Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Охрана Севмаша, выведенная из состава предприятия два года назад, стала очагом разбирательств. Экс-заместитель генерального директора Севмаша Андрей БОБРЕШОВ уверен, что безопасность на режимном объекте обеспечивается «с признаками некомпетентности и личного меркантильного интереса» со стороны ответственных лиц, сообщает еженедельник «Бизнес-класс Архангельск».

Андрей Бобрешов возглавил службу безопасности Севмаша в 1993 году. В тот период Севмаш начал выполнение важной государственной программы. Генеральный директор предприятия Давид ПАШАЕВ поставил перед своим заместителем задачу: реорганизовать режимное подразделение полностью.

Итогом этой работы стало создание единой службы безопасности, основу которой составляла ведомственная военизированная охрана (ВОХР). Ей руководство предприятия уделяло особенное внимание. Даже в 90-е годы, когда Севмаш тоже испытывал серьезные финансовые трудности, Давид Пашаев нашёл возможность выделить более 80 млн рублей для приобретения полных комплектов новой формы для сотрудников службы безопасности, была заменена устаревшая материально-техническая база, повысилась заработная плата.

Однако в последнее время всё переменилось. В январе 2009 года ВОХР вывели из состава предприятия. На ее базе был создан Архангельский филиал московского ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России».

- Попытки перевести охрану в московское подчинение предпринимались и раньше. Всё зависело от авторитета действующего директора Севмаша. Можно только поблагодарить Давида Пашаева и Владимира ПАСТУХОВА (генеральный директор Севмаша в 2004-2007 годах) за решимость. Но почему сейчас архангельская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах не обращает внимания на то, что, согласно законодательству о промышленной безопасности, подобная московская структура вообще не вправе заниматься охраной объектов Севмаша? - заявил в интервью газете Северодвинской общественно-политической газете «Северный рабочий» полковник ФСБ в запасе Андрей Бобрешов.

По его словам, после вывода из состава предприятия коллектив охраны дважды обращался к Президенту России, чтобы сообщить о неблагополучном положении дел. Прежний опытный начальник ВОХРа был уволен, а на место руководителя назначен человек, до этого работавший охранником на хлебопекарном предприятии. Наряду с этим в штат зачислялись дети и родственники руководства. Текучесть кадров с 5-10 - летним стажем в охране Севмаша в 2010 году достигла 35%.

- Налицо признаки безразличия и безответственности в вопросах безопасности предприятия, некомпетентности и личного меркантильного интереса со стороны ответственных лиц. Руководству Севмаша необходимо на всех уровнях добиваться скорейшего возврата коллектива охраны в своё подчинение, - уверен Андрей Бобрешов.

Ссылка: http://www.bclass.ru/2009-09-05-20-01-24/2009-09-06-01-30-30/1588-2011-02-10-22-05-59

Комментарии  
гость
Maska опять от вас слышны только пуки в лужицу. Расскажите лучше, можно даже испуская шептунков, какие трудовые права отстояли или возможно помогли отстоять маргинальным коллегам по оружию. С удовольствием восхитился и проникся бы, если подкинете наколочку о том, где это можно прочесть о суперспецах работающих в ВОХРе «Севмаша» и «Звёздочки».

Ещё раз обращаюсь к руководству «Севмаша» и «Звёздочки» объявите игру «Дырявая проходная» назначив хорошие призовые. А за проникновение организованной группы лиц на территорию установите отдельный бонус – контракт на охрану периметра курируемого вами поселения. Сэкономленные средства, избавившись от бездарных дармоедов работающих в ВОХРе пустите на себя любимых.
гость
wrest...

Мелко плаваешь,лодочник.Кроме дерьма-ни в тебе,ни из тебя-увы и ах!Прасчай,затурканой...
гость
Баюн

Вы имеете ввиду последний абзац? Я врубаю вместо ТВ по тарелке.

Похвастаю - я бы загнул его (абзац) круче: сказал бы прямо - кто виноват. Надеюсь, Вы меня поняли.Не хочу поднимать здесь эту щекотливую тему.
гость
и всё таки как так быстро становятся полковниками!?!?!?
гость
echo.msk.ru/.../749183-echo

Букв много, но очень рекомендую прочесть...
гость
А почему Бобрешов не вспоминает о том, что в его времена охрана вооружалась на незаконных основаниях? И почему такой умный полковник за полтора десятка лет так и не смог решить вопрос легализации ПМов и "Наганов" ВОХРа? Есть мнение, что Бобрешовым в данном случае меркантильные интересы движут.
гость
Навеяло:

Революционный держите шаг!

