Требуются голоса! В Северодвинске в техническом колледже САФУ создали виртуальную выставку «Вечная слава!» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Требуются голоса! В Северодвинске в техническом колледже САФУ создали виртуальную выставку «Вечная слава!»

Технический колледж филиала САФУ в Северодвинске представляет Архангельскую область на смотре-конкурсе на лучшую интерактивную выставку о событиях Великой Отечественной войны. Виртуальная выставка «Вечная слава!» основана на экспозиции музея колледжа. Подробнее обо всём рассказала куратор музея, зам. директора по социально-воспитательной работе Марина Иванова. " data-title="Требуются голоса! В Северодвинске в техническом колледже САФУ создали виртуальную выставку «Вечная слава!» ">
Категория: Культура
Создано: 16.05.2020 11:40
Просмотров: 18021

Технический колледж филиала САФУ в Северодвинске представляет Архангельскую область на смотре-конкурсе на лучшую интерактивную выставку о событиях Великой Отечественной войны. Виртуальная выставка «Вечная слава!» основана на экспозиции музея колледжа. Подробнее обо всём рассказала куратор музея, зам. директора по социально-воспитательной работе Марина Иванова.


Смотр-конкурс среди российских ВУЗов проводится Министерством образования и науки РФ, совместно с Музеем Победы и Российским Союзом Молодежи. Сохранить историческую память и не допустить искажения фактов о событиях Великой Отечественной войны – главная задача конкурса. На кону – включение лучших проектов в постоянную экспозицию одного из крупнейших военно-исторических музеев мира.


Конкурс проходит по трём номинациям:
- «видеоролик о музее»,
- «Тематическая выставка в электронном формате»,
- «Виртуальный тур по музею».


Архангельскую область в этом конкурсе представляет виртуальная выставка «Вечная слава!», основанная на экспозиции музея технического колледжа филиала САФУ в г. Северодвинске. За свою более чем двадцатилетнюю историю в музее собрана обширная коллекция, посвященная истории колледжа и судьбам связанных с ним людей. Архивные фотографии, документы, письма фронтовиков свидетельствуют о самоотверженном труде студентов и сотрудников в годы войны и послевоенные десятилетия. Авторы виртуальной выставки постарались дать наиболее полное представление об этом. Также здесь экспонируются многочисленные археологические находки поискового отряда «Возвращение»: преподаватель колледжа Андрей Сумин вместе со студентами занимается поиском останков и восстановлением имен пропавших без вести солдат.


Стоит добавить, что Судостроительный техникум открылся в Молотовске в июле 1939 года – сразу после появления судостроительного гиганта, завода №402. На заводе требовались профессиональные мастера, техники и бригадиры. И так, 1 сентября 1939 года 250 студентов начали обучаться по трём специальностям: судостроение, холодная обработка металлов, судовые машины и механизмы. И лишь 11 человек из них смогли завершить учёбу – остальные погибли на фронтах Великой Отечественной войны.


Об истории Технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске (ранее назывался Судостроительный техникум – Северодвинский политехнический техникум – Северодвинский технический колледж (СТК)), об истории появления музея в здании техникума по адресу Архангельское шоссе,36, о виртуальном проекте «Вечная слава!» рассказала заместитель директора по социально-воспитательной работе Технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске Марина Иванова.


А тем временем продолжается голосование за лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на сайте www.музеи2020.нцпти.рф. Голосование продлится до 20 мая. Вы можете помочь, проголосовав за виртуальную выставку «Вечная слава!», и прогуляться по этой выставке сами. Узнаете много интересного!

 


На видео: Марина Иванова, заместитель директора по социально-воспитательной работе Технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске, куратор музея.