Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Правительство Архангельской области проиграло суд активисту общественного движения «Мое жилье» Василию Поздееву, в ходе которого начальник архангельского УВД Кирилл Лебединский был признан виновным в нарушении прав горожан на проведение публичных мероприятий. Оштрафовано и областное правительство.

Как сообщает сайт «Двинская земля», Лебединскому вынесено судебное частное определение, и он уведомлен о возможном привлечении к ответственности в случае, если продолжит нарушать прописанные в законе права организаторов публичных мероприятий на подведомственной территории.

Также денежные штрафы наложены на областное правительство, которое возглавляет губернатор Илья Михальчук, и мэрию: оба органа обязаны выплатить общественникам по 2200 рублей.

Напомним, что архангелогородцы выступили против финансирования строительства кафедрального собора за счет бюджетных денег. Илья Михальчук на первой пресс-конференции после назначения предложил выделить деньги на строительство храма.

В ответ на это Поздеев провел с 14 по 18 апреля 2008 года «Первую антиклерикальную неделю в Архангельске», которая не была согласована из-за ошибок в уведомительных документах. Поздеев вышел с одиночным пикетом с плакатом в руках: «Михальчук, областной бюджет не кормушка для попов!» Сотрудники милиции потребовали пикетчика удалиться, отобрали плакат и грубо задержали. Суд тогда не усмотрел в действиях Поздеева нарушений.

Активисты «Моего жилья» полагали, что «возможная сумма изъятия финансирования на храм из областного бюджета составит от 250 млн рублей до 1 млрд рублей». Оппозиция призывала горожан «пресечь незаконное использование бюджетных средств на строительство культовых сооружений и уберечь Россию от сползания в церковное средневековье».

Несколько недель назад в Архангельске началось строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора. Сейчас первая кладка достигает нескольких метров и подводиться под будущие окна собора.

Ссылка: http://dvinaland.com/?p=856

Комментарии  
гость
Это областные депутаты утвердили такие санации из бюджета?

Ау, Тюкачев, что скажите на это?
гость
Василию Алексеевичу за защиту бюджета + стопитсо полюбасу.

Такие парни как он долбашили попов в 17, а деньги на модернизацию страны пускали, Алесееич и сейчас поёт вечную память И.В.Джугашвили. За позицию уважуха старому!!!
гость
... этот Поздеев...на храм ему денег жалко.
гость
не просто уважаю, разделяю точку зрения и поддерживаю
гость
Молодец Поздеев! уважаю!
18+