“Пушкин” в театре драмы Архангельска - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

“Пушкин” в театре драмы Архангельска

Литературно-музыкальный спектакль состоится единственный раз 27 октября в 19:00. В постановке заняты Светлана Сурганова, Алексей Кортнев, Сергей Чекрыжов, Дмитрий Высоцкий, Анна Геллер и Вениамин Смехов, который также является сценаристом, режиссёром и автором проекта. " data-title="“Пушкин” в театре драмы Архангельска">
Категория: Культура
Создано: 21.10.2020 14:38
Просмотров: 7962

Литературно-музыкальный спектакль состоится единственный раз 27 октября в 19:00. В постановке заняты Светлана Сурганова, Алексей Кортнев, Сергей Чекрыжов, Дмитрий Высоцкий, Анна Геллер и Вениамин Смехов, который также является сценаристом, режиссёром и автором проекта.

Александр Сергеевич Пушкин столько раз был героем культурных проектов самых разных жанров, что нам кажется: мы знаем о нем все. Нас столько раз заново знакомили с Пушкиным, что в какой-то момент стало скучно. Да что и говорить: от бесчисленных пересказов программных текстов, рефератов на тему «что хотел сказать автор» и попыток облечь в сложные формы его гениальную простоту устал бы и сам Александр Сергеевич…
Пушкин – наше всё, без сомнения. Но не пора ли превратить дежурную цитату в бесценный опыт? Если бы «классик великой русской литературы» и «солнце русской поэзии» вновь превратился в живого человека - что открылось бы в поворотах знакомых сюжетов, в рисунках на полях, в мелодике стихов? Всё та же глубина, конечно. Но только ещё более пронзительная. Личная. Ведь даже превратив поэта в памятник, мы продолжаем черпать из его стихов силы, страсть и вдохновение жить.
27 октября, только один вечер, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в архангельском театре драмы пройдет премьера спектакля «Пушкин».
В этот вечер мы услышим слова и мысли самого поэта и его современников – тех, кто любил Пушкина и восхищался им без меры, и тех, кто так же – без меры – боялся, завидовал и ненавидел его за свободу, триумф и талант. О своем ни на кого не похожем Пушкине расскажут кумиры поколений – писатели, поэты, философы и музыканты. Вспомним, что говорили о нём Блок, Цветаева, Зощенко, Высоцкий, Лотман, Окуджава… И, может быть, острее ощутим, что на самом деле значит и кем остаётся для нас поэт. Не бронзовым монументом, а живым и бесконечно близким человеком, чьи строки мы цитируем с детства.
Над спектаклем работает неожиданная и уникальная актёрская команда: артисты театра и кино, музыканты, поэты, рок-исполнители. Немного о каждом из них.

Вениамин Смехов, режиссер, сценарист, и один из актеров проекта
Человек из другой эпохи, который подобрал какой-то свой, особенный ритм к современности. Он шагает в унисон с героями нашего времени и порой руководит процессом. Под его чутким руководством каждый делает, как хочет, но результат всегда соответствует изначальной идее мастера...
Спектакль «Пушкин» сложился из ярких зарисовок знаменитых артистов, но получился именно таким, как задумал его Вениамин Смехов.
Для нескольких поколений зрителей он – идеальный Атос из фильма «Д’ Артаньян и три мушкетёра» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Актёр «Золотого века Театра на Таганке», режиссёр, писатель и поэт, автор множества аудио записей русской классики. Это всё о нем. Точнее, о нём, но далеко не всё. Кажется, что про него ни скажешь – не достает чего-то важного, есть в нём какая-то безграничность и скромность – лучшие качества русской души.
Да, человек из другой эпохи, для которого слова «благородство» и «честь» актуальны. А то, что для современников эти слова звучат старомодно, не беда – Вениамин Борисович быстро вернёт их в моду, как он это умеет с помощью театра, кино, литературы. Он-то знает истинную силу слова – как Пушкин знал, и многие другие из века золотого и серебряного.

Светлана Сурганова
Сколько раньше велось споров о том, есть ли женская поэзия или женский рок, как будто не бывает мужчин с ранимой душой. Ещё как бывают – и среди рокеров, а среди поэтов тем более. Но говорят, что сила женщины в её слабости, и хрупкая душа становится для женщины-поэта опорой, помогающей крепко стоять на жёсткой земле.
Светлана Сурганова - воплощение такой женщины, которая с гитарой наперевес и с томиком стихов в руках добилась народной славы, преодолела жизненные испытания, осуществила свою мечту. Возлюбленная Шопена. Так называется один из альбомов группы «Сурганова и Оркестр». Там сквозной мотив – значение любви в жизни гения. Об этом, кстати, и Пушкин знал, пожалуй, лучше, чем кто-либо.

Алексей Кортнев
Рок-музыкант, который очень ярко проявил себя в массовой культуре. Но масскульт не всегда попса – что и доказал Алексей Кортнев. Основатель и вокалист группы «Несчастный случай», которая умудряется быть андеграундной, даже собирая стадионы. Есть в нем что-то «навеки подпольное», что напрочь отменяет время и заодно возраст.
А ещё Алексей Кортнев – телеведущий и, как говорится, руки приложил к нескольким популярным телепередачам. И переводчик. Например, перевёл тексты песен некоторых американских мюзиклов, поставленных в России.
Четыре года назад он основал Школу Трёх Искусств в подмосковном Новогорске. Поэзия находится в окружении именно трёх искусств: музыки, театра, и художественного слова.

