Путин подчеркнул, что по его данным, «более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа пока нет контрактов». По его словам, низкий уровень контрактования связан, в том числе с ценовыми войнами между силовиками и оборонной промышленностью.
«Я знаю, что в этой связи, я куда ни приезжаю, все время слышу накаты на министерство обороны, прошу извинить меня за моветон», – признался Путин. «Но, когда встречаюсь с руководством Минобороны, они выставляют взаимные контртребования к промышленности – цены растут непомерно», – обозначил он вторую сторону конфликта. «И здесь уже трудно не согласиться с военными, причем, речь идет не только о Минобороны, речь идет и о других силовых ведомствах», – сказал премьер.
Премьер поручил министерству обороны и предприятиям ОПК в кратчайшие сроки завершить заключение контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год, сообщает «Интерфакс». «Прошу совместный доклад представить в правительство до 31 августа текущего года», – сказал премьер. Он подчеркнул, что первоочередное внимание нужно обратить на контракты на разработку и производство техники вооружения с длительным циклом изготовления – ракетно-космическую технику, технику для авиации и флота. «Именно эта техника определит перспективный облик армии и флота», – напомнил Путин.
Напомним, в прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% – армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. Эксперты предупреждали, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий, сообщает ИА «Новый регион».
Постоянный адрес фото: http://premier.gov.ru/events/news/16010/





дорог нет, цены на ресурсы растут, естественные монополии оборзели и клали на оборонзаказ.