Необходимость такого центра в городе корабелом мотивируется во-первых, тем, что многим предпринимателям, особенно молодым на начальном этапе деятельности, с одной стороны, трудно сориентироваться в постоянно меняющемся потоке правовой информации, а с другой стороны, непросто оценить свои силы и возможности перед реализацией бизнес проекта. Во-вторых, городу нужна дискуссионная площадка, где представители малого бизнеса могли бы совместно поднимать и решать актуальные проблемы. В-третьих, представители «Опоры России» считают, что в городе должен проводиться анализ рынков товаров и услуг – такая информация необходима как предпринимателям, так и муниципальным органам власти. А в-четвертых, чтобы малый и средний бизнес развивался, в городе должны появляться молодые талантливые предприниматели и внедряться новые методы работы.
По словам представителя «Опоры России» Вячеслава Стародубцева, сегодня ситуация в Северодвинске складывается противоположная. Из-за повышения размера отчислений в страховые фонды, наметилась тенденция к сокращению числа субъектов малого и среднего бизнеса, что впоследствии может негативно отразиться в экономических показателях города.
Деятельность некоммерческого партнерства предполагает оказание консультаций предпринимателям по налогообложению, юридическим, организационным и другим вопросам, связанным с ведением бизнеса. Предполагается, что Центр будет также проводить аналитическую работу в сфере малого и среднего бизнеса, организовывать обучающие семинары, форумы и другие мероприятия. Специалистами Делового Центра будут оказываться маркетинговые, информационно-аналитические и другие услуги, потребность в которых сегодня есть в Северодвинске. Еще одно заявленное направление деятельности – это установление взаимовыгодных партнерских связей между несколькими поставщиками и производителями товаров и услуг для создания новых конкурентоспособных продуктов.
Кроме этого, одной из главных задач, которую ставит перед собой некоммерческое партнерство – это привлечение в сферу малого и среднего бизнеса активной и способной молодежи. Речь идет, как о подборе кадров для организаций, так и о воспитании самостоятельных лидеров, сообщает пресс-служба горсовета.





Это так, в общих словах. Могу сказать, что достаточно глубоко в теме, я ведь и северодвинским гаражом пришел руководить не со слесарей. Есть примеры, в том числе и связанные с Северодвинском, которые не хотелось бы сейчас оглашать во всеуслышание. Однако, не исключено, что смогу провести в этом году мастер-класс для желающих послушать. Как говорят более молодые коллеги, в отношении людей моего возраста пренебрежительно - "старпера". Однако, смог доказать, что ко мне это не относится.
Если же начинающие бизнесмены начнут учиться у чиновников - администрации... Я в шоке. Вы знаете основные принципы работы чиновников?
Мне и самому интересно, что выйдет из муниципального бизнес-инкубатора. Может опоровцам будет чему поучиться у специалистов администрации.))))))
Ну вот если того же Ваху перевести на "предпринимательский" и подать его идею с юзимнкой, то конфетку получить можно. Если аналогичным путем удастся скорректировать вектор развития проекта в лучшую сторону, то это будет не плохо. В конце концов у меня пока планы на развитие города остались.
Областная "Ассоциация предприятий общественного транспорта" - "окупирована" частными предприятиями, фактически принадлежащим одной малочисленной группе (2 человека) предпринимателей. Участие остальных - "чисто" формальное. Т.е. попытки "самодельных" объединения можно считать неудачными. Несколько иная форма - СРО - сейчас проникает во все сферы деятельности. Инициируется государством по профессиональному признаку. Достаточно жизнеспособна. Что не исключает и тех группировок, которые озвучили Вы. Если посмотреть на структуру организации управления Римской империи, так она тоже строилась на основе конкуренции между собой нескольких кланов. Считается, что это залог развития общества. Так что, пускай будут все, кого Вы перечислили, а время всех рассудит. Что же касается нас, то мы не можем ждать милостей от Природы, добавлю, и Истории. Поэтому будем стремиться улучшить жизнь уже сейчас. А не ждать, кого и как рассудит время.
А согласно этому допущению в Северодвинске 5000 предпринимателей (в моем понимании тусовка ПБОЮЛ ЧП и ИП) из них около 5% (250человек )должны иметь какой-то общественный и политический вес, ну обуславливается это законами общества. А уж в коллективе в 250 человек, не быть центров объединения не может.
Ищем центры, первые три находятся легко
1. Собственно Опора России в плюсы-минусы вдаваться не будем, но обещают много "счастливого детства"
2. Совет по предпринимательству, как говорилось ранее Алексей Кувакин хоть и около Опоры. Но совет есть совет и там уже другие принципы подсчета голосов.
3. Директора злосчастных МУПов, хотите или нет, но они тоже делают бизнес в этом городе.
Уже три центрика.
4. Смотрим кто не вошел. Опять же находочка - Казаринов-младший, не уж-то родня родню да в халяву не потащит??? Както заинтриговал меня этот вопрос. Однако, есть спектр свободных предпринимателей, чьи права будут слабо представлены в "центре", а это лакомый кусок.
5. Герои статей на БК: Гордиенко, Березин, Широкий, Рудь это не МУПы, это не опора по формату, совет по предпринимательству тоже узковат, выходит что-то типа "СР-возрождения" это цифирка пять.
6. Не забудем КШП и "Здоровье" слишком выгоден их вывод из муниципальной собственности для многих, посему этот лакомый кусок уже рассматриваю как отдельную комерсантскую ячейку. Никого из вышеперечисленных туда еще долго не пустят, а бизнес будет.
7. добавим всех "понаехалитут" ака "москали" ака "торговые сети" и это уже седьмой центр предпринимательства.
