96 тысяч северодвинцев должны в этом году заплатить государству за своё имущество 31 миллион рублей. Для налога на имущество существует два крайних срока: 15 сентября и 15 ноября. Шестнадцать тысяч человек уже в списке должников. Им через почту по месту регистрации направлены извещения с указанием суммы долга и пени за период просрочки с 16 сентября.
В том случае, если люди добровольно не гасят долги, налоговая инспекция по г. Северодвинску направит исковые заявления в суд. В этом случае сумма для северодвинцев ещё возрастает. Необходимо будет заплатить госпошлину, а случае неисполнения в добровольном порядке решения суда, исполнительский сбор. Напомним, что его минимальный размер сейчас равен пятистам рублям.
Федеральным законом предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц:
- инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства,
- пенсионеры,
- военнослужащие и члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Местные органы власти, также освободили от уплаты налога для следующих категорий:
- многодетные семьи с четырьмя и более детьми, младше 18 лет,
- дети до 18 лет, которые имеют опеку или попечительство,
- физические лица за ячейки в овощехранилищах и погребах.
Для предоставления льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию на ул. Первомайская, 3 с заявлением и копией документа, подтверждающей льготу.