Неугомонный не дремлет враг!
гость
В Израиле всегда всё получается, на то он и Израиль!
гость
nimichu

"Эшелонированная защита?" Это из какой науки термин? Эшелонированная же безопасность, можно сказать, - термин специальный. Он применим в борьбе с наркотрафиком, когда вся информация анализируются и синтезируются хоть от Антарктиды, хотя там героин не производят, и передается как эстафета. Так что в обеспечении безопасности особых объектов географические понятия чисто условные. Может конец ниточки в клубочке находиться и на Мадагаскаре, как вы изволили выразиться. Главное - упредить! Сработать на опережение. В Израиле, слышал, это получается!
гость
Улыбнуло - "Д.Г. - лучший друг ВОХРа".

Степаныч порадовал толковыми словами.

Оставим все специалистам, включая, и наши мысли здесь. Желаю всем успехов при прохождении вахты с милыми девушками!
гость
tuckachew

А почему глубоко эшелонированную защиту Севмаша (всё таки СМП - это Северное морское пароходство) предлагаете от Турции. Думаю в Сомали чёрные мушшыны не дремлют. А вдруг захотят поглядеть на кран Гранит в 55-м цехе. И ведь не сдюжит РСО, ФСБ, погранцы и охрана тогда, сдадут думаете рубежи. Даёшь Севмаш от о. Мадагаскар до о. Борнео. Тотальная Севмашитизация! Галактическая заводская территория!
гость
Ув.saab!

Ваш комментарий смахивает на инструктаж или пособие... Так нельзя. Надо быть более осторожным в оценках... Враг не дремлет. В том числе и в Интернете.
гость
tuckachewНу вы и кашу забадяжили)))Да будет вам известно, что от родного КГБ на каждом предприятии есть куратор....и всё такое прочее.А тема то про охрану...т.е. ФИЗИЧЕСКУЮ защиту предприятия....

Вместо того,чтобы кидать калом в других покажите свои с г-ном Бобряшовым достижения в этой области и тогда все поймут-Да это профи...А так -это бла-бла-бла и неболее
гость
Не надо спорит горячие "Русские" парни! Вохра на мой взгляд сейчас в жопе и это факт. Вохр жолжен подчинятся заводу, т.к завод несет ответственность за все что на нем происходит. Сейчас, если не приведи господь, то концов не найти. Все бля стали такими ебки..и.
гость
Ув.Тюкачёв, Вы не пробовали выступить на внеочередном заседании антитеррористической комиссии11.02.11г?А то отчёт с неё хочется послать на каналКарусель.Начальник УВД города считает, что ежели камер понатыкаем везде-террористов напугаем.А шибко великий в этом вопросе спец-прокурор города даже объекта для этого подсказывает:ж.д.вокзал и МПАТП.Чиновники хотят, чтобы у каждого объекта, где бывает болеее1,5человек одновременно был паспорт антитеррористической готовности.Уж он-то от терррора защитит!Интересно, почему камеры не поставитьвЕгипте,Перестройке,на складе хлораСМП, да вдоль не спрятанных под землю труб с ТЭЦ(их в морозы рвани и ...)?Да и на автобусные остановки, в поликлиники,школы, не забыв магазины и др. места массового скопления людей.В метро камер море,вДомодедово тоже и никак это террор не останавливает.Но комиссии с умным видом попи...ют, приглащают военкомат,Роспотребнадзор и прочих не причастных, что-то забыли заведующих дет.садов там точно массовое скопление самого дорогого для каждого нормального человека.Тюкачёв, просветите идиотов в администрации города,пожалуйста.
гость
сегодня 17:24

tuckachew



Эти аргументы я где-то, когда-то слышал. Вспомнил. Про аэропорт Домодедово.
гость
Баюну.

Уважаемый г-н Баюн! Я не путаю задачи военизированной охраны с караульной службой по охране военных объектов. Последняя - область тактики. А обеспечение безопасности государственных объектов, к каковым относятся СМП и "Звездочка" - это уже сфера оперативного искусства. Эта безопасность строится по задачам и рубежам и начинается за сотни и тысячи километров от объекта. Она включает как агентурные так и технические средства, а человек в камуфляже на вахте - небольшой винтик в глубоко эшелонированной системе. От него практически мало что зависит. Так вот, лично у меня создается впечатление, что эту глубоко эшелонированную безопасность кто-то очень хочет разрушить. Когда-то покойный Черномырдин, сказывают, еще до посещения Северодвинска, вопрошал: "Кто мне подскажет, как ликвидировать "черную финансовую дыру под названием Северодвинск? Автору выплатим премию, которой на всю жизнь хватит!". Похоже, инициаторы нашлись! Корабелам был брошен клич: "Экономить на всем!" В борьбе за удешевление гособоронзаказа руководство предприятий, как пилоты на воздушном шаре, чтобы не упасть с высоты, стали сбрасывать "баласт" - социалку и непрофильные производства. Потом, похоже, начались манипуляции с охраной. Из открытого письма Бобряшева следует, что предложения Москвы о переадресации источника финансирования СБ, в частности, и военизированной охраны заводов и передачи его другой структуре (якобы транспортной) местное руководство поддержало. Хлопот меньше, расходов тоже, а главное - в случае чего можно развести руками и сказать, мол, мы тут не при чем, московское руководство виновато. Другими словами, следует из того же источника, СБ и ВОХР стали своего рода "прокладкой" для безопасности хозяевам кресел.

