Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Сегодня мы начинаем публикацию видеоинтервью митрополита Архангельского и Хормогорского Даниила, которое он дал ИА «Беломорканал». В первой части вопросы касались отношению к затянувшемуся и искусственно раздуваемому скандалу вокруг «Pussy Riot» и последним нападкам на Церковь.
Архивное видео
Комментарии  
с нами с 24.04.2010
В нашем государстве очень заботятся об инвалидах! Для умственно отсталых, например, всё выпускается: книги, фильмы, телепрограммы, судебные процессы, борьба с коррупцией, борьба с преступностью. Суд над пусями один из древних символов - хлеба и зрелищ.
с нами с 23.03.2012
Спасибо "Беломорканалу" за то, что не стесняется показывать проблемы Северодвинска и России с различных точек зрения. Всегда интересно всё узнать из первоисточника, из первых уст. Большинство центральных СМИ стали очень скучными и однообразными из-за того, что обслуживают интересы правящей партии "Единой России". А что касается РПЦ и выступления владыки Даниила, то лучше А.И. Герцена ("Былое и думы") все равно не скажешь: "Русские не любят давать деньги на общее дело, если при нем нет сооружения церкви, обеда, попойки или высшего одобряющего начальства". Девушки из «Pussy Riot» нагловатые и вряд ли они поняли, что сотворили, но свое они уже отсидели. Лучше бы правоохранительная система занималась ловлей настоящих преступников.
с нами с 24.05.2010
Я по наивности думал, что ХСС построили на пожертвования и на церковные деньги, ну и, конечно же, плюс бюджетные вливания. И думал, что ХСС принадлежит РПЦ. Оказывается схема гораздо сложнее. Сначала был создан «Фонд финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя» пока начинали строить и строили, а потом этот фонд преобразовали в «Фонд Храма Христа Спасителя». На поддержание Храма Москва тратит бюджетные деньги. И правильно пишет Бахыт – РПЦ является арендатором и использует для службы лишь 7 процентов площадей ХСС, а остальными площадями распоряжается «фонд». Какая-то мутная схема, почему после строительства храма его не передали РПЦ? В 1812 году до такой схемы бы не додумались…
с нами с 28.03.2011
Продолжение - www.youtube.com/.../

"Люди сдавали деньги на храм, а получили бизнес-центр".
с нами с 14.08.2012
Вывод. Чтобы выступить против коммерческой деятельности в православном храме девкам надо было выступить в залах, принадлежащих фонду ХХС. За которым стоит некто Поддевалин и правительство Москвы.
с нами с 14.08.2012
Русская православная церковь в храме Христа Спасителя, по сути, тоже является арендатором. Патриархия не платит фонду за проведение служб и других культовых мероприятий, но за пользование помещениями в «светской» части ХХС платить приходится, причем по полной стоимости. «Если мы хотим провести, например, детский праздник, конференцию, встречу или концерт, то за все это приходится платить, несмотря на то, что мы церковная структура. Никаких скидок на то, что мы являемся «своими», нет… Например, когда мы хотели устроить торжественный акт для выпускников нашей воскресной школы и для этого собраться в одном из залов, нам выставили счет на 70 тыс. рублей за два часа, которые мы там намеревались провести... Отношение, как и ко всем остальным организациям, арендующим помещения: хотите что-то делать — платите», - рассказал в интервью «Журналу Московской Патриархии» ключарь храма Михаил Рязанцев.



Отсутствие скидок для «своих» и «чужих», кажется, стало визитной карточкой фонда.



Исполнительным директором Фонда храма Христа Спасителя является Василий Поддевалин. О нем известно не так много. Родился в 1948 году, окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. С 2002 по 2003 год возглавлял управление делами аппарата Совета Федерации. До этого работал советником управляющего Международного промышленного банка, принадлежавшего сенатору Сергею Пугачеву.



