Проводы зимы в Северодвинске устроят 1 марта - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Проводы зимы в Северодвинске устроят 1 марта

Празднование Масленицы собираются растянуть на два дня, субботу и воскресенье. По традиции, кульминация торжеств ожидается 29 февраля и 1 марта в городском парке культуры и отдыха. " data-title="Проводы зимы в Северодвинске устроят 1 марта">
Категория: Культура
Создано: 18.02.2020 13:36
Просмотров: 11430

Празднование Масленицы собираются растянуть на два дня, субботу и воскресенье. По традиции, кульминация торжеств ожидается 29 февраля и 1 марта в городском парке культуры и отдыха.

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, подготовка к празднику привычна: в городе объявили конкурсы на лучшую куклу Масленицы и лучшие снежные фигуры и городки.
До 24 февраля принимаются заявки на участие в городском конкурсе «Сударыня Масленица - 2020». Участниками могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы. Материалы любые. Единственное, при их выборе необходимо помнить, что куклы будут стоять под открытым небом. Соответственно, они должны иметь устойчивую подставку и сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (названием коллектива) и наименования работы. Куклу необходимо представить 1 марта в 11 часов утра на площадке у фонтана парка культуры.
Жюри будет оценивать работы по двум номинациям: «Традиционная кукла Масленица» и «Кукла Масленица в оригинальном авторском решении». Итоги конкурса подведут на гулянии в парке культуры днём 1 марта.
В конкурсе на лучшую снежную фигуру или городок 29 февраля и 1 марта могут участвовать горожане всех возрастов самостоятельно или в составе команды.
Работы оценит комиссия с профессиональными художниками и мастерами в составе. Критерии оценки - оригинальность идеи, сложность и качество исполнения. Темы - встреча весны и русские зимние праздники: Рождество, Крещение и Масленица. Композиция построенного городка должна включать не менее двух снежных объектов произвольных размеров.
29 февраля с 12 до 19:30 будет проходить первый этап конкурса - изготовление снежных фигур и городков. 1 марта с 9:30 до 12:00 участники творческого состязания будут декорировать и раскрашивать свои работы. Подведение итогов и награждение победителей дипломами и призами состоится 1 марта в 13:40 во время масленичных гуляний в парке культуры и отдыха на танцевальной площадке.
Подробности - в официальной группе парка культуры и отдыха в социальной сети ВКонтакте.