Коллегия областного суда по уголовным делам оставила в силе приговор Северодвинского городского суда от 11 марта 2010 года. Бывший директор частного предприятия «Гепард» был признан виновным в совершении преступления по п. «б» ч.2 ст. 171 Уголовного кодекса: незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Регионального управления ФСБ по Архангельской области.
Напомним, тридцатидвухлетний северодвинец Игорь Мицак, являясь руководителем ООО «Гепардъ», в 2007-2008 годах осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность на предприятии ФГУП «МП «Звёздочка» по утилизации подводных лодок не имея специального разрешения. Вместе с тем за незаконное выполнение указанных работ его компания извлекла доход в размере порядка семь с половиной миллионов рублей.
Подобная деятельность на предприятии оборонного значения, осуществляемая без государственного контроля в области вооружения и военной техники, могла привести к негативным последствиям.
Игорю Мицаку назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.