Несмотря на кажущуюся однородность все эти 7 центров хоть и пересекаются по народу, но цели внутри них разные. И только коалиция этих центров может построить центр по предпринимательству. Удивительно, но на практике это вполне реальный проект длительностью лет 5-8, до первого приличного выхлопа, что никак нехарактерно для меня
Ну смотрите, из всех перечисленных людей я против Казаринова старшего, Казаринов младший тут вроде нигде не упомянут или он перестал быть предпринимателем?? Соответственно не думаю что строительство центра от имени опоры (по сути организации местных предпринимателей с большими амбициями под вывеской федеральной конторы) приведет к появлению чего-то глобального. Возникнет маленький псевдоцентр, с центром в Гранде или на новом рынке уж решать это вам.
Аналогичный центр есть в никольском судя по обсуждениям.
Совет по предпринимательству хоть и содержит в своем составе Алексея Кувакина, тоже является и должен становится самостоятельным центром. При этом самого Алексея хотелось бы видеть скорее в совете, чем в опоре
Москалям центр пока не нужен, во-первых они вам предложат мавзолей и кремль сначала построить, а уже потом браться за центр. Во-вторых они обойдутся собственными ресурсами аналогичного уровня в Архангельске и Москве. С такой постановкой вопроса от них я буду не согласен, поскольку люблю свой город.
Итого мы имеем минимум три точки (три подцентра) создание которых более чем реально и они представляют основные типы здорового предпринимательства в городе. В идеале их число легко дотягивается до семи. И вот только коалиция этих подцентров (Опора, Мэрия, Москва, Посад, Клуб любителей Казаринова и т.д.) уже может привести к создания координационного центра, который вижу я. Надеюсь ваша роль в данном процессе вам заметна
"Ни один коммерс, НИОДИН ! Бесплатно не протянет руку другому."
Ваха, я лично не раз и сам протягивал. и мне много помогали. Предпринимателей не на отдельных грядках выращивают, такие же люди. То, что у тебя не получилось на этом поле поработать, вовсе не значит, что остальные тут мерзавцы обязательно.
"вся суть их деятельности-ходить взад-перед, носить и выставлять на ярмарках знамена и флажки. Раздувательство розовых щщек и балабольство."
Вот меня это тоже напрягает. Так же как и приписывание Опоре чужих заслуг (или той же фирме Карин ОПОРА бесплатного юриста что ли представляла? да и перспектива доверить сложный и дорогой вопрос неопытному студенту - вовсе не прельщает)
"у коммерса одна задача-заработать"
так это на работе. И у рабочего на работе задача - вокруг станка ходить, у врача - в кишках ковыряться, а не старушек через дорогу переводить. А после работы - у каждого своё хобби.
"Коммерцов не люблю. Не скрываю. А за что любить ?"
Ваха, а за что например мне тебя любить? За то, что ты меня не любишь? я вот ни в одной из перечисленных тобою пакостей не замешан, а поливаешь ты и меня в том числе. Может, всё-таки это грехи не "коммерсов", а конкретных людей? и им ПЕРСОНАЛЬНО надо предъявлять?
и - нужно, вопрос созрел дальше некуда.
В чем вопрос то ? Открывайте если хотите, хоть со шлюхами и блегджеком, хоть под избирком.
Но пока задачи ДИАЦа-вода, Вы бы в какую то форму это привели ,возможно идея понравится не только десяти человекам. В любом случае, удачи.
Меня не терять,убываю в краткосрачную командировку
Джокер
Так я не понял, делаем или не делаем?
Без если.
Или будем ждать ещё --дцать лет, пока эти уйдут на пенсию.
И, я думаю, напрасно надеетесь, что новые будут лучше существующих.
Задача менеджера (в данном случае -сити-менеджера)- принять решение. И необязательно, чтобы оно было правильным. Главное, чтобы оно было принято вовремя. По неправильному решению можно произвести корректирвки. И чем точнее попадание, тем лучше.
А компромиссы часто выхолащивают идею.
Ваха Гвоздадзе
Ваха, за всю мою жизнь у меня много раз вставал вопрос о депутатстве. И я всегда отвечал - нет. По разным причинам. Уж не знаю, может если Вы попросите, да народ предложит, да партия поддержит, тогда я и подумаю, чтобы оправдать ваши надежды. Ведь депутатство - не только выборная должность, но и ответственность и нагрузка. И каждый из потенциальных кандидатов принимает решение о выдвижении, исходя из своих внутренних убеждений, нравствености и поддержки,а также множества других факторов. Помещение под штаб здесь даже не стоит. Т.к. оно нужно только после принятия решения. Так что не переворачивайте проблему и ног на голову,Ваха.
+1.
К моему и Вашему сожалению именно так и работают общественные организации. Планы и отчёты.(Кстати также работают и предприятия). А в социалистическое время даже было социалистическое соревнование с балльной системой за каждое мероприятие. И вручением дипломов победителям.
Время другое, а бюрократия осталась. С учётом того, что бюро - дело(греч.).
Предлагай, что и как делать? Тогда, может и сделаем больше. Кроме PR и отчётов.
Наблюдатель
Вы сами проболтались, что кто то из этой троицы будет готов рвануть в депутатики. А полученное помещение можно и под штаб использовать, лично я бы так и сделал. Именно поэтому не дедут.
Слушай, а сахар тоже у меня брал ? По сахару точно помню, Неумывако снабжал(это из местных ресурсовцев) .
По яйцу тогда вообще в городе был я да Бояльских
Считаю, что дело нужное и идею центра необходимо поддержать, тогда возможно количество фотовыставок удвоится, турслеты и этнографические экспедиции можно будет проводить чаще и подальше, завести страничку в фэйсбуке, а для чтения и написания писем нанять специального человека.
