Необходимо закупить новые троллейбусы, построить станцию техобслуживания, приобрести тяговые подстанции, восстановить контактную сеть. Открытию третьего маршрута мешает котлован на месте бывшего троллейбусного депо, отсутствующие тяговые подстанции и обслуживающая техника, требуют ремонта опоры контактной сети. Такое наследие досталось после беспорядочной смены собственников троллейбусного предприятия.
Рассматриваются варианты для удешевления проекта. В частности, есть возможность не строить новую станцию техобслуживания - на это потребуется около 70 миллионов рублей, а использовать существующие помещения АПАП-1. Нужно переоборудовать их под троллейбусное депо. Предварительная договоренность с руководством предприятия уже есть. Ведутся переговоры с различными проектными институтами и заводами-производителями троллейбусов с целью найти наиболее приемлемый вариант. В любом случае, уже на этапе проработки вопроса никто не скрывает, что проект изначально очень затратный и потребует государственной поддержки.
Тем не менее, губернатор области Илья Михальчук поставил задачу возобновить движение троллейбусов уже в этом году. Сообщает пресс-служба администрации области.
Напомним, что 9 декабря 2003 года из-за большой задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами и другими кредиторами Арбитражным судом МУП «Архангельское муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие» признано предприятием банкротом.
При этом, мэрия города Архангельска, как учредитель и собственник вышеназванного предприятия, в соответствии с действующим законодательством, утратила право управления предприятием. В июле 2005 года собранием кредиторов МУП «АМТТП» принято решение о продаже бизнеса. В сентябре 2005 года в Москве троллейбусный парк был продан Московской Инвестиционной компании ООО «Опторг-М». В феврале 2006 года покупатель вступил в права собственника. Впрочем, это не привело к возобновлению движения.
При этом в апреле 2009 году власти Архангельска заявляли: «Для восстановления троллейбусного движения в настоящее время требуются большие капитальные инвестиции, поскольку практически утрачены элементы инфраструктуры (троллейбусное депо, трансформаторные подстанции, опоры, контактная сеть) и их придется создавать заново. На основании вышеизложенного, а также в связи со сложившейся кризисной ситуацией, выделение бюджетных средств для этих целей в 2009-2010 годах не представляется возможным».
А что собственно изменилось за год? Кроме экономического кризиса ничего….
И кучерские перевозки. Омнибусы.
Уж телег-то с мягким ходом - наделать нынче легко.
Вот с лошадьми плохо.... Зато можно взять опыть Востока: велорикши! В нынешних условиях избытка населения и безработицы, только такой транспорт экологичный и создаст новые рабочие места.
Ьем более что Дворкович с ведома президента и по его приказу озвучил увеличение пенсионного возраста. Народ, мол, давно готов работать до гробовой доски, и пенсии мол, не нужны.
Ну, это давно известно: Нам Солнца не надо - нас партия греет. Нам хлеба не надо - работу давай!
Ну, как-то скатились на источники энергии - на троллейбусы её, думаю, хватит ещё. А про АЭС - я не говорю, что её будут строить, я говорю, что не помешала бы. С ветряками всё равно проблем много - переменная мощность, вибрации, необходимость отчуждения территории. На газе можно что-нибудь построить, но газ скоро кончится, как нефть и уголь - с уменьшением запасов цены будут всё больше и больше расти. Солнца у нас мало, приливы - есть только продвинуть технологию на такой уровень, при котором можно будет чего-то толкового добиться в нашей местности. А так - энергетический голод будет продолжаться и усугубляться...
Там проблема дорог ещё. Их в Архангельске как не было, так и нет. Разобьют новые машины за пару лет. Как раз только ПАЗикам по таким дорогам и ездить...
а на линию троллебусов - не потянет. тем более, насколько помню, там постоянный ток требуется. Питаться от сетей к уличному освещению троллейбус не может, нужно прокладывать свои сети, да еще подстанции делать. Если порыться в литературе, можно все подробнее узнать (и про ток питания в 550В, а ток сетей - 600).
Задачка не просто ж бабло освоить. Это все серьезные проектные работы. Надеюсь, документация от советских времен осталась? И к тому ж, кроме Арх-ска троллейбусы были и в дургих подобных размеров городах, например в Воронеже, в Вологде.
Кстати, в Подмосковье уже производятся новые экономичные троллейбусы. russian-car.ru/.../
Но, в принципе, давно уже существуют ветрогенераторы не требующие сильного ветра.и не только горизонтальные а и вертикальные (по расположению оси).
Насчет Мезени... Так там тоже электроэнергия нужна.
С АЭС сложно. В Северодвинске своего ядерного достаточно. Ниже по Двине - так мало ли, падение ракеты... Ясен перец, строить источник энергии нужно ближе к потребителю.
Область уже стонет от недостатка электроэнергии.
Чтоб жилые частные дома подключать, новые производства, мнгоэтажки, порой отказывают энергетики в виду отсутствия свободных мощностей.
Или, Михальчук сам сядет за педали велогенератора, и всех чиновников рассадит по троллейбусам? А может, он предложит пассажирам крутить динамо-машину?
Прежде чем затевать такое дело, необходиом обеспечить область электроэнергией. и не от мазутно-угольных ТЭЦ.
В той же Мезени стоит построить приливную ЭС. Ветряками можно очень много выработать, если делать сеть, а не единичные.
И, естессно, внедрять на деле энергосберегающие технологии, а не "лампы анатольича" вкручивать.