Совладельцами нескольких фирм, располагающихся на территории храма Христа Спасителя, являются дети Василия Поддевалина – Елена и Михаил. Им принадлежит автомойка ООО «Мытный двор».
с нами с 28.03.2011
www.youtube.com/.../



Христос выгнал торговцев из храма, а РПЦ сейчас сама допускает осквернение своих святыней. Возможно, неспроста выбрали пусси этот Храм, в котором любая организация может снять в аренду зал церковных соборов за 450 тыс. руб. в сутки. И отмечать что-либо (даже во время службы) со свистом, криками "ура", распиванием спиртного. Образы святых на колоннах при этом не закрываются (кроме центральной иконы), на месте которой можно разместить свой баннер.



Коммерческая деятельность проводится и в других российских храмах и церквях. Но не так откровенно, не с такими многочисленными нарушениями и не с таким "букетом" услуг на территории самого храма. Корпоратив с визгами и воплями проводить в Храме Христа спасителя можно, вот, возможно, пусси и решились именно в этом храме на свой "флэшмоб".



С одной стороны, не оправдываю поступок пуссей в смысле выбора места, а содержание их "выступлений" в храме и в суде спорны. С другой стороны, РПЦ, осуществляя коммерческую деятельность с нарушениями законодательства и вопреки своим нормам, и государство, попирая демократию и навязывая жизнь "по понятиям", имеют ли они моральное право осуждать поступок девушек?
с нами с 25.03.2010
а.шашков. Я вам лишь изложил примерный изгиб юридической мысли и совершенно напрасно вы потратили столько усилий на развернутый ответ с бОяном. Насчет 15 суток я с вами полностью согласен.
с нами с 14.08.2012
Drug, с оккультизмом завязал.
с нами с 07.11.2011
Бахыт а вы в битве экстрасенсов не участвовали или ваш ник с этим не связан?
с нами с 14.08.2012
А кто-нибудь из комментаторов учитывал следующие факты:



1. Надю Толокно и ее сожителя Верзилова выгнали из "Войны" за связи с органами

2. На акции в храме были представители государственных СМИ.

3. Первый месяц после акции riot их усиленно и в положительном ключе пиарил НТВ. Откат назал пошел только в апреле.



И сплошные политические дивиденды: дискредитация оппозиции перед выборами, привлечение консервативного электората (над нашими святынями глумятся), жесткая осадка Церкви и лично патриарха (которых просто сделали крайними) etc

Суд - сплошной фарс, пиар и клоунада.



Is fecit cui prodest.
с нами с 14.08.2012
eleman, ага, пусть кто-нибудь попробует переложить песенку "влагалищных повстанцев" на исламский лад и пропеть ее в мечети, вихляя задом и задирая ноги. Увидит милосердие мусульман во всей красе. Народ-то не смешите. Зная об этом, никто в мечети и не суется.
с нами с 29.02.2012
Бог и Церковь, Суд и Правосудие. Насколько эти понятия тождественны? А в современной России?
с нами с 24.04.2010
bimba2,

+500. Девчонки действительно умнее президента, главы РПЦ и председателя Верховного суда вместе взятых.
с нами с 20.03.2010
bimba2 верно заметил, что с интеллектом у них очень даже хорошо.Я тоже удивился, прочитав их последнее слово.Пусть даже им и помогли в этом.

Сергей Стрюков предложил искупить вину по-христиански. Это как это? Набрал в Яндексе сие предложение и мне дурно стало от диапазона способов. А жена мне вопрос задает:"Так за нас ....уже искупил вину ...или нет?".

У них же детей отобрать могут!

Полно умников со словами насчет мечети. А вы, друзья, не подумали, что в нормальном государстве такого не может быть?