Если рассматривать этот вопрос лишь в плоскости предвыборной политики, а не развития всех предпринимателей города, то не видать опоровцам центра, как "своих ушей", ну а городу инструмента развития малого бизнеса. Одним словом слабая власть , дабы сохранить собственное "лицо"и не показать неспособность в построении диалога с предпринимателями, готова принести в жертву развитие одного из городских секторов экономики, в котором трудится , как написано Поповым ниже, около 40 000 человек.
Семисят первого года рождения. Дак это как? Сорок , или слегка за сорок ?
Про количество этажей мэрии не считал, но вроде всегда было пять. Ужель снесли ?,гыы
Насчот комментирования в конструктивном русле. Наблюдатель, паходу мы были знакомы,но шапошно.Могу ошибаццаа,но по крайней мере, такое количество яйца и муки сколько моя контора завозила в различные заведения,твои были детской присыпкой.Таковой и остались.
Ну и собственно, по теме.
Ни один коммерс, НИОДИН ! Бесплатно не протянет руку другому. Из отчета, котырый тут выложен Опоровцами, выходит, что вся суть их деятельности-ходить взад-перед, носить и выставлять на ярмарках знамена и флажки. Раздувательство розовых щщек и балабольство. Центр, который они решили "намутить", попытка на шару получить помещенице, с которыми в городе не густо. Коммерсант ? Ну и зарабатывай, тебе чо, не дают что ли ? Тока не рассказывайте мне тут, что кто то чето забесплатно палец о палец ударит.
А на самом деле, у коммерса одна задача-заработать, во все остальное почему то не верю.
Коммерцов не люблю. Не скрываю. А за что любить ? За то, что жена отработав пятнаццать лет на дядю, не имеет в трудовой не одной более- менее серьезной записи ? За то,что за краденый сырок в магазинах дохнут старушки-пенсионерки ? За то, что кореш проиграл квартиру в открытых ВАМИ лотто-клубах ? За то, что продаете детям ягу и сигареты ? За то, что спаиваете народ в круглосуточных ларьках ? За что, наблюдатель, мне тебя любить ? А ?
Хотел дальше матюги написать, но решил. что это не конструктивно блеать.
Я решил повторить, потому-что всё-равно отмодерируют.
1. Мы не коммерсы, а предприниматели.
2. Если по - Вашему мнению мы что-то не тоделам, что нужно, то предлагаю Вам написать цель, задачи организации, а также план работы на год. Может быть и для организации и центра будет польза.
3. Теперь о любви и нелюбви. Это не та категория, о которой мы пишем в комментариях к этой заметке.
Звучит все хорошо, примерно как заверения президента о поддержке малого и среднего бизнеса.Как последние работают на практике вы знаете и без меня. Посему постараюсь быть объективным с точки зрения потребителя.
Для начала "деловой центр для предпринимателей" идея интересная и мне понятная, социальную ответственность бизнеса должна поднимать, уровень образования увеличивать, формировать достойную потребительскую базу. В идеале, все о чем писал недавно сам Ваха, желающий отбивную из говядины и кучу других ООООчень редких продуктов и товаров в магазине. В чем собственно я его и поддерживал тогда. Соответственно идея ооочень хорошая. Это реальная ступенька дающая перспективы на увеличение уровня и качества бизнеса в Северодвинске, какой бы деревней не стал город в ближайшие годы.
Но это может быть ступенька как вверх так и вниз, то что я перечислил выше, это и есть ступенька вниз, которая ближайшие лет 7 будет недоступна, как бы трезво не подошли наши бизнесмены к этому делу. Перейдем к ступеньке вниз. Ну смотрите кто этим будет заниматься:
Вячеслав Стародубцев
Виктор Казаринов
Алексей Кувакин
Павел Капустин
Андрей Петров
Игорь Руднев
Александр Широких
Денис Тронин
Сергей Устинов
Андрей Ламов
Константин Тарабычин
Александр Шаларёв
Наталья Коржавина
Сергей Кисель
Олег Попов
Все верно???
И это все в преддверии выборов с попыткой извлечь деньги из бюджета. Из всех перечисленных наблюдал за деятельностью троих Виктор Казаринов - воду в ступе молоть не буду, весь сайт исписан про подвиги этого человека скорее политика, нежели полноценного предпринимателя
Алексей Кувакин - адекватный предприниматель ориентирующийся на загнивающую Европу.
Олег Попов - предприниматель адекватный, но уж извините, много сообщений о том, что приходится держать ухо востро, на всякий случай (конкретных имен и фамилий называть не буду, но сразу скажу что таких сообщений не одно и не два, у меня лично их 5).
Итого: меня очень смущает что эта ступенька будет.
Очень не хочется чтоб кто-то за бюджетный счет получил кучу необоснованных голосов.
Очень не хочется, чтоб работа центра была парализована недоверием к сидящим в нем людям
Очень не хочется чтоб этот центр не работал пока эти люди не уйдут на пенсию.
Очень хочется чтоб действительно молодым предпринимателям не мешали расти.
Проще говоря, если его за свои средства построят и разовьют предприниматели, то это будет здорово. Целесообразности вложения госбюджета лично я не вижу, по крайней мере в этот состав. Если благодаря центру предпринимательская культура начнет расти, то я только за
Поэтому из твоих уст странно слышать вопрос о том, дают или не дают нормально работать малому бизнесу в городе.
И мой кореш проиграл в игровых автоматах и прочих увеселительных заведениях квартиру+ бизнес. Виноват в этом он сам в первую очередь инаше любимое государство, в котором сын Генерального Прокурора страны входит с структуру крышующую игровые клубы, а его папа в это время при должности жмёт руку Президенту, который не может собраться с силами и сделать из сложившейся ситуации правильные выводы6 сделать которые он обещал будучи кандидатом на президентство.
Это же государство до сих пор палец о палец не ударило, чтобы сделать множественный нелегальный бизнес легальным. Поэтому в моей трудовой книжке записи присутствуют и это ,скорее, моя заслуга, чем вина твоей жены, что у неё записей нет.
