Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
В России грядет реформа госзаказа: чиновникам запретят покупать товары премиум-класса и заставят стимулировать спрос на инновации.

ФАС предлагает запретить государственным служащим покупать на госторгах продукцию премиум-класса. Речь идет о потребительских товарах — автомобилях или мебели, для закупок которых правительство ежегодно будет устанавливать нормативы. Могут быть нормативы как по цене, так и по качеству, пишут «Ведомости».

ФАС предлагает устанавливать минимальные требования: например, класс автомобиля не ниже «евро-3» и т. п. Половину сэкономленного на торгах (200-300 млрд руб. ежегодно) ФАС считает разумным тратить на отобранные правительством инновационные проекты, а остальные 50% оставлять заказчикам на закупку дополнительных товаров и услуг, а также увеличение их фондов оплаты труда.

Запрет на премиум-товары — популистская мера, они все равно нужны для представительских целей, считает директор Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев: «Инициатива может привести к тому, что подобные закупки будут осуществляться у единственного поставщика и отслеживать их станет невозможно». Результатом премирования за счет экономии может стать завышение чиновниками начальных цен, предупреждает он, что же касается централизации, то следует учитывать издержки администрирования: полученную продукцию нужно будет распространять между учреждениями.

Сейчас злоупотребления вроде пресловутых позолоченных кроватей можно пресечь только публичным скандалом, поэтому необходимо законодательное решение, поддерживает ФАС ведущий проекта «Роспил.инфо» Алексей Навальный.

Ссылка: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255663/chinovniki_bez_roskoshi

Комментарии  
гость
Бюджет ничто. Имидж - всё!

Иностранцы судят о том, насколько богата Россия и как крепка ее экономика именно по тому, как выглядят, что кушают, на чем спят и ездят слуги народа. Коли слуга сыт, то и барин в достатке.
гость
"ФАС Древнего Египта запретил фараонам строить пирамиды,

в Версале разразился коррупционный скандал,

в Петергофе статую Самсона сделали из дерева,

недостроенный Тадж-Махал продали на торгах.."
гость
Какие такие представительские цели? Кого представлять-то? Всяко уж не не народ, а скорее всего себя любимых.

Н.С. Хрущёв в своё время ездил по США в скромненьком костюмчике и простой укрАинской рубашке. И ни в каких имиджмейкерах не нуждался ибо оные всё равно были б не в состоянии что либо сделать с его знаменитой лысиной.

А всё равно янки его уважали. Потому что за спиной мощь и непоколебимые убеждения.
гость
raex

ГИБДДшный Форд по моему презентовал Севмаш, да и лет то ему уже в обед сто лет.
гость
дак пилятт уже в провинциальной Вологде МЧС на Кукурузерах разъезжает, как-то надо этот беспредел прекращать в самом деле! и в С-винске зачем начальнику ГАИ Форд? если б один из патрулей ДПС на форде был - понятно: злодеев скоростных ловить или там заезжим ВИПам пыль пускать... или вот по Яграм Геленваген с синими номерами 001 постоянно тусуется - нехрен, для российских госслужащих - российские машины!
гость
от того что у путина не будет стоять золотой унитаз на СЕВМАШе начнут строить авианосцы???

Табу на счета в швейцарских банках и недвижимость за границей куда более адекватная мера.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+