что люди требуют у них чистое белье. Ведь вполне можно спать и на грязном.
гость
Я вас умоляю....это не гонор...это склочность :) уж поверьте...насмотрелся на таких....

ЗЫ не задумывались купить ОКУ, к примеру, и потом вытребовать Майбах?
гость
То: SV-sevsk

Не пузо упирается, а ноги (!). Чтож их надо укоротить, чтоб авиаперевозчики в целях заработка в салон могли побольше сидений впихнуть с пассажирами :)

Ну и да, летать в бизнесе по цене эконома мне понравилось :) гонор помог! гы-гы
гость
2Пресс-служба "БредИнфо": кушали бы меньше, да двигались бы больше, тогда то место которое скорбным холмом покоится над тем местом что в производстве детей помогает - не мешало бы наклоняться...Глядишь и ума бы хватило стюардессе фигню не нести...ты думаешь тебя от твоей офигительности пересадили? Наивный :) Не было бы мест в бизнесе - вышел бы обратно со своими фотками на дебильнике, и никто бы тебе не оплатил бы ничего :)А так да..стюардесса умно поступила, [censored]а **цати пассажирам портить отдых, бизнесс и прочее изза одного мудака, у котрого гонору на бизнесс-класс, а денег на Авианову :)
гость
Наверно это тоже выпендреж, но не люблю когда ноги в полете затекают.
гость
Часто летаю самолетами, и вот достала меня ситуация когда садишься и ногами в спинку переднего кресла упираешься. Крайне неудобно. Я уж не говорю про безопасность. Выполнить требование наклониться вперед и обхватить голову руками в такой ситуации сможет только ребенок или карлик.

Почитал нормативные документы, очень много чего интересного узнал. Оказывается там даже минимальное расстояние между кресел указано, в зависимости от дальности полета.

И вот в очередной раз когда попал в "узкую" ситуацию, после того как трап от самолета отъехал, подозвал стюардессу и спокойно, негромко изложил ей свое требование привести кресла в соответствии с требованиями нормативных документов. В противном случае, я отказываюсь от полета, с составлением письменной претензиеи, фотографией на мобильник расположения кресел, свидетельскими показаниями других пассажиров, + жалоба в надзорный орган на несоответствие авиалайнера + иск в суд на авиакомпанию с требованием возмещения понесенных мною убытков и компенсации морального вреда. Девушка попучила на меня глаза и ушла посоветоваться. Потом подошла другая стюардесса и мило улыбнувшись, шепотом предложила мне перейти в бизнес-класс. В полете меня покормили и до аэропорта отвезли на машине vip-обслуживания.
гость
avatar10

Понимаю...Но выпендреж остается.
гость
Обычно люди требуют к себе сервис американского уровня, хотя на своей работе работают по-совдеповски.
гость
Совсем туристы укушались. Осталось ещё Фалькон 7X каждому муд.. умному подогнать.
гость
Чем не нравится северное побережье Чёрного моря в России? Сервис не тот? Не всё включено? А мне думается, что в этих "заграницах" включено слишком многого всего, столько, что не унесёшь! В России отдыхать гораздо безопаснее, хотя может и не так кучеряво. Но вот так кучеряво, чё-то не хочется...
гость
Valery

Если она по основному месту работы также будет активна, то думаю ее даже потом и на биржу труда не поставят благодаря "бывшему" работодателю. Вот и приходится Настеньке проявлять весь свой потенциал, будучи в отпуске за стенами родного предприятия, и лишь в сочинениях на тему "Как я провела очередное лето" ...
гость
Почему-то никто не напомнил, кем работает Анастасия....

Вот если бы она по месту своей работы выдавала подобное по делу, а не об отпуске... Зауважал бы. Конечно, бардак, но выпендрежа больше.
гость
Туроператор должен ответить за задержку и отношение к пассажирам рублём. Тут некоторые говорят за что уплочено то и получено. Есть правила авиаперевозок. Там оговорено что и в какое время при задержке рейса обеспечивать. Девушка совершенно права и её возмущения обоснованы. Надо требовать неустойку, а если добровольно оператор откажется, то в суд обращаться. Некоторы ещё говорят, что в Турции лучше не отдыхать. А где тогда? В Сочи? За турецкие деньги там и жилья нормального не снять.
гость
Это все ерунда. Вот помню в Лешуконском задержали рейс из-за приезда на Соловки ныне покойного патриарха на 6 часов - так по ресторанам никого не водили. :-))) Да еще вместо Ан-24 подали Як-40 (меньше на 12-14 мест). Ничего - все поместились.

А ехать с полуторогодовалым ребенком в такую даль... Или действительно по...изм, или кретинизм.
гость
Исаев в чём то прав отношение наших же соотечественников (сотрудников консульств, туроператоров и д.т.) к своим не всегда хорошее.