Я бы собственными руками удушил тех безмозглых тварей, у которых нехватило мозгов, чтобы заплатить за глазированные сырки покойной пенсионерки и которые притащили её в будку охраны для разбирательств. Но ведь "корень" проблемы не в коммерсе, которого ты поносишь, а политике государства, в котором пенсионеры вынуждены влачить нищенское существование. В государстве, которое постоянно защищает интересы олигархов, а не простых граждан, коими являются и рядовые предприниматели.
Это государство не хочет слышать глас народа, который предлагает разумные выходы из тех или иных ситуаций . Ему нужно управляемое быдло. Мы проходили уже этот путь. Почитай речь В.И.Ленина в 1904 году . Она очень хорошо отражает сущетсвующую действительность. Как будто и не было этих 107 лет.
оварищи-рабочие! Наступает день Первого мая, когда рабочие всех стран празднуют свое пробуждение к сознательной жизни, празднуют свое объединение в борьбе против всякого насилия и всякого угнетения человека человеком, в борьбе за освобождение миллионов трудящихся от голода, нищеты и унижения. Два мира стоят друг против друга в этой великой борьбе: мир капитала и мир труда, мир эксплуатации и рабства, мир братства и свободы.
На одной стороне кучка богатых тунеядцев. Они захватили в свои руки фабрики и заводы, орудия и машины. Они превратили в свою частную собственность миллионы десятин земли и горы денег. Они заставили правительство и войско быть их прислужником, быть верным стражем накопленного ими богатства.
На другой стороне — миллионы обездоленных. Они должны выпрашивать у богачей позволения работать на них. Они создают своим трудом все богатства, а сами бьются всю жизнь из-за куска хлеба, просят, как милости, работы, надрывают себе силы и здоровье непосильным трудом, голодают в деревенских лачугах, в подвалах и чердаках больших городов.
И вот эти обездоленные и трудящиеся объявили войну богачам и эксплуататорам. Рабочие всех стран борются за освобождение труда от наемного рабства, от нищеты и нужды. Они борются за такое устройство общества, в котором созданные общим трудом богатства шли бы на пользу всем трудящимся, а не горстке богачей. Они добиваются превращения земель, фабрик, заводов, машин в общую собственность всех работников. Они хотят, чтобы не было богатых и бедных, чтобы плоды труда доставались тем, кто трудится, чтобы все завоевания человеческого ума, все улучшения в работе улучшали жизнь того, кто работает, а не служили орудием угнетения работника.
Великая борьба труда против капитала стоила массы жертв рабочим всех стран. Много крови пролили они, отстаивая свое право на лучшую жизнь и на настоящую свободу. Нет числа тем преследованиям, которым подвергают правительства борцов за рабочее дело. Но союз рабочих всего мира растет и крепнет, несмотря ни на какие преследования. Рабочие все теснее объединяются в социалистические партии, число сторонников социалистических партий поднимается до миллионов, и они шаг за шагом неуклонно подвигаются к полной победе над классом капиталистов-эксплуататоров.
Проснулся и русский пролетариат к новой жизни. Примкнул и он к этой великой борьбе. Прошли те времена, когда наш рабочий покорно гнул спину, не видя выхода из своего подъяремного житья, не видя света в своей каторжной жизни. Социализм указал этот выход, и к красному знамени, как к путеводной звезде, потекли тысячи и тысячи борцов. Стачки показали рабочим силу союза, они научили их давать отпор, они показали, какой грозой для капитала является организованный рабочий. Рабочие увидали воочию, что их трудом живут и богатеют капиталисты и правительство. Рабочие потянулись к совместной борьбе, к свободе и к социализму. Рабочие поняли, какой злой и темной силой является царское самодержавие. Рабочим нужен простор для борьбы, а царское правительство связывает их по рукам и по ногам. Рабочим нужны свободные собрания, свободные союзы, свободные книжки и газеты, а царское правительство давит тюрьмой, нагайкой и штыком всякое стремление к свободе. Клич: “Долой самодержавие!” пронесся по всей России. Все чаще и чаще повторялся этот клич на улицах, на многотысячных собраниях рабочих. Летом прошлого года поднялись десятки тысяч рабочих на всем юге России, поднялись на борьбу за лучшую жизнь, за свободу от полицейского гнета. Буржуазия и правительство содрогнулись при виде грозной рабочей армии, которая одним ударом останавливала всю промышленность громадных городов. Десятки борцов за рабочее дело пали под пулями царского войска, посланного против внутреннего врага.
Но этот внутренний враг не может быть побежден никакой силой, потому что его трудом только и держатся правящие классы и правительство. Нет такой силы на земле, что сломила бы миллионы рабочих, которые становятся все более сознательными, все более объединенными и организованными. Каждое поражение рабочих поднимает новые ряды борцов, заставляет более широкие массы проснуться к новой жизни и готовиться к новой борьбе.
А Россия переживает теперь такие события, когда это пробуждение рабочих масс неизбежно должно пойти еще более быстро и в более широких размерах, когда нам надо напрячь все силы для сплочения рядов пролетариата, для подготовки его к еще более решительной борьбе. Война привлекает интерес к политическим делам и вопросам со стороны наиболее отсталых слоев пролетариата. Война разоблачает все более ярко, все более наглядно всю гнилость самодержавного порядка, всю преступность полицейской и придворной шайки, которая правит Россией. Наш народ нищает и мрет от голода у себя дома, — а его втянули в разорительную и бессмысленную войну из-за чужих новых земель, населенных чуждым населением и лежащих за тысячи верст. Наш народ страдает от политического рабства, — а его втянули в войну за порабощение новых народов. Наш народ требует переделки внутренних политических порядков, — а его внимание отвлекают громом пушек на другом краю света. Но царское правительство зарвалось в своей азартной игре, в своем преступном расхищении народного достояния и молодых сил, гибнущих на берегу Тихого океана. Всякая война требует напряжения народных сил, а трудная война с культурной и свободной Японией требует от России гигантского напряжения. И это напряжение приходится на такой момент, когда здание полицейского самовластья начало уже кол[censored]ся под ударами пробуждающегося пролетариата. Война разоблачает все слабые стороны правительства, война срывает фальшивые вывески, война раскрывает внутреннюю гнилость, война доводит нелепость царского самодержавия до того, что она бьет в глаза всем и каждому, война показывает всем агонию старой России, России бесправной, темной и забитой, России, остающейся в крепостной зависимости у полицейского правительства.
