Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
В праздник Крещения Господня епископ Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, из-за этого он отменил поездку в Северодвинск.

По прибытии на святую соловецкую землю, Владыка совершил молебен у мощей основателей обители преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, сообщает пресс-служба епархии.

19 января праздничное богослужение было совершено в древнем монастырском храме в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

На богослужении были заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации А.Д. Беглов и депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий.

По традиции, после совершения Божественной литургии архипастыри, насельники Соловецкого монастыря и все молящиеся крестным ходом прошествовали к иордани. Крестообразная прорубь была устроена во льду Святого озера. Здесь был совершен чин Великого освящения воды.

Фото пресс-службы епархии

Комментарии  
гость
От потрясающего своей духовной намоленностью Соловецкого монастыря, хотелось бы вернуться к былой жемчужине Архангельска - Свято-Троицкому кафедральному собору. Он стоял в центре города и своими пятью главками указывал на этот центр. Собор был заложен по повелению Петра Великого, был двух ярусным и возводился из крупного кирпича. С возведением Санкт-Петербурга был высочайший указ царя каменных храмов не возводить. Строительство собора продолжилось уже в середине 17-го века и продолжалось 45 лет. 20 из них ушли на внутреннюю отделку. В соборе хранился деревянный крест, вытесанный, якобы, Петром I, имелся пятиярусный иконостас, внешние стены были расписаны библейскими сюжетами о явлении Троицы и Крещении. Троицкий, собор посещали в разное время цари и великие князья. Архангельский кафедральный собор по своей архитектуре входил в десятку самых лучших в России. Более двух веков он служил центром культурной и интеллектуальной жизни города и губернии. Троицкий собор, пишут краеведы, был крупнейшим храмовым сооружением, самым высоким зданием Архангельска и занимал в архитектурном пространстве Архангельска господствующее положение. По преданию, место для него было выбрано Петром первым. "Он должен был противостоять ширине Северной Двины и "собирать" весь город. Пять его усыпанных звездами глав издали указывали всякому местоположение центра города. Пятиглавие содержало неведомый большинству из нас теперь духовный смысл. Центральная глава символизировала Спасителя, остальные - евангелистов, проповедь, обращенную на четыре стороны света.

Троицкого собора давно нет. На его месте сегодня находится Архангельский драматический театр, возведенный в 1931 году из кирпичей разобранного собора. Память о соборе живет в старых открытках и фотографиях, рисунках и воспоминаниях архангелогородцев. Государство в большом долгу перед Церковью. Оно должно возвести на свои средства в областной столице новый кафедральный собор Михаила Архангела. Именно государство, ибо руками наших отпавших от Бога кучки лентяев и варваров был разрушен Троицкий собор, а мы их внуки и наследники обязаны не только молиться за их мучающиеся в аду души, но и отмоливать пожертвованиями на строительство кафедрального собора.

А что с областным драмтеатром, о котором так зримо пекутся приезжие наследники шаманов? Артистический коллектив драмтеатра давно раздирают внутренние конфликты, и это будет продолжаться, наверное, до окончательного разорения здания, построенного на костях святых отцов. Ходить туда и восхищаться персонажами, сочиненными падкими на славу драматургами, самодостаточному человеку нет нужды. И еще об одном церковном здании - бывшей духовной семинарии. В этом здании теперь располагаются некоторые факультеты бывшего АЛТИ, а ныне САФУ. Пора бы, думается, федеральной власти платить епархии за аренду здания. Конечно, владыке Даниилу виднее как поступать в этих проблемных ситуациях. Но мы рядовые верующие, поддержим его, если он будет требовать возвращения долгов. Будем молиться за его правое дело и о вразумлении власть предержащих.
гость
Кто не бывал на Соловках, тот не прикоснулся душой и сердцем к отечественной истории.
гость
Интересно, а московские чиновники были посланы в служебную командировку? Или как?
гость
Ну,а если задаться целью знакомства с монастырем-там такие залежи...!Лично мне оттуда вылезти БЫ не хотелось БЫ!.
гость
Только прошу понять меня правильно-нам с семьею ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не мешали,нам помогали-словом Божьим и молитвой(кроме ОТЧЕ НАШ-мы с семьей ничего не знаем...)
гость
Как-то раз 10 лет тому назад семьею решили мы побывать в энтих знаменательных местах.КЛАСС!!!!Весь драйв не испортило даже "чурхелло" под кликухой ГИД..Как было здорово-мы с дочей вдвоем излазали весь монастырь-и н и к т о нам не мешал!Было просто здориво!Теперь в моих планах-вывезти под руководством меня всю семью.Именно туда и именно целью знакомства с нашей историей-чтобы наши детки знали-где было бы найти останки нашего всеобщего деда и его жонки...Равно-и всех наших предков...
18+