Стретчинг – относительно новое течение в индустрии фитнеса. До недавнего времени целенаправленная работа над растягиванием мышц, суставов и связок тела использовалась только в профессиональном спорте: занятия по повышению гибкости являются неотъемлемой частью тренировочного процесса при подготовке гимнастов, артистов балета и цирка, а также танцоров. Сегодня стретчинг широко применятся в фитнесе. Стретчинг может быть применен не только как дополнительная физическая дисциплина, но и в качестве основного способа поддержания физической формы.
В случае, когда стретчинг используется дополнительно (как завершающий этап каждой тренировки), он существенно повышает эффективность основной физической нагрузки – аэробной или силовой. Занятия стретчингом в фитнесе снижают риск возникновения травмы и сглаживают проявления послетренировочного болевого синдрома, гарантируют, во-первых, отличное самочувствие после любой, даже самой интенсивной тренировки, а во-вторых, приближают вас к той цели, которую вы планируете достичь посредством физических нагрузок. Так, в фитнес-студии «Fitness Class Ольги Кузьминской» в конце каждой тренировки тренеры дают хорошую растяжку на мышцы – стретчинг. Ведь важным моментом при любой физической нагрузке является не только то, как вы нагрузили мышцу, но и то, каким образом вы ее расслабили после.
Если же применять стретчинг как самостоятельную дисциплину, то уже после нескольких недель занятий вы отметите, что осанка стала прямой, увеличился диапазон движений суставов – они стали более гибкими. Высокая подвижность позвоночника снизит вероятность болей в спине. Мышцы приобретут эластичность и плотность, а скованность в движениях сменится пластичностью и легкостью.
Не секрет, что многие люди – и мужчины, и женщины - страдают от излишнего мышечного напряжения, что может иметь массу отрицательных последствий: например, снижение чувственного восприятия окружающей действительности, повышение артериального давления. В результате систематических занятий стретчингом напряженность сменяется легкостью, контролируемым становится процесс расслабления. Хорошая гибкость также способствует улучшению координации движений.
Напряженные, нерастянутые мышцы хуже снабжаются кислородом, в них наблюдается повышенное содержание веществ, мешающих скорейшему восстановлению. В то же время расслабленные, эластичные мышцы меньше подвержены травматизму, в них реже возникают боли. Занятия стретчингом приводят к снижению болезненности менструаций, способствуют повышению общей активности у пожилых людей, предполагают профилактику преждевременного «старения» суставов и хрупкости костей.
Не стоит забывать и о психологическом эффекте занятий стретчингом: как минимум это будет хорошее настроение, более того, появляется чувство спокойствия и душевного комфорта. Здесь уместно вспомнить о том, что в основе йоги – «мудрого фитнеса», приводящего в порядок мысли, тело и душу, лежит стретчинг.
Однако следует помнить, что растяжка – дело тонкое. И если инструктор говорит «тяни», а вы чувствуете нестандартные болезненные ощущения, пожалуйста, скажите об этом инструктору. Тренер сможет даже с ваших слов понять, что происходит с мышцами и сориентирует вас в дальнейших действиях.
Фитнес-студия «Fitness Class Ольги Кузьминской», входящая в группу компаний «Wellness Club», приглашает вас на занятия стретчинг+супер пресс, которые проходят в понедельник в 18.15, в пятницу в 15.15 и 18.15, в субботу в 15.15, в воскресенье в 13.15.
По абонементу в фитнес классе вы можете посещать любые тренировки, у любого инструктора, в любое удобное для вас время! Главное начать!
Адрес WELLNESS клуба – ул. Первомайская, д. 69А,
Телефоны: «Fitness Class» - 8 911 674 05 62, СПЦ «Развитие» - 8 911 674 05 24.
Группа в контакте: http://vkontakte.ru/club19481172 .
Или только стретчинг?
..ДА!!!
..пошли срывы покровов))...
..пора переименовываться.. в магазин на диване или типа того))..
..видео так вообще забыл когда видел..
Хотя против рекламируемых упражнений ничего не имею. Так ударим же стретчингом по бездорожью и разгильдяйству!