Игорь (Егор) Фёдорович Летов в своих во многом иносказательных текстах был прав как никто другой. Его творчество давно растаскано на множество метких, актуальных и поныне цитат: «Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней», «Не бывает атеистов в окопах под огнём», «Придуманным миром удобней управлять», «Пуля виноватого найдет», «Гуманизм породил геноцид, правосудие дало трибунал, отклонения создали закон».
За 43 года жизни он успел многое: создал десятки альбомов, участвовал в нескольких музыкальных проектах, играл в разных стилях, написал десятки статей и несколько книг, успел побывать в партии Лимонова с членским билетом № 4.
Летов в своём творчестве пытался объять необъятное, сделать что-то особенное, такое, что до него не пробовал никто, ни в СССР, ни в мире. Он сравнивал и соединял такие непохожие и далёкие направления в музыке как гаражный рок, психодел, сёрф, нойз. В итоге получилось нечто оригинальное, новое, которое сам музыкант окрестил «сибирским суицидальным постпанком». Каждый альбом Летова отличался от предыдущего, за что музыканта можно только уважать. Здесь Летов был практически уникален. В это время другие матёрые советские рокеры (БГ, Цой, Кинчев) практически ничего нового в музыку не привнесли, старательно копируя западные хиты известных групп.
Летов во многом родился не в той стране. Появись на свет он в Штатах или Европе, - мог бы быть известным на весь мир музыкантом с миллионными счетами в швейцарском банке или виллой на Лазурном берегу. Но он родился в СССР и всю жизнь прожил в родном Омске, был гоним за вольнодумство и записал все альбомы на простенькой домашней студии, а на его концерты порой пускали за символическую плату. Егор создал собственные стили музыки, сформировал сибирский панк в целом, был родоначальником и единственным представителем советского нойза. «Сырой» звук песен, который присутствовал на первых записях был продолжен и на последующих альбомах Летова, когда уже ему под силу было купить подходящую аппаратуру. Под него же «косят» десятки начинающих рок-групп. В последнее время также стало модным записывать каверы на Гражданскую оборону – самый известный проект Летова. Lumen, 7 раса, Ляпис Трубецкой, Чиж и Ко, Дистемпер… список можно продолжать и продолжать.
Он так и остался в нашей памяти таким – угрюмым волосатым мужиком с расстроенной гитарой, непонятым, непостижимым человеком, ни на кого не похожим, со злобно-социальными протестными песнями, наполненными злословием и в то же время добрым и понимающим поэтом, нашим И.Ф.
Что значит проиграть в войну
Это значит стыдиться наград
Это значит вернуться в родную страну
Где тебя сторонятся точно ты конокрад
Что значит проиграть войну
Это значит научиться стрелять
Это значит вернуться и жить как пружина
Привыкнув легко убивать
Илья ТАРАСОВ
Постоянный адрес фото: http://img.vz.ru/upimg/m14/m146220.jpg
Понимаю тваю озабоченность! Да потому шта сразу видно-человек ты культурный, эта... разбираешься где што.
Naumich
А-а--аа...Эти то пи.... могут. Певцов,Хородьян и Домогаров- я из-за этих ....нашего телевидения еще лет десять назад начал блевать во время просмотра.
Сидишь, бывало, вечером. Смотришь ящщик.Сосешь пивко. Бля, как когото из этих троих показали, все. Пи..дец. Вечер испорчен.
Неее... Имели в виду коллективы которые участвовали в Трибьюте Летова, перепели его песни. Лажа надо сказать та ещё, лучше не брались бы. Типа того, когда Димасы Певцов и Харатьян поют песни Высоцкого на его юбилеях по телеку.
А Гражданскую Оборону уважаю за "Все идет по плану". Естественно, респект. И вечная память Егору Летову
Да и алкоголизмом он не страдал. Это просто национальная возможность расширить сознание и уйти за горизонты. Хотя... Поэтов, употреблявшим не теми напитками и веществами было много и вне России.. Хоть тот же Моррисон...