Три иска в суд подготовила прокуратура Северодвинска. Речь идёт о недополученной заработной плате учителями школы № 11. Требования адресованы к директору образовательного учреждения. В 2006 и 2007 годах педагогам начислялась доплата за классное руководство без надбавки за работу в районах Крайнего Севера.
Аналогичный суд один из педагогов школы № 11 прошёл самостоятельно. По решению суда ему выплатили недополученную зарплату в сумме 19 тысяч 700 рублей. Теперь свои заработанные деньги пытаются вернуть коллеги, но уже с помощью прокуратуры.
Как отметила помощник прокурора Северодвинска Ирина Петрова, три поданных иска не будут иметь никаких последствий для остальных педагогов Северодвинска. В этом случае прокуратура не может выступать в интересах неопределенного круга лиц. Педагогам придется либо самостоятельно проходить судебные процессы, либо обращаться за помощью в прокуратуру. Пять аналогичных выигранных дел есть и на счету северодвинского профкома работников образования.
Видео: интервью с помощником прокурора Северодвинска Ириной ПЕТРОВОЙ




