Как нам сообщили в пресс-центр Объединенной Промышленной Корпорации (ОПК), плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» является главным элементом первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Первоначально работы по нему в 2007 году проводились на северодвинском «ПО «Севмаш». Однако в феврале 2009 года был подписан контракт между Балтийским заводом и ОАО «Концерн Росэнергоатом», предусматривающий сооружение, спуск на воду, достройку, испытание и передачу в эксплуатацию головного плавучего энергоблока для ПАТЭС. В рамках договора на завод были переданы объекты незавершенного строительства плавучего энергоблока, выполненные «ПО «Севмаш» до июля 2008 года.
Считается, что ПАТЭС должна открыть перспективы для коренной модернизации энергетической инфраструктуры удаленных регионов России на базе атомной энергетики; повышения энергетической безопасности районов Арктики; снижения объемов северного завоза и обеспечения разработки месторождений полезных ископаемых в районах крайнего Севера и на шельфе арктических морей.
По информации ОАО «Концерн Росэнергоатом», лавучий энергоблок (ПЭБ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Длина судна 144 метра, ширина 30 метров. Водоизмещение 21,5 тысячи тонн. Установленная электрическая мощность каждого реактора 35 МВт, тепловая мощность 140 гигакалорий. Потенциальный срок эксплуатации станции 38 лет: 3 цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт ПЭБ. Согласно проекту, для отдаленных районов, куда невыгодно тянуть линии электропередач или завозить органическое топливо, постройка и эксплуатация ПАТЭС значительно выгоднее постройки и эксплуатации наземных электростанций.





Почему бы не поставить такой около Северодвинска? И коммуналка бы понизилась и рейтинг руководителей подрос бы!!!
ПАЭС в нашем регионе, даже в долгосрочной перспективе, на роль конкурента ТЭЦ не потянет. Доставка топлива и эксплуатация последних в нашем регионе обойдётся гораздо дешевле, чем покупка и эксплуатация ПАЭС. ПАЭС - это невысоко рентабельные источники электроэнергии для Российских районов КС, либо не обжитой прибрежной территории в иных странах. Высокая мобильность вот их неоспоримый плюс, но как только на территории появлется природное или завозное достаточно дешовое сырьё пригодное к испльзованию в призводстве элетроэнергии ПАЭС уже не конкурент ТЭЦ, ЭС и т.д. Северодвинск рассматривался, как учебный центр по накоплению опыта эксплуатации ПАЭС, но ещё Греф задавал Кириенко вопрос, кто будет оплачивать разницу в цене килловат/часа по отношению к ТЭЦ, поэтомцу учебный центр расположат в районе Дудинки.