Из туалета в чулан. В Северодвинске проверили состояние заброшенной коллекции картин местных художников - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Из туалета в чулан. В Северодвинске проверили состояние заброшенной коллекции картин местных художников

В мае БК публиковало крик души северодвинского художника Валерия Сакова о том, что городское собрание произведений художников Северодвинска и Архангельска все годы «хранилось» в ЦКиОМ во всевозможных непотребных местах. Сегодня о собрании картин вспомнили власти, заявляют о том, что картины бережно хранили, хоть и требуется многим из них реставрация… " data-title="Из туалета в чулан. В Северодвинске проверили состояние заброшенной коллекции картин местных художников">
Категория: Культура
Создано: 24.09.2019 22:22
Просмотров: 10087

В мае БК публиковало крик души северодвинского художника Валерия Сакова о том, что городское собрание произведений художников Северодвинска и Архангельска все годы «хранилось» в ЦКиОМ во всевозможных непотребных местах. Сегодня о собрании картин вспомнили власти, заявляют о том, что картины бережно хранили, хоть и требуется многим из них реставрация…

 

В соцсети Валерий Саков бил в набат, что все последние годы собрание картин местных художников кочевали из чердака, подвала, туалета и чулана ЦКиОМа. Коллекция была передана в дар городу в 1992 году.

Последним их пристанищем был какой-то чулан на втором этаже. Там, писал Саков «картины свалены в кучу в чулане и входная дверь чулана наглухо закрыта».

«Зрители, северодвинцы, поддержите северодвинскую картинную галерею, не дайте ей умереть!» - такими словами завершал свой крик души Валерий Саков.

Сегодня городские власти сподобились.

Как сообщает пресс-служба горсовета, состояние картин и условия их хранения проверила ревизионная комиссия. В ней – спикер горсовета Старожилов, заместитель главы по соцвопросам Сахарова, пробивная чиновница Михайленко и прочие.

Говорится, что первые ревизию картин провели в 2011 году, с тех пор они регулярно осматриваются, хранятся в вентилируемом помещении.

— Все 79 картин, которые передал Валерий Викторович, сохранены, — сообщила директор ЦКиОМ, депутат городского Совета Ольга Лыбашева. Получается, что все ништяк, хотя и настораживает, что председатель горсовета оговорился, что необходимо средства на реставрацию отдельных работ. 

То есть понятно, что картины – обуза. Повесили их на ЦКиОМ, который из перекидывает из туалета в чулан. Вызывают вопросы и по поводу вентилируемого помещения, ведь если это так, то зачем реставрировать отдельные картины? С другой стороны, туалет - тоже вентилируемое помещение…

Коллекцию вполне можно было разместить в «доме Пикуля», но и он также обуза, не исключено, что прибывает в ожидании «самоликвидации».

Добавим, что на единственном фото горсовета с этого визита ревизоров видно общее состояние картин и отношения к ним: попросту оборван нижний край… Вообще это что-то из серии очередного безразличия, если не вандализма...

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

dv
+1 #1 dv (c нами с 24.11.2014)24.09.2019 23:19
- Надеюсь, что портрет Путина в кабинетах ( хоть и не на картинах) в должном состоянии?! А то про известную фразу о "сортире" напомним! :lol:
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.