Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Сегодня в Архангельской областном суде состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении организованной группы из шести человек, обвиняемых в захвате сухогруза «Арктик Си».

Как нам сообщили в пресс-службе прокуратуры области, органами предварительного следствия Дмитрий Бартенев – гражданин Российской Федерации, Виталийс Лепинс – гражданин Латвии, Евгений Миронов -гражданин Эстонской Республики, а также Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов – лица без гражданства, обвиняются по ч. 3 ст. 227 УК РФ в совершении 24 июля 2009 года нападения на морское судно – «Арктик Си», в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы.

Участники организованной группы, незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна путем связывания рук, заклеивания рта и глаз скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна «Арктик Си», компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн. евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Как уже сообщалось СМИ, в отношении трех лиц, также участвовавших в указанных событиях, уже вынесены обвинительные приговоры Московским городским судом.

Все подсудимые находятся под стражей. Один из участников группы заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

Группу государственных обвинителей по поручению заместителя Генерального прокурора РФ возглавляет прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

Постоянный адрес фото: http://morpolit.milportal.ru/wp-content/2009/08/arcteaser_dw_vermis_879485g.jpg

Комментарии  
гость
В истории с "Арктик Си" так много загадочного и несуразного, что версия "Викиликс" не представляется фантастической.

Опять же, в феврале мы играем со сборной Ирана по футболу товарищеский матч. Это для всего цивилизованного мира нынешний иранский режим одиозен. Нашим правителям Ахмадинежад зачем-то нужен. Видимо, надеются приручить крокодила. Опасная затея!
гость
В ходе судебного заседания возможно прояснится почему наши органы темнили про маршрут захваченного судна и что перевозили на нем кроме древесины.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+