А если мы такое уже представляем, то дела наши...Тут уже не о Пусях думать надо...
с нами с 16.12.2011
знаете мне кажется деянее писей надо классифицировать как мелкое хулиганство( абсолютно также, как испражнение на улице) наказание 15 суток. Все остальное фарс который приведет к полной утрате доверия к церкви, тем более рожи попов становятся все шире.
с нами с 07.11.2011
Не одобряю я удержание девок, у нас вон Убийство к самооборона приравниют, а тут судилище непонятно за что устроили, из обыкновенной административки уголовку раздули, аж противно когда такой хней правоохранители занимаются
с нами с 01.06.2012
Многие,требующие "распнуть" Пусек,почему то ссылаются на мусульманские мечети.(А кое кто и мИчети).Мусульмане уже объяснили свою позицию -отпустить,а оскверненное место омыть чистой водой.Так что последователи ислама оказались гораздо гуманнее наших доморощенных "первосвященников и иудеев".Именно из-за таких Христос принял смерть на кресте.
с нами с 24.05.2010
Mikhail, эти девицы не дуры, почитайте их последнее слово на суде. Толоконникова учится на философском. А в остальном Вы правы - им сделали великолепную каръеру, судьбу, славу, с одновременным опусканием в дерьмо института РПЦ, суда и государства.
с нами с 16.12.2011
не кажется девки откровенные дуры, это дерьмовая группа получила отличный PR и запишется на каком нибудь западном бренде где все за них сделают продюсеры. Но вот все остальное... мы опять в калоше inosmi.ru/.../196590497.html
с нами с 15.08.2010
а.шашков +200



Если бы иерархи церкви были мудрее, то РПЦ следовало дистанцироваться от этого происшествия и уж, конечно, не раздувать скандал. Взять хотя бы варианты перевода названия группы "Pussy Riot".

В контексте склонения весьма фривольного названия вместе с именем патриарха...вряд ли это способствует укреплению авторитета церкви.

Перфоманс Pussy стал теми граблями, которые могут расшибить святейший лоб. А заодно - и законно избранный.
с нами с 16.07.2011
realis, а я думаю, что граждане (по Конституции - они являются единственным источником власти), наконец-то, должны начать процесс по принуждению государства и его ярчайших представителей к демократии и соблюдению прав и свобод человека!
с нами с 30.03.2012
alarm

А на основании чего вы решили, что речь в высказывании Пуси идет именно о Президенте страны?

В РФ, а так же и во всем мире, живет достаточно большое количество человек с фамилией Путин.

Где доказательство, что под словом "прогони" подразумевается изгнание с занимаемой должности? (Может они имели в виду из сортира прогони).



Вспоминается такая байка. В 1944 году из кабинета Сталина выходит Жуков и так зло, под нос себе бормочет, "вот сволочь усатая". Поскребышев услышав это сразу к Сталину, и докладывает, что мол Жуков выходил, назвал вас сволочью усатой. Сталин поднимает трубку и требует чтобы комендант Кремля на выезде задержа машину маршала и вернул того в его кабинет.

Жуков возвращается, входит в кабинет вместе с Поскребышевым.

Стали спрашивает: "Товарищ Жуков, вы когда выходили из моего кабинета сказали сволочь усатая. Вы кого имели ввиду?"

Жуков: "Гитлера конечно, товарищ Сталин".

Сталин: "А вы товарищ Поскребышев, кого имели ввиду?"



Так, что alarm жаль, что вы призываете к свержению конституционного строя, утверждая, что речь шла о президенте.
с нами с 05.05.2012
Господа... Сегодня государство вынуждено прибегать к понуждению граждан- к уважению норм и правил светского государства. Далеко не надо ходить, каждый может открыть любой сайт судебной системы и посмотреть судебную практику уголовного или административного преследования за не корректные "высказывания", как к представителям органов Власти, так и к другим гражданам России. По поводу "пусик", то там тоже юристы спорят, главное, какое наказание применить... Все же юристы не отрицают по данному факту наличие не уважения "пуськами" определенных норм и правил светского государства.
с нами с 15.03.2010
Уголовное наказание просят. А как же про возлюби и прости ближнего своего и про щеку которую нужно подставить. Девкам по 15 суток и хватит.
с нами с 16.07.2011
Угу, это он так встречал начинающийся сегодня пост.
с нами с 21.03.2010
по поповду якобы нетрезвого священника - это все происки госдепа. наваждение наведенное на сми. болен был игумен, и не на спорткаре ехал чужом. а тихо шел мимо молясь, а баба сама пьяна была и нарушила покой столицы... за бабло мальтийское продалась. посему, возвышен будет.
с нами с 16.07.2011
Настоятель церкви Илии Пророка, что в двух шагах от Храма Христа Спасителя, игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов), находящийся в невменяемом состоянии, ночью устроил в Москве аварию с участием нескольких машин.