Старая Россия умирает. На ее место идет свободная Россия. Темные силы, которые охраняли царское самодержавие, гибнут. Но только сознательный, только организованный пролетариат в состоянии нанести смертельный удар этим темным силам. Только сознательный и организованный пролетариат в состоянии отвоевать народу настоящую, не поддельную свободу. Только сознательный и организованный пролетариат в состоянии дать отпор всякой попытке обмануть народ, урезать его права, сделать его простым орудием в руках буржуазии.
Товарищи-рабочие! давайте же с удесятеренной энергией готовиться к близкой решительной борьбе! Пусть крепче смыкаются ряды социал-демократов — пролетариев! Пусть шире и шире разносится их проповедь! Пусть смелее поднимается агитация за рабочие требования! Пусть праздник Первого мая привлечет к нам тысячи новых борцов и удвоит наши силы в великой борьбе за свободу всего народа, за освобождение всех трудящихся от гнета капитала!
Да здравствует 8-часовой рабочий день!
Да здравствует международная революционная социал-демократия!
Долой преступное и разбойническое царское самодержавие!
Про количество этажей мэрии не считал, но вроде всегда было пять. Ужель снесли ?,гыы
Насчот комментирования в конструктивном русле. Наблюдатель, паходу мы были знакомы,но шапошно.Могу ошибаццаа,но по крайней мере, такое количество яйца и муки сколько моя контора завозила в различные заведения,твои были детской присыпкой.Таковой и остались.
Ну и собственно, по теме.
Ни один коммерс, НИОДИН ! Бесплатно не протянет руку другому. Из отчета, котырый тут выложен Опоровцами, выходит, что вся суть их деятельности-ходить взад-перед, носить и выставлять на ярмарках знамена и флажки. Раздувательство розовых щщек и балабольство. Центр, который они решили "намутить", попытка на шару получить помещенице, с которыми в городе не густо. Коммерсант ? Ну и зарабатывай, тебе чо, не дают что ли ? Тока не пи....те мне тут, что кто то чето забесплатно палец о палец ударит.
А на самом деле, у коммерса одна задача-заработать, во все остальное почему то не верю.
Коммерцов не люблю. Не скрываю. А за что любить ? За то, что жена отработав пятнаццать лет на дядю, не имеет в трудовой не одной более- менее серьезной записи ? За то,что за краденый сырок в магазинах дохнут старушки-пенсионерки ? За то, что кореш проиграл квартиру в открытых ВАМИ лотто-клубах ? За то, что продаете детям ягу и сигареты ? За то, что спаиваете народ в круглосуточных ларьках ? За что, наблюдатель, мне тебя любить ? А ?
Хотел дальше матюги написать, но решил. что это не конструктивно ....
Попов ведь правильно излагает, что нужно совместно развивать малый бизнес в городе, что это задача не только "утопающих", но и чиновников и народных избранников. Отсутствие такового желания у властьимущих заставляет бизнес начинать заниматься несвойственными для него вещами, политикой и демагогией. Пользы же от этого нет никому: бизнес меньше времени уделяет основной работе (от чего страдает его развитие), власть получает "занозу в жопе" (от чего страдает результативность городского администрирования).
Я вроде уже доходчиво объяснял, что не сижу в кресле (хотя оно у меня конечно есть и ноут имеется и кондишен). Работягой быть не зазорно, поэтому всегда первый подаю руку таким. Это мужики, а не балаболы. Другое дело, что в сороковник с небольшим махать кувалдометром несколько напряжно, да и образование позволяет брать в руки кувалдометр только тогда, когда надо показать как нужно кувалдометром распорядиться.
Кем меня только уже здесь не обзывали, прости господи, Постниковым даже.Да хоть заобзывайтесь и завякайтесь. Я не чиновник и искать в стенах мэрии не нужно. Хотя..Ваше право.
Дискуссии в неконструктив мне уводить, пардон, не дает модер. Трет сразу и аривидерчи бейби,кароче,все прелести, включая бан. На многие штуки Вы мне глаза раскрыли, я например не вкурсе, что в мэрии есть целый отдел по работе с коммерсами... Из сорока, почитай половину был им самым, но про такое даже не знал, помощи не от кого кроме как от родителей и моральной(от жены). Знал в том отделе тока Бажанову, кажется на пятом этаже сидела. Вы про тот отдел ? Дак он вроде по торговле?
Чота посты мои удаляют.
Понос говорите? Ню-ню.
А затейка Ваша не понос ли часом ?
Все перечисленные фамилии говорят о том, что деньги у этих ребят есть. Построят на свои-респект и уважуха. Пойдут кляньчить как щенята у мэра - тогда о чем вообще спектакль ?
Ваха, так ведь можем и сами. Но хочется вместе с городской администрацией, депутатами сделать полезное дело для города. Благо все они слуги народа, если Вы не забыли. Так вот и предлагаем слугам и послужить своему Господину - народу (Здесь - предпринимателям, которых в городе около 5000 человек и работающих у них около 40 000 чел. Это при населении города около 200 000 чел.).
