В Северодвинске в девяти библиотеках одновременно открылась выставка «Кукольные истории» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске в девяти библиотеках одновременно открылась выставка «Кукольные истории»

Девять авторских коллекций народных кукол, изготовленных вручную, смогут увидеть посетители библиотек города корабелов. Это не просто мягкие куклы, а куклы, созданные по старинным техникам, облачённые в наряды прошлых лет. Историю кропотливо изучали мастерицы - народницы из «Творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой» и «Нёнокоцкой ключёвки». Подробнее с места событий. " data-title="В Северодвинске в девяти библиотеках одновременно открылась выставка «Кукольные истории»">
Категория: Культура
Создано: 16.03.2021 13:48
Просмотров: 8990

Девять авторских коллекций народных кукол, изготовленных вручную, смогут увидеть посетители библиотек города корабелов. Это не просто мягкие куклы, а куклы, созданные по старинным техникам, облачённые в наряды прошлых лет. Историю кропотливо изучали мастерицы - народницы из «Творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой» и «Нёнокоцкой ключёвки». Подробнее с места событий.


Взгляните на афишу большой городской выставки «Кукольные истории», и вы поймёте, насколько серьёзно подготовились рукодельницы к данному мероприятию.

 


Идейный вдохновитель, руководитель «Творческой мастерской народной куклы» Анна Торохова рассказала о том, что на сегодняшний день создано 150 мастер-классов по изготовлению народных кукол, причём история каждой куклы досконально изучена! «В пору книгу издавать!» - заметили сотрудники библиотечной сети Северодвинска.

 

Фрагмент из кукольной коллекции "Народные праздники"


С мастерицами встретились в день открытия выставки в библиотеке «Книжная гавань». В беседе с Анной Тороховой, Татьяной Комлевой, Натальей Труфановой обсудили творческий процесс создания кукол, характеры коллекций, поистине русские традиции в воспитании и праздниках, подход к современным игрушкам. Журналист «Беломорканала» рассмотрел поближе коллекции «Куклы в костюмах Архангельской области», «Коллекцию игровых кукол по сказкам Степана Писахова», кукольную коллекцию «Сценки крестьянского быта» и «Народные праздники». Всё это богатство создано с любовью к Северу, его традициям и уникальной истории, которую мы, к сожалению, забываем.


Обо всём подробнее в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 


На видео: Анна Торохова, руководитель «Творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой», участница творческого объединения «Нёнокоцкая ключёвка»; Татьяна Комлева и Наталья Труфанова, участницы «Творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой» и творческого объединения «Нёнокоцкая ключёвка»