В Северодвинск прибегали «Тараканы» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинск прибегали «Тараканы»

Архангельский театр драмы при аншлаге представил в городе корабелов спектакль режиссёра Полины Золотовицкой. "Тараканы" наведались в северодвинский ДК «Строитель» 11 февраля. " data-title="В Северодвинск прибегали «Тараканы»">
Категория: Культура
Создано: 12.02.2020 14:46
Просмотров: 9294

Архангельский театр драмы при аншлаге представил в городе корабелов спектакль режиссёра Полины Золотовицкой. "Тараканы" наведались в северодвинский ДК «Строитель» 11 февраля.

Спектакль – результат лаборатории «Живое слово театра», которую СТД организовывал на базе Архангельского театра драмы в 2018 году. Главный режиссёр театра Андрей Тимошенко отметил эскиз Полины и предложил поставить полноценный спектакль в новом сезоне. Так, премьера 86-го театрального сезона вошла в репертуар «Архдрамы», а после - в лонг-лист «Золотой маски».
Семейная драма глазами ребёнка написана Полиной Бабушкиной по рассказу А. Варламова. Тараканий язык, тараканья песня, тараканий смех - никто и не думал, что это возможно. А в спектакле это настолько естественно, будто существует в обиходе в реальной жизни.

«Спектакль - интересная возможность поговорить со сцены одновременно и с детьми, и со взрослыми о семейных проблемах. Каждый найдет в этой истории что-то для себя и о себе», - Полина Золотовицкая.
Действие происходит в конце 80-х годов. Страшный дефицит. Перед зрителем предстанет история не очень благополучной семьи, которая живет в панельном доме. В квартире - тараканы, а родители всё время ссорятся. Это достаточно жёсткая история про развод, про нелюбовь в семье, которую наблюдает самый младший член семьи. Ребенок просто хочет диалога и понимания. Не просто так тараканы, с которыми он разговаривает в своих фантазиях, – это тараканья семья. История написана как детский спектакль. В нём много узнаваемых и забавных вещей. И несмотря на драматичность положения главного героя - мальчика Лёши - постановка не мрачная: вызывает улыбку, смех, умиление. А послевкусие постановки дарит светлое желание заботливей обращаться с близкими.