30 января в УВД Северодвинска поступило сообщение о неизвестном неадекватном молодом человеке в подъезде дома по улице Первомайской. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов обнаружили в квартире 35-летнего мужчины, куда прибыли по сигналу, два шприца с жидкостью и пакетик с порошком.
С его слов, он приобрел наркотик у 23-летнего парня. В ходе розыскных мероприятий рано утром 16 февраля в машине Mitsubishi Lancer, принадлежащей молодому человеку, было изъято более полутора грамм наркотика.
Тремя днями ранее была проведена операция «проверочная закупка», в ходе, которой был выявлен 25-летний северодвинец пытавшийся сбыть 0,048 грамма наркотического средства.
Согласно заключению экспертов во всех случаях был изъято психоактивное вещество метилендиоксипировалерон. Следственным управлением при УВД Северодвинска дела переданы в суд. Неудачливый наркозависимый продавец обвиняется в незаконном сбыте наркотических веществ согласно ст. 228.1 ч.1 УК РФ, а его коллега ставший участником «закупки» обвиняется в покушении на сбыт ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.