При Пашаеве и Ельцине такие новации не проходили. ЕБН поддерживал своего коллегу по Уральскому политтеху. А эта студенческая каша сплачивает руководителей больше чем землячество. Оба уральца ушли из жизни. Вот и началось "латание "финансовой черной дыры"!

Отменить северные льготы - самый тяжелый балластный мешок корабелов-воздухоплавателей - судя по кочующим в городе слухам, и заменить их особыми условиями труда, воли и решимости не хватает. Чтобы удержать полет на воздушном шаре "пилоты" сбрасывают мешочки полегче. В надежде, что им удастся пролететь над экономической пропастью.

Что касается потенциальной возможности проникнуть на заводские объекты всякого рода "мошенникам", показанным по ТВ, или тем более террористам, то она, конечно же, более чем гипотетическая. Лично я в этом уверен. СБ бдит! Пока! Но все течет и все изменяется. Полагаю, что нынешним "профессионалам" СБ Севмаша всеж таки еще много надо работать, чтобы подняться до уровня Бобряшева и его коллег. А то, что везли с предприятий разную бытовуху, поделки и кулибинские изделия для горожан, так это было, есть и будет. Да и шут с ними, этими "несунами"! Не за границу, в конце концов, доходы от отходов переводят, а вкладывают в дачи, автомобили и другие личные хозобъекты и потребности. И занимаются этим, думается, мужики с хозяйской хваткой. Не пьянчужки же!

Главное, думается, чтобы движение оставалось в одном направлении - с предприятий! И не дай Бог, чтобы этот процесс начался в обратную сторону - на заводы. Я не имею в виду поставки необходимого сырья, технологического оборудования и техники для производства. Важно, чтобы не завезли на заводы того, что чревато тяжкими последствиями. А для этого и нужна глубоко эшелонированная служба безопасности: от турецкой границы до Белого моря. Справится ли с этой задачей новая московская структура? Будем надеяться. А что еще остается делать? Разве что радоваться полемике, поднятой Бобряшевым. Он разбудил кулуарную публику, а написал бы в прокуратуру,как тут некоторые предлагают, никто и не знал бы про его заботы и позицию, основанную на любви к родному предприятию. Грамотно поступил. Профессионально. Актуальная утечка информации!
гость
ОДА "ЗАТУРКАНЫМ ВОХРАМ"

Все теперь деньгу считают

ФГУПы, ЧОПы, ОАО

прокурору вот вменяют

за молчание его

ну а на простых то вохров

всем канечна наплевать

раскарячат, отпетрушат

и пошлют на пост стоять

без доплат и соцгарантий

заштрафованый в умат

заступает на охрану

весь запуганый отряд.

ВОХРовска ТЕМА ПАЧЕМУТА ХОРОШО НА СТИХ ЛОЖИТСЯ.
гость
tuckachew

Согласен с Баюн.

Уверен, что на Севмаше Режимно секретный отдел не пальцем деланный. И соответственно никакие левые лже генералы-полковники из Москвы или Оренбурга ни с какими кривыми корками не пролезут с договором. Орхранный бизнес не столь широк, чтобы РСО не мог соориентироваться кто есть ху. А уж на счёт правельно выбранной трибуны - Северного рабочего, то уж да! Прям такая общественно и такая политическая газета, что прям политичнее и общественней не бывает. Так что не надо видеть в заводских спецах дебилов, неумеющих отличить клоуна от профи!
гость
tuckachew Вы говорите о том, о о чём понятия не имеете..Прошу Вас, не смотрите телевизор. Таким впечатлительным людям это противопоказано.

