Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
В Архангельске в честь120-летия северного писателя Бориса Шергина установят памятник. Скульптура работы известного художника Сергея Сюхина будет открыта 21 сентября в 11.00 на пр. Чумбарова-Лучинского, у дома №28, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Борис Викторович Шергин родился в Архангельске 16(28) июля 1893 года. Большую часть жизни писатель прожил в Москве, но Север навсегда остался для него самой большой любовью. Отец Шергина, потомственный мореход и корабельный мастер, передал сыну дар рассказчика и страсть ко всякому «художеству», мать - коренная архангелогородка, познакомившая его с народной поэзией Русского Севера.

Учился в Архангельской мужской губернской гимназии, в 1917 году окончил Строгановское художественно-промышленное училище. Работал как художник-реставратор, заведовал художественной частью ремесленной мастерской, внёс вклад в возрождение северных промыслов (в частности, холмогорской техники резьбы по кости), занимался археографической работой (собирал книги «старинного письма», древние лоции, записные тетради шкиперов, альбомы стихов, песенники). Архангельский край, сквозь призму времени и расстояния казавшийся Борису Шергину ещё прекрасней, стал для него землей обетованной и был воспет им со всей силой сыновьей любви.

В 1947 году, после выхода книги «Поморщина-корабельщина», на долгие 10 лет Шергин был лишён возможности печататься «за осквернение русского языка», а книга была названа «псевдонародной». Борис Викторович жил очень бедно, семья буквально голодала, он почти полностью потерял зрение. Будучи глубоко верующим человеком, Шергин жил по безукоризненным нравственным принципам, что принял от Бога, от родителей и от родины. Другой жизни для него и быть не могло.

В 1971 году, за 2 года до смерти писателя, на родине Бориса Шергина, впервые был издан сборник его произведений «Гандвик - студёное море». К 110-летию со дня рождения писателя его имя было присвоено Соломбальской детской библиотеке. Творческое наследие писателя – девять сборников былин, сказов, новелл и его дневники, изданные уже после смерти.

Фото пресс-службы мэрии Архангельска

Комментарии  
с нами с 16.02.2011
зато нашему гмеру нахрен ничего не нужно !!! Ни БТР,ни рубка подлодки,ни памятник Пикулю....
с нами с 28.01.2011
сегодня 22:12

Андрей Уткин

верно подмечено, всё так и есть.

могу к этому добавить что в памятнике должен быть ещё и художественно- пластический замысел, характеризующий личность. А судя по фото - здесь реалистичный дяденька, без тени фантазии. Сюхин слащавый график, и уж никак не скульптор.
гость
В 1919 году, когда русский Север был оккупирован американцами, Шергин, мобилизованный на принудительные работы, попал под вагонетку, и потерял ногу и пальцы левой ноги. Эта беда подвигла Бориса Викторовича вернуть слово обрученной невесте.

Скульптор Сергей Сюхин не знает об этом? На фото у Шергина две ноги, а ему явно не 25 лет. Не знаю, что еще написать об "скульпторе"...
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+