Причем он находился за рулем машины посольства Мальты. От медосвидетельствования священник отказался. Зато пострадавшим были предложены солидные отступные.

Кстати, именно игумен Подобедов провел в своем храме так называемые "крестины дочери Киркорова". Там же он рассказывает, насколько его оскорбили известные "кощунницы".

echo.msk.ru/.../919153-echo

Думаете посадят, или выгонят с работы? Хрен там. Он же Главпопа и лидера нации не обидел.
с нами с 31.03.2011
А прося Богородицу прогнать кандидата в президенты Путина, пусськи разве могли призвать к свержению конституционного строя?

А по поводу мечети, если бы мечети тоже бы из себя представляли бизнес-центры, как храм христа спасителя, то пусськи бы и там выступили с концертом.
с нами с 29.02.2012
Или спуск подлодки на воду это чисто церковное мероприятие?
с нами с 29.02.2012
Приходят же попы на всякие светские мероприятия. Почему в этом никто не усматривает оскорбление чувств атеистов или инаковерующих?
с нами с 25.03.2010
а.шашков, порядок избрания и отрешения от должности Президента прописан в Конституции, ФКЗ и ФЗ. Смею вас уверить, участие Богородицы ни в одной из законных процедур не предусмотрено. Т.о. призыв можно расценивать как посягательство на основы конституционного строя.

Интересно, у девиц хватило бы отчаяния в мечети подобную корку отмочить?
с нами с 30.03.2012
realis

А где вы в высказывании "Богородица - Путина прогони" усмотрели призыв к свержению конституционного строя?
с нами с 05.05.2012
Господа... Вот именно, группа девочек "Pussy Riot", если исходить по смыслу основного закона Российской Федерации- это Конституции Российской Федерации. То просматривается четкая линия нарушения ими основного закона! В своих композициях в Храме Христа Спасителя, воспевали "Богородица- Путина прогони"... Факт на лицо- это призыв свержение Конституционного строя. Согласно статьи 13, 14 Конституции Российской Федерации.,такие призывы подпадают под уголовную ответственность. Так же, согласно Конституции Российской Федерации., Россия является много конфессиональным государством, и православная религия не может главенствовать над другими религиями. Такой-же порядок был бы, если-бы "Pussy Riot", к примеру; ворвались в мусульманскую мечеть и воспели "Аллах- Путина прогони". Почему именно эти девочки ворвались в православный храм- это вопрос нужно адресовать его Приосвищенству Всея Руси- Кириллу...
с нами с 24.04.2010
Даниил ловко концентрирует внимание на 30 секундном осквернении святынь, которое действительно имело место, но умалчивает о том, что они спели: "Богородица, Путина прогони...". Вот за это их и судят. За содержание. А осквернение святынь это форма, или попросту предлог. И это не первое судилище, где судят за предлог. Россия в очередной раз выглядит в глазах мирового сообщества не так, как пытается её представить Владимир Путин.
с нами с 30.03.2012
Смеются над тем, что смешно. Или над теми - кто смешон. Пуси не были смешны. Их выходка в храме, на мой взгляд, отвратительна. Я не оцерковленный и не крещеный. Церковь воспринимаю как общественный институт. В последнее время церковь стала смешна, из-за мелких глупостей которые в ней происходят. К вере, на мой взгляд, это не имеет никакого отношения.

Если, бы Пусей сразу посадили по административке на 15 суток, то уже все бы про это забыли. Сейчас суд над ними работает им в +. А если еще дадут реальные сроки по нескольку лет, то девчонок вообще мученицами назовут.

Кстати, девок-то было 4, судя по видео. А судят троих. Почему четвертую никто не ищет?
с нами с 19.09.2009
Митрополит прав: "нельзя смеятьс над верой" тут я "за", надо защищать память и ментальное восприятие истории, но власть не защищает веру и историю, она защищает себя. наказывая глупцов, она сама оподобляется им, доказывая, что: "осквернение святынь" - это уголовная статья.

Их надо наказать, но так чтобы они искупили вину по христиански, а не в оправдание глупости власти.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+