СМП и Звёздочку охраняют профессионалы,Да,да, те самые профессионалы, что были при Бобрешове... Сменилось только высшее руководство. Замы остались в большинстве теже. Т.Е. меняется только вывеска. Сначала ФГУП "Ведомственная охрана Россудостроения" затем ФГУП "Ведомственная охрана Минпромторга" сейчас ФГУП "Ведомственная охрана Министерства транспорта". И ненадо падать тут в приступах эпилепсии....
гость
Мои знакомые в былые времена хвастались вывозом с наших секретных предприятий таких вещей - мама полковника бы загорюнилась. И я эти вещи видела своими глазами. И как защищает нас, не пуганных идиотов, профессиональная ФСБ мы видим на голубых экранах или точнее экранах голубых. Умиляюсь Тюкачеву, как можно дожить до седин с такой наивностью. На этом сайте есть архивное видео о том как проверяли людей на вахте в те времена. Посмотрите и поверите тем кто рассказывает как проходил по чужим документам, выносил черта в ступе и прочее.
гость
to tuck...

Прям слеза прошибла-как проникновенно писчете!А где Вы раньше были?Что-подобная ситуация на Севмаше только вчера сложилась?Звездочка до сих пор нараскоряку,а теперь и СМП раком ставят.И думается мне-это уже не затихнет.На тормозах не спустят,так как действительно-объекты-то того,потенциальные....Только что-то фсб-шники-пенсионеры все как-то опаздывают на последний трамвай.Или личные интересы затронули?Вот как-то так и думается..
гость
Тему полковник запаса ФСБ Андрей Бобряшов поднял очень важную, что ни на есть государственную. Спасибо ему за гражданскую, офицерскую и державную позицию. Трибуну тоже выбрал очень грамотно. "Северный рабочий" - общественно-политическая газета. Где еще в другом публичном органе можно так открыто заявить о большой ошибке, допущенной генералами ВПК. Вы только вдумайтесь: доступ к потенциально опасным ядерным объектам ( на одном из них я недавно побывал) поручен неведомому ведомству. Хуже того, не имеющему, как пишет А.Бобрецов, даже лицензии на такого рода деятельность. Это ли не вопиющая безалаберность! Сегодня многие наверное видели "честный репортаж" по ТВ. В нем, действительно,честно показали, какие мошенники и псевдогенералы и "сотрудники" ФСБ по Москве раскатывают. Вот она, столица! Такие мошенники могут севмашевскому и ягринскому руководсту охраны предприятий всучить "генерал-полковничьи" удостоверения, и те примут их за чистую монету. А потом "благодетели", не дай Бог, сами наведаются да с таким подарком, о котором и подумать страшно.
гость
Во даёт!! Хочет своим ЧОПом СМП охранять))))Говно заказное! Посмотрте как они Рейд охраняют! Этих только пусти..Будет как Лисичка и избушка!
гость
Ну,так где вся эта петушня типа Ляписа и Wres...?Чего таперя изрыгать будем? Привет витюшке...
гость
Второй акт Марлезонского балета!
гость
У этого полковника мирных пашен водитель служебной "Волги" в своё время попался на вывозе цветных металлов. Интересно добавило ли это авторитета господину Б.? Отлежался в деревне и решил стать честным и неподкупным. А поезд- то ушёл. Пришли другие такие же честные и неподкупные и звание у них повыше будет. И драка начались среди своих. Противно смотреть на эту истерику.
гость
Злые языки говорят, что ушёл настоящий полковник из-за многих причин.Одной из причин называется обещенная приличная,по меркам города,зарплата в кресле шефа частного охранного предприятия, которое должно было охранять СМП.По слухам этот ЧОП охраняет"горошок".Но не всё получилось, как планировали.
гость
Пока гоношиться не будем, но вот как только чего нибудь такого спиз..ят , вот тогда и Ах. А может быть и козырная жопа!
гость
нифига себе очень кучеряво сразу после зам ГДО пусть даже и Севмаша в полковники...некоторые всю жизнь служат и воюют и в конце службы только звание полковника получают......
гость
Naumich,есть 2 вида управления. Автоматическое и ручное. До сих пор вопросы защиты от терростической угрозы находятся на ручном управлении. Потому и не работают такие органы, как ФСБ, прокуратура, и др. органы. Не должен в этом вопросе к ним никто обращаться. Они сами должны проверять. Тем более после событий в Домодедово.
гость
Так что же полковник ФСБ в отствке в Северный рабочий пишет, а не сообщает о нарушении законодательства в надзорный орган - Архангельскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах? Может быть что то и сдвидентся с места. Газета городская не орган регултрующий вопросы соотвесвия закону действий того или иного лица, а орган печати. Так что похоже просто напомнил о себе уважаемый бывший замГДО и начальник Северодвинского отдела ФСБ. А к стати почему так быстро ушёл в отствку?
18+