Напомним, прокуратура Архангельской области обнародовала информацию, в которой говорилось, что в результате прокурорского реагирования выявлено: тарифы на тепло и электроэнергию на 2011 год были завышены агентством по тарифам и ценам области, в них необоснованно включено более миллиарда рублей.
Однако, как пишет областная газета «Правда Севера» агентство, возглавляемое Ниной Фалелеевой, не согласно с выводами прокуратуры и готово отстаивать свои действия в суде:
- Претензии областной прокуратуры носят формальный характер. Все составляющие тарифов на услуги сетевых компаний, котлового тарифа и инвестиционной составляющей тарифов ТГК-2 - те, по которым прокуратура направила протесты, обоснованны. Мы отклонили данные протесты, так как считаем, что все было сделано без нарушений действующего законодательства.
Далее руководитель агентства дала такие разъяснения:
- В 2009-2010 годах в тарифах была учтена инвестиционная программа по переводу котлов на природный газ. ТГК быстро не перешла на газ, но был график перехода к июлю этого года. Программа газификации была продлена, и деньги за невыполнение в 2009 году мы не сняли. Мы считаем, что их нельзя забирать, так как газ пришел, архангельская ТЭЦ подключена, идет работа по прокладке трубы на северодвинскую ТЭЦ-2. Они потом отчитаются за все деньги.
Руководитель агентства считает, что и выпадающие доходы, другими словами, прибыль, которую ожидали монополисты, но недополучили, тоже надо включать в тариф.
В тарифы включены расходы на внедрение единой информационно-аналитической системы ФСТ России, расходы на аудит, что соответствует федеральному закону, пишет «Правда Севера».
Ссылка: http://www.pravdasevera.ru/?id=1051781736
vovanfan очень близок к пониманию происходящего. Например, когда понадобилось построить Суэцкий канал, организовали акционерное общество, выпустили акции, разместили (продали) их. На вырученные деньги, вырыли канал, пользующийся большой популярностью у мореплавателей. Акционеры (держатели акций) стали получать прибыль.
А здесь заложили 900 МИЛЛИОНОВ прибыли для какого-то ЧАСТНОГО предприятия, на какой-то "нужный" для него проект, к которому, например, я не имею никакого отношения. Да, хотя бы, и на благие цели! Понятно, что, в конечном итоге всё равно с потребителя и "сдерут", но это будет, во-первых, ПОТОМ, КОГДА..., а во-вторых, вот тогда-то и будет оправдано включение этих затрат в структуру тарифов в виде амортизационных отчислений.
Зашибись, население занимается инвестициями, причем НЕДОБРОВОЛЬНЫМИ. Прошу выдать причитающуюся прибыль от инвестиций!