Масленица и фестиваль фейерверков. Чем удивят северодвинцев в предстоящие выходные - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Масленица и фестиваль фейерверков. Чем удивят северодвинцев в предстоящие выходные

Празднование масленицы пройдёт 1 марта на семи площадках Северодвинска. Воскресным вечером впервые в городе состоится всероссийский фестиваль фейерверков «Северное Сияние». " data-title="Масленица и фестиваль фейерверков. Чем удивят северодвинцев в предстоящие выходные">
Категория: Культура
Создано: 28.02.2020 16:44
Просмотров: 16016

Празднование масленицы пройдёт 1 марта на семи площадках Северодвинска. Воскресным вечером впервые в городе состоится всероссийский фестиваль фейерверков «Северное Сияние».

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, на трёх городских локациях состоится сожжение обрядовой народной куклы «Масленица». Это произойдёт в городском парке культуры и отдыха, возле ЦУМа и на стадионе «Беломорец» на острове Ягры.

Эпицентром праздника станет площадь Победы. «Широкая Масленица» здесь начнётся в 11:00. Перед зрителями выступят лучшие творческие коллективы Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. На площади организуют ярмарку мастеров народно-прикладного творчества, мастер-классы, блинный базар, тематические развлекательные площадки. В 12:00 состоится традиционный Большой масленичный хоровод Северодвинска, в который пригласят всех участников гуляния.
В Сквере ветеранов будет работать площадка для самых маленьких северодвинцев «Детское царство, Блинное государство». Ребятам предложат принять участие в играх, танцах, конкурсах с выпеканием блинов и других масленичных забавах.
В 14:00 традиционный Масленичный поезд - весёлое шествие с песнями и плясками - отправится с площади Победы и проследует по улице Советской до парка культуры и отдыха.
В городском парке культуры и отдыха народные гулянья, посвящённые проводам зимы и встрече весны, начнутся в 11:00. Здесь развернутся торговые ряды с горячими блинчиками, сладким чаем, выпечкой и шашлыками. Гости праздника смогут согреться и отдохнуть в уютной «Бане-бочке», посетить мастер-класс по колокольному звону, а также принять участие в традиционных народных зимних забавах. В 16:00 состоится церемония сожжения чучела Масленицы.
В воскресенье на территории Дворца молодёжи «Строитель» народные гулянья «Ай, да Масленица!» начнутся в 10:00. Детей и взрослых приглашают на театрализованную концертно-игровую программу. Также северодвинцы смогут попробовать «Королевские блины» от финалисток и победительниц конкурса «Миссис Северодвинск-Архангельск» и посетить конкурс «Fashion-кокошник», который стартует в 11:00.
У ЦУМа интерактивные площадки начнут свою работу в 12:00. Гостей этой локации ожидают: молодецкие забавы, забеги на ватрушках, кёрлинг по-русски, блинный баттл, битва валенками, масленичная лотерея, ярмарка мастеров и ремесленные мастер-классы, флэшмоб и другие развлечения. Традиционное сжигание чучела масленицы запланировано на 14:30.
На острове Ягры праздник «Широкая масленица» будет проходить на территории ФОК «Беломорец». С 10:00 до 15:00 северодвинцы смогут посетить торговые ряды, где будут представлены традиционные масленичные угощения и изделия городских мастеров. С 12:00 до 14:00 будет открыт детский игровой городок «Скоморошьи забавы». На спортивных площадках мальчишкам и девчонкам предложат посоревноваться в перетягивании каната и сыграть в футбол на снегу в валенках.

Вечером в воскресенье в городе корабелов впервые состоится Всероссийский фестиваль фейерверков «Северное сияние». Шоу стартует в 19:30 на набережной Приморского парка напротив дома по Бульвару Строителей, 5. Встреча весны и проводы зимы станут и основными темами пиротехнических зарисовок.