В настоящее время администрация Северодвинска определяет следующие этапы прохождения согласований для обустройства парковок:
1. Инициатор по поручению жильцов многоквартирного дома обращается в управляющую организацию с целью определить границы земельного участка многоквартирного дома; место размещения гостевой площадки (нанести на схему); определить техническую возможность (устройство гостевой площадки, наличие инженерных сетей);
2. Инициатор по поручению жильцов многоквартирного дома обращается с заявлением и схемой размещения площадки в Комиссию по предварительному рассмотрению заявлений по вопросам, касающимся размещения объектов капитального строительства, либо временного размещения временных объектов (каб.302, Управление строительства и архитектуры администрации Северодвинска, ул.Плюснина,д.7)
3. Эта Комиссия при условии принятия положительного решения, выдает инициатору документы: выкопировку с топоплана города с указанием места размещения площадки; перечень согласующих организаций.
4. Инициатор от имени жильцов многоквартирного дома: в соответствии с перечнем согласующих организаций получает необходимые согласования; проводит собрание по вопросу принятия решения об устройстве гостевой площадки на территории многоквартирного дома (в повестке должен быть рассмотрен вопрос об источнике финансирования данных работ). Решение по устройству гостевой площадки принимается не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания собственников оформляется протоколом.
Этапы расписаны, только во всей этой процедуре не прописан существенный пункт: будет ли в дальнейшем владелец автотранспорта, обустроивший себе парковки, нести какое-либо финансовое бремя. По логике вещей он арендует у собственников дома территорию, в том числе на содержание которой они все скидываются. Почему не говорится, что должна быть какая-то ежемесячная плата с квадратного метра за пользование такого парковочного места? Ведь эти суммы могут пойти на текущие ремонты дома, тогда безлошадные жильцы увидят реальную пользу и процесс согласования интересов пойдет быстрее. Пока на эти элементарные вещи ответа не дается. Может быть потому, что инициаторы всех этих парковочных дел – исключительно заинтересованные автовладельцы.
Фото пресс-службы горсовета Северодвинска





Опять же, и размяться надо иногда. Меч нельзя долго держать в ножнах. Ить заржавеет!
Те же и неофиты. И raex впереди, на белом коне! Или, пардон, на мерседесе?
жирок мозг покрывает? как язык то повернулся?
Это же бред??
сцуко, этот город никогда не будет жить по-человечески