Напомним, что в Архангельской области закон о закрытии игорного бизнеса был принят областными депутатами за полгода до принятия соответствующего федерального закона. Но, несмотря на это, сфера игорного бизнеса продолжает процветать.
Как уже сообщало ИА «Беломорканал», после неоднократных обращений от жителей Северодвинска о работе так называемых лотерейных клубов, от имени депутата Александра Дятлова был направлен запрос в областное УВД. После этого было принято решение проверить поступившие от жителей адреса клубов.
Как сообщил Александр Дятлов, по итогам рейда было проверено пять адресов, но все они оказались закрыты. На сегодняшний день в Северодвинске уже вывезено порядка 300 «одноруких бандитов», все они ждут судебных решений. Но, к сожалению, предпринимаемых мер явно недостаточно. Игорный бизнес уходит в подполье, придумывает новые лазейки в законодательстве. На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие игорному бизнесу. Сам же депутат предлагает следующие меры, чтобы обуздать «игровиков»:
- Значительно увеличить штрафы для юридических лиц за ведение игорного бизнеса. Сейчас этот штраф составляет всего 40 тысяч рублей.
- Необходимо обязательно ввести конфискацию игрового оборудования с дальнейшим его уничтожением.
- Ввести уголовную ответственность от 3 лет, как для непосредственных организаторов игровых клубов, так и для собственников помещений, сдающих объекты недвижимости в аренду под игорный бизнес.
- Признать незаконными все заведения, которые возможно использовать для ведения игорного бизнеса, в частности компьютерные и интернет-клубы. Сейчас игорный бизнес переходит именно на этот вариант. Так, в Северодвинске массово закупаются компьютеры для дальнейшего их использования в качестве игровых аппаратов. Так же необходимо закрыть интернет сайты, работающие в формате интернет-казино.
Как сообщил нам Александр Дятлов, все перечисленные предложения были направлены в интернет-приемную президента.
- Сейчас, когда начались активные действия по выявлению и закрытию игорного бизнеса, все владельцы «ушли в подполье» - заняли выжидательную позицию. Они начнут свою деятельность, как только прекратятся рейды. Этого нельзя допустить. Нужно еще больше активизировать работу и ни в коем случае ее не прекращать. Поэтому предлагаю всем жителям Северодвинска включиться в выявление мест работы лотерейных и компьютерных клубов, ведь не секрет, что многие из них работают только ночью, открываются по звонку. Только горожане могут помочь в их выявлении, рассказал нам Александр Дятлов.
Депутат предлагает горожанам передавать адреса и телефоны работающих игорных заведений в областное Собрание по телефону/факсу: 8-(818-2)-215-398, по электронной почте





"- Признать незаконными все заведения, которые возможно использовать для ведения игорного бизнеса, в частности компьютерные и интернет-клубы"- занимательно,уважаемый,вы даже далеко на Абромович. Глобальная паутина не в ваших силах. ЭТО ДВА!
"Накануне депутат областного Собрания Александр Дятлов, депутаты городского Совета Северодвинска, а также заместитель начальника полиции общественной безопасности приняли участие в рейде по игровым клубам города"- чем то напоминает заставку перед просмотром фильма в архангельских кинотеатрах "Александр Дятлов желает вам приятного просмотра..."...впереди планеты всей. Жители области видят вас везде, где это не совсем нужно, скажу более-неуместно... Идите работайте,Саша. ЭТО ТРИ!
По городу на чем передвигаетесь.