И мы не клянчим, а предлагаем сделать дело. А Вы - то что так администрацию защищаете? Давно ли в тепленькое чиновничье кресло пересели?
Али задача такая перед Вами "Врагами народа" поставлена??? И вторая задача - дискуссию увести в неконструктив7??
Если мыслить логически, то появление ДИАЦа могло бы стать испытательным полигоном для инкубатора.
Доводилос мне слышать, что администрация объясняет свою волокиту ( думаю, что всё же не "отказ") в предоставлении помещения под обсуждаемый центр, отсутствием свободных помещений. По моему полная ерунда. Поддерживать муниципальные предприятия- этих помещений полно, а поддержать развитие предпринимательства в городе - полное отсутствие.
Администрация не заинтересована в развитии предпринимателей, скорей наоборот (это уже никому не секрет).
Видится мне, что боится мэрская элита, что у опоровцев это дело получится и предприниматели потянутся в тот центр, кто за консультацией, кто с жалобой или проблемой. И тогда получится, что мэрия своими руками (предоставлении помещения) распишется в собственной несостоятельности в деле развития городского бизнеса . А так, как с приходом новых персоналий на Плюснина,7 проблема взаимоотношения бизнеса и власти обострилась , то появление такого центра ( в случае успеха, разумеется) усилит позиции предпринимательского сообщества. А это уже политика....
Понос говорите? Ню-ню.
А затейка Ваша не понос ли часом ?
Все перечисленные фамилии говорят о том, что деньги у этих ребят есть. Построят на свои-респект и уважуха. Пойдут кляньчить как щенята у мэра - тогда о чем вообще спектакль ?
Я только в этом смысле.
Болт, Джокер, Раекс, Меркушев, Пресс-служба "БредИнфо", жду и Ваших комметариев на мою заметку.
А насчёт геноцида, управления обществом, путей развития существует множество теорий, мне сегодня более близка "Достаточно общая теория управления" (ДОТУ).
Соглашусь с мнением о продолжающемся геноциде. Он имеет гораздо более глубокие корни и метастазы, чем перечисленные. Согласен и с утверждением о том, что относительную личную независимость, дает, в большей степени, финансовая. Исключение составляют аскеты и йоги. Однако, не могу без подступающей тошноты читать откровения Жени Чичваркина. Причисляю себя к тем охотникам, которые не убьют больше того, чем смогут съесть. Что смущает в предложенной теории спасения России через объединение мелких предпринимателей? Именно на эту социальную прослойку, в своё время, и в своей стране, сделал ставку, некто, Гитлер. Задумывалась ведь эта организация не северодвинскими лавочниками. А там, где мозговой центр, такие выдумщики сидят! У них на все случаи жизни сценарии расписаны. В любом случае, жизнь неразрывно связана с Севером. Думаю, представится случай пообщаться. Телефон есть. Свой скину смс.
Дополню sergey - по моему мнению гражданское общество может опереться как раз на предприимателей, как на условно независимых граждан. Кстати, и наиболее активных (в своей сфере) и кровно заинтересованных в социализации общества (стабильности и предсказуемости в стране, права и свободы). Правда, в большинстве своём, предприниматели не имеют опыта общаственной работы, разделены и раздираемы конкурентными противоречиями,у нас нет партии с достойными лидерами(мальчики и девочки, стоящие во главе СПС, не в счёт. Партия БУНДА нам уже Октябрь и послеонтябрьский геноцид устроили. Кстати, геноцид народа продолжается и сейчас. Через алкоголь, курево, низкие зарплаты и разницу в доходах, усиливающееся расслоение общества и олигархилизацию всей страны. В 90е через братву проведён самоотстрел, посадка и десоциализация не худших людией страны. Сейчас геноцид продолжается и через реформу ЖКХ. Для отвлечения народа от главных проблем все методы хороши).
Младшая - в Европе на магистра ... Из внука воспитывают коммерсанта. 10 лет мальцу, а я на него как на инопланетянина..., такое выдает! Становится иногда не по себе. Но если отрицать это, тогда что я могу им предложить? Государственная политика в образовании такова, что изначально закрепляется классовое противостояние. Для "быдла" даже тратиться на обучение не предусмотрено. Полиция... Несмотря на отличное техническое состояние, мне уже ... лет. Если сегодня в "спаринге", хоть на татами, хоть в работе любого..., а через 10 лет? Эмиграция? Не выход. Встать на службу государству? А поконкретнее? Служить бы рад, прислуживаться тошно. Затеять гражданскую войну? Против кого? Своих детей? Вообще, нас загнали в какой-то тупик. Причем, те, на кого больше всего надеялись, что выведут в светлое будущее. Сусанины хреновы. Сегодня социализма больше в соседних европейских странах, чем когда-то в СССР. Более же дикого капитализма чем в современной России, даже во времена становления США не было. Давнишний исповедуемый лозунг: "созидательный труд на благо общества", становится расплывчатым, как и само общество. Однако, есть и такие принципы, которыми поступаться не намерен. Есть несколько китов, на которых держится самосознание. Будем искать верный курс. ВАХА, тебе респект за несгибаемость. Олег, он не Постников.
Повторяю.
Делаю необходимые пояснения:
ДИАЦ хотят открыть предприниматели, а не городская администрация. Инициатором и куратором данного проекта выступает руководство северодвинского отделения ОПОРЫ РОССИИ. Городская администрация сегодня скорее противодействует этому проекту. Тому подтверждением являются несколько ответов из городской администрации на мои письма по вышеназванному вопросу. Я надеюсь, что ситуацию прояснит первое лицо администрации в ближайшее время.
