В Северодвинке 38 человек написали Тотальный диктант на «отлично»
|
Культура: 13.05.2026 11:53 Просмотров: 426 |
|
10 мая в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялось награждение отличников, а Северодвинск был назван самым грамотным населённым пунктом в Архангельской области. Из 156 человек 38 северодвинцев получили за диктант по русскому языку «5», который писали 18 апреля по тексту Алексея Варламова.
На награждении присутствовали члены экспертной проверяющей комиссии, филологи, чтецы, координатор Тотального диктанта в Архангельской области Семен Белялов. И, конечно, отличники.
Напомним, что Тотальный диктант пишут на русском языке, пишут все желающие, бесплатно, можно анонимно, в единый день по всему миру. Всемирная просветительская акция Тотальный диктант состоялась по всей планете в 23-й раз 18 апреля 2026 года в 55 странах.
С 2004 года Тотальный диктант написали более 4 млн человек!
Автором текста для Тотального диктанта-2026 стал Алексей Варламов. Писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Текст был о детстве Александра Сергеевича Пушкина, в Архангельской области писали часть под названием «Наперсница волшебной старины».
Напомним: Тотальный диктант-2026 писали в Северодвинске на семи площадках - в библиотеках города и в Северодвинском роддоме. К акции по проверке грамотности присоединились 156 северодвинцев, а также «Недиктант. Дети» написали 13 юных участников.
Отличниками стали 38 человек, среди детей филологи отметили 8 победителей. Пишите грамотно!
Всего же в Архангельской области Тотальный диктант написали порядка тысячи человек.
«Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас…»
(«Евгений Онегин» А.С. Пушкин)


