Сергей Чекрыжов
Вы не часто увидите Сергея Чекрыжова по телевизору, зато точно услышите. Он автор музыки к такому количеству телепередач, телефильмов и рекламных роликов, что из всего этого можно составить нотное собрание сочинений, вряд ли равное по размеру собранию сочинений Пушкина, но всю книжную полку займёт. Талантливых людей часто отличает невероятная трудоспособность. Они не ждут вдохновения, но просто работают, вдохновляясь самим процессом. А если рифма не идёт, вспомните рисунки Пушкина на полях рукописей. Не пишется – рисуй. А как иначе поймешь, что талантлив во всём?
Сергей Чекрыжов умеет чередовать – рок-аккорды группы «Несчастный случай», где он играет на клавишах, музыку для зрелищных мюзиклов и драматических спектаклей, лёгкие мелодии для разных целей. Впрочем, цель всегда одна и точнее всех её озвучил Пушкин – чувства добрые лирой пробуждать.

Дмитрий Высоцкий
Прирождённый офицер именно пушкинской эпохи – в нём сочетаются мужество, интеллект и та благородная стать, которая появляется у мужчины, привыкшего уверенно держаться в седле. Таких ролей в его карьере было не много – правда, шесть лет назад актер сыграл аж самого Наполеона в спектакле «Гроза двенадцатого года» Сергея Глущенко в Театре на Таганке. Он, вообще-то, чего только там ни сыграл, в Театре на Таганке – и в спектаклях, много лет собирающих аншлаги, и в новых постановках. Когда поступил в труппу, псевдоним взять отказался, точнее, просто не смог придумать. Так и остался Высоцким на той же сцене, где его великий однофамилец сыграл свои лучшие роли.
Своим увлечением Дмитрий Высоцкий называет «занятия вокалом». Поёт он, правда, здорово. Но музыка для него не то чтобы увлечение, скорее даже специальность – перед тем как поступить в Высшее театральное училище имени Щукина, он закончил Московское военно-музыкальное училище и отслужил в штабе московского военного округа, где также играл в оркестре.
Настоящий, статный, благородный и аристократически простой – наш современник, который сохранил в себе лучшие качества из той, пушкинской поры.

Анна Геллер
По её облику сразу понятно, что перед нами петербургская актриса. Глаза, в которых как будто отражается серо-голубое небо, кажется, меняют цвет в зависимости от настроения, или от обстоятельств роли. На сцене Анна Геллер не играет, но становится своей героиней, вот и меняется оттенок глаз, тембр голоса. Очень петербургская изменчивость.
Внешне сдержанная, элегантная, внутри – то буря, то пожар. Есть в ней загадка, которую в женщинах ищут поэты – совсем не понятно, в какой момент внутри зажжётся пламя. В такие моменты к ней лучше не подходить – или наоборот подлить масла в огонь, хотя бы прикосновением.
Ей идёт быть музой и дарить вдохновение. Она всем своим видом показывает – таким женщинам посвящают стихи. Или посвящали во времена Пушкина. Впрочем, что-то же в этой жизни должно оставаться неизменным – так пусть это будет зависимость поэзии от женской красоты.

Спектакль «Пушкин» состоится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации на сцене Архангельского театра драмы только один вечер, 27 октября.

Заказ билетов по телефону: 89025046826

Комментарии   

gmyr66
#2 gmyr66 (c нами с 25.08.2020)25.10.2020 20:19
Цитирую Kokosov-Veniamin-vkontakte:
Пушкин энд Смехов. Вернее, сначала Смехов, а потом пушкин. мировой литературы. Все смешалось!

(кста, кто такой Смехов, нет в натуре, кто? Смехову какую-то помню – я сегодня как железо не перебивай меня… Доча евонная, наверно. В папеньку.)
[youtube]https://youtu.be/yRBmjL4dR3E[/youtube]

ПС – рекламу ихнюю читать не стал.

так ты пид@р известный в кругах ) шел бы ты отсюда, петушок
Сообщить модератору
Kokosov-Veniamin-vkontakte
#1 Kokosov-Veniamin-vkontakte (забанен)(c нами с 04.07.2020)22.10.2020 00:40
Пушкин энд Смехов. Вернее, сначала Смехов, а потом пушкин. Воистину смешно! Бедный Пушкин и богатенький Смехов. Единица и ноль. Ремесленник и Гений. Тупая богема (вспомним заодно Ефремова) и классика мировой литературы. Все смешалось!

(кста, кто такой Смехов, нет в натуре, кто? Смехову какую-то помню – я сегодня как железо не перебивай меня… Доча евонная, наверно. В папеньку.)
[youtube]https://youtu.be/yRBmjL4dR3E[/youtube]

ПС – рекламу ихнюю читать не стал.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.