Северодвинская прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора проводит проверку соблюдения предпринимателями стометровой безтабачной зоны вокруг общеобразовательных учреждений.
Исковое заявление в суд направлено на ИП Ландарь по ст. 14.2 КоАП РФ, которая в магазине «Норвард» (ул. Южная, 18б) производит торговлю табачными изделиями. Этот магазин находится в непосредственной близости от школы № 11. От него до входной двери в школу всего 60 метров. Заявление находится в стадии рассмотрения.
Ранее в суде уже рассматривалось дело об административном правонарушении в отношении ИП Абдуллаев. В ходе проверки выяснилось, что в торговой точке этого предпринимателя по адресу ул. Советская, 56а рядом с 14-ой гимназией также производилась торговля табачными изделиями. На суде предприниматель заявил, что торговлю прекратил, однако доказательство, а именно кассовую ленту, предоставить не смог. Суд встал на сторону прокуратуры и запретил предпринимателю заниматься деятельностью по продаже табака.
Как нам рассказали в северодвинской прокуратуре, помимо этого уже есть несколько случаев добровольного отказа предпринимателей от продажи сигарет рядом со школами города. Прокурорская проверка по выявлению торговых точек, торгующих табаком вблизи общеобразовательных учреждений продолжается.