По сообщению пресс-службы прокуратуры архангельской области, органы прокуратуры совместно с Роспотребнадзором проводят проверку по факту заражения детей кишечной инфекцией в детском саду «Цветик-семицветик» Северодвинска 17 сентября. В настоящее время 13 детей находятся на амбулаторном лечении, один ребенок госпитализирован в больницу.
По предварительной информации Роспотребнадзора и результатам медицинского обследования, у детей выявлен сальмонеллез. В пробах, которые были отобраны на пищеблоке, обнаружена кишечная палочка.
В данный момент детский сад находится на карантине. Чтобы избежать новых случаев заражения, в помещении проведена дезинфекция. Всем воспитанникам и персоналу в период употребления пищи рекомендовано принимать специальные препараты-бактериофаги.
"За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предусмотренное наказание от 80 тысяч рублей штрафа до трёх лет лишения свободы."
А в данном случае , думаю, максимум штраф до 3000руб.
Не хочется обобщать, но кризис кадров добрался до дошкольного питания.