Предложение внес председатель депутатской комиссии по строительству, землепользованию и экологии Олег Осколков. По его словам аналогичной техники в Северодвинске нет. В текущем году подобный агрегат использовался в городе архангельскими подрядчиками и отлично себя зарекомендовал:
- Эта техника позволяет без катков, отбойных молотов и значительных ограничений движения транспорта осуществлять ремонт выбоин на дорогах. Она под давлением и с высушиванием заделывает ямы на дорожном полотне. После того, как такая машина заканчивает работу, движение транспорта можно восстанавливать уже через 15 мин. Подобная техника заменяет почти восемь работников. Помимо этого она может быть задействована на различных видах дорожных работ. К примеру, на уборке мусора и снега. За 2-3 года она себя окупит.
Финансовое управление администрации возражало против этой поправки. По ее мнению указанной суммы для обеспечения работы машины недостаточно. Необходимо приобретение емкости с подогревом для хранения битумной эмульсии, мойки для щебня и других расходных материалов.
Деньги на покупку машины для «Спецавтохозяйства» были сняты с финансирования муниципальной целевой программы «Ремонт городских автодорог и внутриквартальных проездов на 2010-2012 годы». Всего на ремонт северодвинских дорог в 2010 году планируется потратить 47 миллионов 635 тысяч рублей. Теперь уже за минусом стоимости чудо-машины для ямочного ремонта.
Не заваленные ли исками "Спецавтохозяйство"и мэрию?