Я думаю, что многое прояснит простое перечисление членов ОПОРЫ РОССИИ в Северодвинске –Вячеслав Стародубцев, Виктор Казаринов, Алексей Кувакин, Павел Капустин, Андрей Петров, Игорь Руднев, Александр Широких, Денис Тронин, Сергей Устинов, Андрей Ламов, Константин Тарабычин, Александр Шаларёв, Наталья Коржавина, Сергей Кисель и Ваш покорный слуга. Десять сторонников. Задачи организации прописаны в Уставе. Его можно посмотреть на сайте ОПОРЫ. Вкратце – создание благоприятной среды для развития предпринимательства в стране. Наша задача – облагораживать среду в городе. Если задачи ОПОРЫ подходят Вам – добро пожаловать в организацию или в сторонники. И тогда своей РАБОТОЙ Вы сможете что-то изменить вокруг себя. Писать посты несколько проще.
Что сделано за последний год –
Общая численность отделения - 13 чел. За год поднялась с 3 человек до 13. Собираемость взносов — 100%.
Организовано участие 5-х северодвинских предпринимателей в турслёте в Ярославской области в июне 2010. И 2 автомобиля (4 человека) в автопробеге ОПОРЫ РОССИИ. В рамках этих мероприятий прошёл ряд встреч с другими региональными отделениями России
Организована поездка на общероссийский форум «Инновационный прорыв России» г.Москва 1чел.
Организована встреча с Вологодским отделением ОПОРЫ РОССИИ Архангельского регионального отделения (июль 2010г.).
Члены Северодвинского отделения ОПОРЫ РОССИИ активно работали на Маргаритинской ярмарке. Стояли на стенде. Встречались с предпринимателями регионов Архангельской области. Организовали группу знаменосцев. Сентябрь 2010г.
Члены Северодвинского отделения ОПОРЫ РОССИИ активно участвовали в организации работы «Никольской ярмарки в Северодвинске» от идеи до её реализации. Стояли на ней со стендом ОПОРЫ РОССИИ, развесили фотовыставку «Наш край – Поморье». Организовали группу знаменосцев на открытии.
Участие в работе 4-х круглых столов по подготовке областной конференции. 5 чел. (Попов, Стародубцев, Казаринов, Кисель, Тарабычин).
Выступление на областной конференции предпринимателей. (Казаринов, Стародубцев, Тарабычин).
Подготовка предложений в резолюцию областной конференции.
Участие в организации 11 городской конференции по предпринимательству в качестве основных организаторов. 2 докладчика (Попов, Стародубцев). Участие в подготовке резолюции конференции. (Петров, Стародубцев, Попов). 2009 год.
Участие в организации 12 городской конференции по предпринимательству в качестве основных организаторов. 4 докладчика (Кувакин, Стародубцев, Петров, Тарабычин). Участие в подготовке резолюции конференции. (Петров, Стародубцев, Попов, Кувакин). Резолюция до сих пор не принята по вине администрации города.
Участие в работе городского Совета по МСП - 5 чел. (Петров, Попов, Стародубцев, Кувакин, Казаринов).
Участие в работе Областного Совета ОПОРЫ РОССИИ – член Совета - Попов, ревизор – Стародубцев,
Участие в работе областного Совета по МСП - Попов, Кувакин, Казаринов.
Участие в мероприятиях ОПОРЫ РОССИИ Архангельской области, других регионов, РФ.
Участие в подготовке и проведении областной фотовыставки - «Наш Край — Поморье». Спонсорство фотовыставки 23.11.09. - 20.01.10. Ломоносовский ДК г. Архангельска. Фотовыставка экспонировалась в Северодвинске, Мезени.
Подготовлены подарки (фотоальбомы) для организаций, с которыми производятся коммуникации, в т.ч. на выезде. 12.09.
Участие в выездах для организации местных отделений ОПОРЫ РОССИИ в Холмогоры (май 2010), Плесецк, Мирный (июнь 2010), Няндому, Коношу (август 2010). По 2 участника от Северодвинского отделения. Общение с предпринимателями в регионах на предмет открытия местных отделений ОПОРЫ РОССИИ.
Участие в работе экспертного совета по ведению перечня поддержки. Стародубцев.
Проведение круглого стола по реализации 159 –ФЗ в Северодвинске с участием министра экономического развития архангельской области Аверина С.М. (март 2010г.). Стародубцев.
При Совете Северодвинского отделения ОПОРЫ РОССИИ создана комиссия по реализации 159 — ФЗ и имущественному комплексу на территории г. Северодвинска. Петров.
При Совете Предпринимательства создана рабочая группа по преференциям арендаторам, включенным в Перечень на территории г. Северодвинска. Участвовали (Кувакин, Петров,Стародубцев)
Проведено анкетирование предпринимателей по вопросу вывода из «Перечня поддержки». Петров.
Участие в федеральных мероприятиях по реализации 159 – ФЗ (слушания в Совете Федерации, выездном заседании, в Ст. - Птб ). Казаринов В.Е.
Подписан договор по работе «Центра юридической помощи субъектам МСП в г. Северодвинске» (сентябрь 2010г.). Попов.
Производится проработка вопросов по открытию Делового информационно – аналитического центра в г. Северодвинска. Попов.
Подготовка исходящих писем — 15 шт. Работа с входящими письмами — 7 шт.
Юридическая помощь предпринимателям через привлечённых юристов. Всего выиграно три дела по выводу из перечня по 159 –ФЗ. ИП Попов, ООО «Карин», ЗАО «Северо-западная фармацевтическая кампания».
В настоящее время выиграны два дела по договорам на выкуп по 159 – ФЗ. ООО «Карин» спорит по оценке имущества.
Создан сайт предпринимателей Архангельской области совместно с областной администрацией. Работа по открытию бизнес - инкубатора Архангельской области. Стародубцев.
Открыт и работает центр субконтрактинга Архангельской области совместно с областной администрацией. Стародубцев.
Плотная работа с областной ЕДИНОЙ РОССИЕЙ, городскими и областными депутатами, администрацией города и области, прокуратурой по 159 - ФЗ. Отв. Попов, Петров.
