Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Стоимость плавучей АЭС с 120 миллионов долларов за девять лет поднялась до миллиарда. «Этот факт должен быть расследован Счётной палатой России» - заявил в интервью газете «Гудок» бывший заместитель министра РФ по атомной энергии Булат Нигматулин.

Первый заместитель директора Института проблем естественных монополий, а с 1998 по 2002 годы заместитель министра РФ по атомной энергии Булат Нигматулин в интервью газете «Гудок», в котором он рассуждал о положении, сложившемся на АЭС в японском городе Фукусима, заявил:

- Я категорический противник строительства плавучих АЭС. В Тихом океане их нельзя эксплуатировать. Они могут применяться лишь в малых морях. Но там они являются точками потенциального шантажа, в том случае если станции захватят террористы. Когда я был заместителем министра, то дал согласие на строительство плавучей АЭС в городе Северодвинске, где строятся подводные лодки. Там был дефицит электроэнергии. Но сейчас туда подвели газ, и проблема решена. Меня удивляет, почему идея строительства «плавучки» перекочевала в «Севмаш»? А главное, когда я давал согласие на строительство, стоимость такой АЭС составляла 120 млн. долларов Прошло 9 лет, на строительство потрачен уже один миллиард долларов, а станции всё нет. Я считаю, что этот факт должен быть расследован Счётной палатой России.

Постоянный адрес фото: http://images.izvestia.ru/inauka/51827.jpg

Комментарии  
гость
но строить - в Северодвинске! ))))))))))))))))))))
гость
эту ПАЭС еще б в Атлантику отправить на эксплуатацию. и парочку в Красное море
18+