А так предлагаю нанести по Турции упреждающий ракетный удар.
гость
Смелая женьщина, с полуторогодовалым дитём в турцию. Или по..истка?
гость
сегодня 17:26

аста

Не придумали ещё такие зоопарки.
гость
Анастасия сама журналист, нормально изложила ситуацию, так сказать "от первого лица". В чем она виновата?

Комментаторы просто убивают. Вас, господа, в зоопарк надо бы поместить.
гость
Да нету, Исаев, проблемы-то... хочешь платить мало - получи мало сервиса, всё просто и для любой отрасли справедливо. пожмотничала бы дама и на чартер - ковыляла бы пешком с коляской и хныкала бы, что жара, ноги, ноги стёрла, подвезти никто не рвётся (а кому надо вопли малетнего в дороге слышать? это только родным не в тягость) и ночлег по дороге то дОрог, то некомфортен

ну а по поводу отношения к России - ты тоже присутствующим предъявить хочешь? или думаешь если б америкосам рейс задержали. так к утру морская пехота бы высадилась? щаз-з-з-з
гость
SV-sevskа - остальным пассажирам что посоветуете, на всех vip-ов не хватит



raex - не оскорбляйте женщин Вам это не идёт



Мне кажется, автор хотел не просто осветить ситуацию, а обратить внимание на проблему отношения к гражданам России за рубежом. Зачастую россиян, мягко говоря, не уважают. Что там говорить, если государство при каких-либо экстренных ситуациях не реагирует вообще или с запозданием и не в том качестве, как хотелось бы. Вы посмотрите на тех же американцев, стоит одного из них «обидеть» войска введут и шухера наведут по самые помидоры. А у нас всем на всё …..

По отношению к гражданам страны можно судить об отношении к государству в целом.
гость
это всё из-за Boeingа 737 авиакомпании «Нордавиа»
гость
Брала бы мадам вип места :) и проблем бы не было...а тут летит экономом в чартере, а спеси млять как будто королеве не подали лимузин :)За что уплочено- то и получено :)
гость
Я вот тоже часто людей не понимаю, то не так, да это не эдак!!! Все вобщем хреново. Че бздеть то?! что то не нравиться пытайся изменить, то что не нравиться, не можешь изменить - меняй свое отношение к тому что не нравиться! и нехрен ныть все равно не поможет, да и настроение испортишь не тока себе, но и окружающим.

Помниться в СССРе в аэропортах вообще сутками жили, ожидая своего вылета и спали также на креслах (если достанется) или на чемоданах и питались в буфете за свои деньги...
гость
сегодня 13:52

sterva





Во-во.

Я еще понимаю, в двухтысячных Турецкое "гостеприимство" было в диковину. А щяс ? Антобусы с серпантинов улетают пачками. Бухло левое откоторого ласты склеить-полдела. Хамство на улицах. Плюс ко всему наши пережранные туристы с криками "Та-а-а-ГИ-Л-Л!!!". А попробуйте в Турцеи схватить понос (что проще , чем два пальца об асфальт), -разок довелось на родину в полуубморочном состоянии лететь, так как у турок из лекарств-один Имодиум,остальное в страховку не входит.

Отчетливо перед глазами стоит случай, когда в турецком аэропорту сотечественница от жары, отсутствия воды и задержки чартерного рейса на каких то три часа, впала в эпилептический криз (судороги, пена изо рта,закатывание белков,западение языка... все такое). Максимум, что предпринял медперсонал аэропорта-вставили алюминиевую ложку тетке в пачку, привязали ее на затылке ее же шарфиком и закинули в самолет (благо объявили посадку).

Не помню точно, кирдыкнулась эта тетя или нет. Да и никому это было не интересно, весь самолет жрал водяру и вискарь, купленный с годовым запасом в дъюти-фри.





Вобщем, это на любителя ощущения. Но Пипл хавает.
гость
Зажрались туристы... ппц овцы, из-за каких мелочей истерят... кто тебя, дуру, заставлял с полуторагодовалым ребенком в такую даль переться??!! что, блин, за молодёжь - пчёлы без жала... "слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать"
гость
Анастасия, не хочу обидеть, но "всплыли строчки":

Летят перелетные птицы в осенней дали голубой, А я остаюся с тобою, родная навеки страна. Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна. :)
гость
Анастасия! В свете последних событий Ваш репортаж нужно было завершить фразой "ЗАТО МЫ ДОЛЕТЕЛИ А НЕ Е...НУЛИСЬ НА ЗЕМЛЮ,СЛАВА АЛЛАХУ !"

А к приключениям в отпуске надо всегда быть готовым. Мне Турции в свое время хватило. Больше туда нуевонах
18+