Коряжемский городской суд признал виновным ведущего инженера группы комплектации оборудования отдела закупок управления по закупкам Котласского филиала ООО «Илим ЭКСИМ» (а впоследствии филиала ОАО «Группа Илим» в г. Коряжма) Михаила Тюпина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ (коммерческий подкуп- 9 эпизодов) и ст. 183 ч. 3 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну- 6 эпизодов).
Установлено, что Тюпин, начиная с февраля 2008 года, в ходе общения с работниками и руководителями предприятий поставщиков (в том числе по телефону), из корыстных побуждений, стал требовать, а также принимал от них предложения об оплате его работы по проводимым конкурсам (тендерам) на поставку пило-ножевой продукции и последующей оплаты поставленных товарно-материальных ценностей.
Все работники предприятий поставщиков и их руководители, при общении с Тюпиным, знали, что он, фактически является лицом, которое может предоставлять для выигрыша тендера информацию (цены на заказываемые товары, цены предлагаемые конкурентами и т.п.), которые составляют коммерческую тайну предприятия.
Тюпин мог единолично решать решить вопросы выигрыша тендера до оплаты поставленных товаров. В связи с этим руководители и работники коммерческих предприятий согласились на предложение Тюпина оплачивать его незаконную деятельность в размере от 3 до 10% от суммы оплаты сделки по лоббированию интересов предприятий.
Достоверно установлено, что денежные средства, которые направлялись Тюпину за оказываемую фирме помощь в получении контрактов на поставку ТМЦ и своевременной оплаты поступившей продукции, заранее закладывались в конкретные контракты организаций-поставщиков, что приводило к увеличению суммы сделки. Разглашенные Тюпиным сведения являлись для филиала ОАО «Группа Илим» коммерческой тайной.
ОАО «Группа Илим» и его подразделениям незаконными действиями Тюпина был причинен имущественный ущерб в размере 865 353 руб. и вред деловой репутации.
Приговором суда Тюпину окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 50 000 руб. с лишением права занимать должности в коммерческих и государственных организациях по исполнению управленческих функций - сроком на 2 года 6 месяцев.