Работа по организации выпуска газеты «Своё дело». Стародубцев.
Подготовка материалов для газеты «Своё дело». Попов, Стародубцев.
Подготовка интервью в статьи «Северный рабочий», «Бизнес-класс Архангельск», ИА «Беломорканал».
Работа с телевизионными СМИ - интервью на ТВС, СТВ, «Поморье». Работа с журналистами, электронными СМИ (Беломорканал, Бизнес-класс- Архангельск). Подготовлена база из 1400 адресов предпринимателей для рассылки информации по е-майл. Организация рассылок с сентября 2009 г. Стародубцев.
Открыта группа на сайте «Вконтанте» «ОПОРА РОССИИ и совет по предпринимательству в Северодвинске». Ведётся пополнение и обновление. Кувакин, Тронин.
Изготовлен баннер ОПОРА РОССИИ и 2 стенда для оформления мероприятий. Информация на региональную страничку портала ОПОРЫ РОССИИ предоставляется. Стародубцев.
Произведён обмен опытом с другими региональными, местными подразделениями ОПОРЫ РОССИИ (в частности с Ярославским и Рыбинским).
Участие в проведении конкурса на лучший бизнес-план среди школьников. Подготовка грамот и призов. Отв. Стародубцев. 05.10.
Проводится работа по созданию в области «Молодёжной ОПОРЫ». Проработано Положение. Подготовлено к принятию на Областном Совете ОПОРЫ. Ламов.
Подготовлен кандидат на координатора «Молодёжной ОПОРЫ» в Северодвинске (Денис Тронин).
Введён 1 человек в молодёжную палату Совета депутатов г. Северодвинска (Денис Тронин).
Участие в комиссии по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям (октябрь 2010г.) 3 члена ОПОРЫ РОССИИ.
Участие в этнографической экспедиции «Памяти героев Поморья». Февраль-март 2010г. 1 участник.
Участие в выезде в колонию на встречу с малолетними преступниками п. Талаги по взаимодействию с уполномоченной по правам человека в Архангельской области (1 человек от Северодвинска – автор - исполнитель Добрынин Алексей).
Это прошлогодний отчёт. За новый год ещё кое-что сделано, а ещё больше предстоит. Исполнительной дирекции у нас пока нет. Вся работа делается на общественных началах. За счёт членских взносов. Если кто готов помочь делами или деньгами, мы готовы разговаривать.
Теперь ответы:
Сергею – создано отделение ОПОРЫ РОССИИ, ждём Вас как члена или хотя бы сторонника, господин Неумывако.
Джокеру – работать в ДИАЦ будут учредители НП ДИАЦ и исполнительная дирекция. Именно, как Вы и сказали – «Северодвинские предприниматели». Там именно адекватных людей и будут слушать.
Раексу – насчёт «халявщиков» Вы уже прочитали Выше. Мы уже кое – что сделали. Хотим сделать больше. А ОПОРА, как Вы уже поняли – из Северодвинска, а не из Архангельска. Функции у ДИАЦА несколько шире, чем у ООО, которое сидит в Никольском посаде. Кроме этого, ЦЕЛЬ некоммерческого партнёрства – по законодательству – достижение некой благой цели (вся прибыль расходуется на уставную деятельность), а ООО – получение прибыли. Консультировать будут разные люди – в зависимости от сложности вопроса, в т.ч. и студенты - практиканты. Поэтому и «наконсультируют» в соответствии с задачей. Т.е. вполне профессионально. Тому пример – выигранные дела по 159 ФЗ. В сложных случаях будут привлекаться лучшие юристы города и области, а если потребуется, то и Москвы (ОПОРА - общероссийская организация и у неё есть свой юридический отдел). А за последствия в своём бизнесе по закону отвечает предприниматель или лицо принимающее решение. Мы лишь можем посоветовать проверенных людей.
Меркушеву – в статье написано, что мы предлагаем.
К нашему с Вами сожалению, в Мэрии уже нет отдела с таким названием. Сейчас он называется несколько иначе. Есть два специалиста по работе с предпринимателями. С коррупционерами и волокитчиками даже президент не может справиться….. Кстати, что такое ОНД? Моё глубокое убеждение, что только развитое гражданское общество может справиться с недостатками, существующими у нас в стране.
Ваха Гвоздадзе – если не ошибаюсь, господин Постников. Х... – конечно буква русского алфавита. По-моему ответ Вам уже дан выше. По словам депутатов – если не передать в хозведение КШП или аптекам «Здоровье» несколько последующих помещений, то искомая сумма наберётся довольно быстро. Кроме этого, ДИАЦ и сам заработает, когда встанет на ноги. От Вас я хотел бы услышать хоть одно доброе слово и узнать хотя бы об одном полезном реальном деле, сделанном Вами. «Гюльчатай, открой личико».
Болту – выше дан ответ на Ваш пост. Лучше поздно чем никогда. Двадцать лет назад у предпринимателей не было такого опыта, такой проблемы с кадрами и т.д. Посредников не будет. Будет большая совместная работа на благо города. Включайтесь.
Пресс-службе "БредИнфо" – полностью согласен с анекдотом. ДИАЦ – иной случай – делается предпринимателями для предпринимателей.
Гостю – это Вы о чём и о ком? Поподробнее, пожалуйста.
Честь имею.
Председатель Совета северодвинского отделения ОПОРА РОССИИ
Попов О.Г. тел. 8-911-553-4225.
Я в душе не ..., что это за опора, наверняка ... и неудачники, которые торгуют с прилавка просрочеными гандонами, туалетной бумагой "ароматное очко" и контрафактными запчастями к ВАЗ 2101, причем с одного прилавка.
Опора Родины-тут я, на таких как Ваха держится Русь. Все остальные-на подтирках